DirectX — является обязательной программой, без которой невозможен запуск и стабильная работа большинства программ и видеоигр.

Её рекомендуется устанавливать на все операционные системы, именно по этой причине следует знать, как поставить DX 9 для Виндовс 10.

DirectX 9 для Windows 10
Рисунок 1. Логотип приложения Microsoft DirectX

Нужно ли устанавливать DirectX на Windows 10

Современные технологии постоянно развиваются и с каждым новым выпуском ОС, требуется меньше времени на установку дополнительных систем.

Примечание: Очень часто DX 9 не устанавливается на Виндовс 10, по причине более свежей предустановленной версии ПО — пакет системных библиотек, имеющие расширение *.dll не требующие каких-либо обновлений.

Как узнать или проверить версию DX

Самое главное, перед началом инсталляции, необходимо узнать – какой вариант был установлен по умолчанию.  

Наиболее актуальной версией является DX 12. Очень часто она уже встроена в последнюю операционную систему, поэтому дополнительная инсталляция не требуется. Чтобы узнать какой Директ установлен потребуется выполнить следующие действия: 

  • открываем поисковую строку и вводим функцию «Выполнить» или просто используем комбинацию клавиш «Win+R»;
  • запускаем;
  • вводим команду «dxdiag»;
  • получаем полные сведения о компьютере и установленной ОС (Рисунок 2). 

Сведения о характеристиках системной библиотеки можно найти в графе «Версия DirectX».

Команда dxdiag
Рисунок 2. Запущенное средство диагностики DirectX с помощью команды dxdiag

Все варианты DX

Ещё в самых первых ОС использовали программное обеспечение Директ, позволяющего играть в видеоигры и работать с программами, которые требовали большое количество видеопамяти.

Он выполняет важную функцию, благодаря которой соединяются в одну систему ресурсы видеокарты, звуковой карты и программной части графического интерфейса видеоигр и прочих редакторов.

В результате удается существенно улучшить качество изображения, выводимого на экран, так как сами системы постоянно менялись, а вместе с ними росли и требования самих игр к средствам по обработке графики. Соответственно выпускали новый DX.

Наиболее популярной является DX9, однако некоторые новые системы не хотят работать со старыми программами, и тогда может возникнуть проблема с Directx 9 на Windows 10 (Рисунок 3). У нас сайте имеется набор специализированных приложений DirectX End-User Runtime.

Directx9 улучшает производительность видеокарты
Рисунок 3. Подробная инструкция по установке DirectX9 на современный пк

Версии Виндовс и соответствующие им DX

Каждая версия Виндовс имела свой, разработанный под ее нужды Директ. Например, XP SP2, использовала DX9, а семерка уже - DX10, восьмерка - DX11. 

Стоит знать, что применение Директ 12, дает возможность получать качественное изображение на экране. Однако следует учитывать некоторые факторы. Например, технические требования видеоигры, то есть, если она была разработана под более старый Директ, то устанавливая новую, особых изменений в качестве изображения вы не увидите. Особенно это касается инсталляции DX9 на WIn 10.

Для чего устанавливают DirectX 9 на Windows 10

Некоторые старые видеоигры требуют для своей работы установку Директа 9. Очень часто она прилагается в комплекте с игрой, но иногда рекомендуется искать самостоятельно.

Для тех, кто озадачен поиском этого ПО, стоит сказать, что в данную операционную систему уже включен новейший Директ 12, поэтому искать и устанавливать старую версию не обязательно. 

Совместимость со старыми играми

Большинство пользователей новых операционных систем сталкиваются с проблемой, когда очень давно выпущенные видеоигры не запускаются на их ПК. Эта проблема возникала с появлением Виндовс 7 и усугубилась уже на десятке.

Примечание: В результате, выпущенные игры старше 5 лет, могут не запускаться совсем или требуют, чтобы была выполнена установка DX 9 на Windows 10 (Рисунок 4). 

Игры на DirectX 9
Рисунок 4. Скриншот из игры Deus EX с установленной DirectX 9

Как установить DX 9 на Windows 10

Чтобы бесплатно инсталлировать Директ 9 на Виндовс 10 включаем «DirectPlay», расположенный на панели управления. Останется только решить, куда установить скаченное ПО.

Включаем компонент «DirectPlay» 

Чтобы знать, как установить DX 9 выполняем следующие действия:

  • открываем панель управления;
  • заходим в раздел с программами; 
  • выбираем пункт, где разрешается включить или выключить компоненты Виндовс;
  • теперь нужно найти раздел, «Компоненты прежних версий» и ставим отметку напротив пункта «DirectPlay» (Рисунок 5).

Задаем в поисковике Директ 9 offline installer Windows 10, скачиваем актуальный вариант. Но не стоит заходить на официальный сайт, так как в загрузке будет отказано, ведь уже установлен новейший Директ.

Скачав, следует заново установить эту системную библиотеку. Если не помогло, смотрим следующий способ инсталляции.

Включение DirectPlay компонента
Рисунок 5.Включение компонента DirectPlay в компонентах Windows

Альтернативный вариант

Если инсталляция стандартного пакета Directx 9.0 для Windows 10 не помогает, то стоит обратиться к альтернативным вариантам установки. В этом может помочь программа «DirectX End-User Runtime».

Автономный пакет, для установки Директа 

Комплекс технологий «DirectX End-User Runtime» представляет собой вариант инсталляции системной библиотеки, предназначенный для конечного пользователя.

Благодаря ему удается решить множество проблем, связанных с мультимедийным содержанием, поддержку различных видов графики, видео и 3D анимации, отличного и насыщенного по своему звучанию аудио.

Как удалить DirectX

Для удаления воспользуемся программой «DirectX Happy Uninstal». Следуя рекомендациям, вы легко и просто удалите системную библиотеку со своего компьютера.