Компьютерная техника, имеет свойство устаревать и терять свою актуальность. Следует помнить, что это распространяется как на железную составляющую компьютера, так и на программное обеспечение, операционную систему и иные компоненты.

Для поддержания работоспособности системы и её полноценной функциональности, необходимо регулярно производить обновление. Это может осуществляться при помощи автоматического или ручного управления.

Те, кто интересуются вопросом, как включить службу обновления на windows 7 на своём компьютере, смогут найти ответ ниже.

Запуск обновлений Windows 7
Рисунок 1. Окно проверки обновлений для компьютера

Как запустить службу обновлений Windows 7

Далее рассмотрим несколько способов помогающих решить вопрос, как запустить службу поиска обновлений windows 7.Прежде всего, стоит упомянуть о способе запуска такой функции непосредственно из панели задач. Для этого понадобится проделать следующее:

  • Отыскать на панели задач внизу экрана, куда сворачиваются все ярлыки запущенных программ. Его можно опознать по значку в виде треугольника и расположен он рядом с часами, регулятором громкости, индикатором батареи и т. д.
  • Кликнув по треугольнику, в развернувшемся окне следует отыскать ярлык центра поддержки в виде флажка и кликнуть по нему ПКМ;
  • В последующем меню, выбираем пункт запускающий необходимую функцию.

Это и является решением искомого вопроса, к тому же пользователь получает возможность настроить под себя все параметры.

Запуск через панель управления

Те, кто не знают где находится центр обновления windows 7, или как запускается, могут также воспользоваться стандартной панелью управлению.

Для этого в левом нижнем углу экрана следует перейти в меню «Пуск». Здесь выбирается «Панель управления» а в ней легко найти искомый пункт. Рекомендуется выставить автоматический режим работы (Рисунок 2).

Автоматическое обновление Windows 7
Рисунок 2. Окно выбора вида обновлений в панели управления

Через командную строку

Решая вопрос, как произвести запуск обновления windows 7 с помощью командной строки может стать ещё одним простым и быстрым решением. В Пуске следует отыскать функцию под названием «Выполнить».

Далее, в открывшемся окне, вписывается команда «cmd», что открывает непосредственно саму командную строку. Здесь вводится параметр «net start bits», а далее вводится значение «net start wuausery».

Всё это настроит работу в автоматический режим (Рисунок 3).

Обновление Windows 7 с помощью командной строки
Рисунок 3. Окно командой строки с командой для запуска автоматического режима обновления

Запуск через диспетчер задач

 Решая вопрос, как включить центр обновления виндовс 7 следует не забывать о диспетчере задач. Его можно легко запустить, кликнув ПКМ по панели задач либо используя сочетание кнопок ctrl+alt+del.

 В открывшемся диспетчере следует найти меню под названием «Файл» и в нем выбрать подменю «Новая задача». Далее вводится команда «wuapp» и производится настройка параметров (Рисунок 4).

Запуск обновления через диспетчер задач
Рисунок 4. Диспетчера задач с окном создания новой задачи на автоматическое обновление

Служба «Администрирование»

Запуск службы производится также с помощью администрирования. Для этого в меню Пуск, в строке поиска вводится запрос «админ» и затем выбирается первый пункт из списка. Далее в окне «Администрирование» следует отыскать и кликнуть по пункту «Службы», а там отыскать искомую функцию (Рисунок 5).

Служба "администрирования" для обновления Windows 7
Рисунок 5. Включение центра обновления Windows в службах администрирования ОС

Восстановление папки «SoftwareDistribution»

Если пользователю не удается решить вопрос, как запустить службу обновлений windows 7, то возможно в системе присутствует ошибка. Наиболее частой причиной того, что обновленное ОС не работает или не запускается, это повреждение папки под названием «SoftwareDistribution».

Для решения этой проблемы необходимо, прежде всего, остановить процесс автоматического обновления ОС.

Примечание: На время проведения всех манипуляций рекомендуется отключить антивирус и другие подобные приложения.

Первым шагом, в строке «Выполнить» следует написать команду «services.msc», что откроет сервис, отвечающий за службы. Здесь отыскав центр обновления, следует кликнуть по кнопке «Остановить».

Далее на диске, где установлена операционная система, необходимо отыскать вышеупомянутую папку и переименовать её любым образом (Рисунок 6). Теперь можно снова открыть центр обновлений и кликнуть по кнопке «Запустить», а затем перезагрузить компьютер. Этот способ должен исправить все ошибки, возникшие определенным образом внутри ОС.

Работа с папкой SoftwareDistribution
Рисунок 6. Удаление всех файлов в папке SoftwareDistribution

Ручной поиск обновлений

Решая вопрос, как запустить центр обновления для виндовс 7, следует также не отбрасывать возможность производить это вручную.

Значительная часть пользователей, не нуждается в полном объёме поддержки ОС, которые выпускают разработчики. Отказ от различных неиспользуемых компонентов, сэкономит время и место на жестком диске.

Таким образом, если пользователю известно, какой пакет ему необходим, то его легко можно найти и скачать непосредственно на сайте Майкрософт, где приводятся все необходимые инструкции. Кроме того, при желании можно включить ручной режим работы и самостоятельно руководить устанавливаемыми файлами для ОС (Рисунок 7).

Ручной режим поиска обновлений для Windows 7
Рисунок 7.Обновление версии ОС Windows через официальный сайт Microsoft

Отладка неработающей службы

Иногда, решая вопрос как запустить службу обновлений на максимальном Виндовс 7 можно столкнуться с тем, что требуется отладка неработающей службы.

В таком случае, предпринимаются такие же действия, какие были рассмотрены в пункте Восстановление папки «SoftwareDistribution».

Когда будет прекращение поддержки Windows 7

Прекращение поддержки означает, что сама система и всё ПО в полной мере сохранят свою функциональность, однако последующих исправлений и развития не получат.

Полноценная поддержка седьмой версии виндовс была прекращена с января 2015 года, а ограниченная поддержка будет продолжаться вплоть до 2020.

Наиболее важные и критичные фиксы и патчи в течение этого срока будут предоставляться всем владельцам лицензионных версий.

Не запускается служба центр обновления Windows 7, что делать

В случае когда не запускается  нужная служба, то способов решений этой проблемы может быть множество и это тема для отдельной статьи.

Наиболее простым вариантом, который можно применить в данной ситуации является откат операционной системы к последней точке восстановления. Ещё одним вариантом является запуск службы отладки системных неисправностей и ошибок.