Рано или поздно любой пользователь Windows задумывается об обновлении ОС к последней версии. В этой статье мы рассмотрим, как обновить Виндовс 7 к Виндовс 10 бесплатно (Рисунок 3).

Преимущества Виндоус 10
Рисунок 1. Внешний вид интерфейса меню Пуск операционной системы Windows 10

Почему лучше обновить Windows 7 до Windows 10

Для начала разберемся, стоит ли обновлять систему. Ниже представлены преимущества новой версии ОС.

Преимущества Windows 10

Начнем с банального – дизайна. Кто бы что ни говорил, но внешний вид Виндовс 10 во много раз превосходит предыдущие версии. Если в «семёрке» сделан упор на градиентные элементы, то в «десятке» перевешивают строгие элементы с прямыми углами.

Не менее важным является новая версия брандмауэра, который защищает ваш ПК от различного типа угроз.

Не стоит забывать об удобстве пользования интернетом. Благодаря браузеру Microsoft Edge, который превосходит Internet Explorer, вы сможете легко и удобно заниматься интернет-сёрфингом.

Необходимость в таком изменении возникает когда заканчиватся срок, отведённый на замену старой версии. Далее без обновления невозможно работать в старой версии. Только улучшение программы позволить в дальнейшем пользоваться ей. Существуют платные и бесплатные варинты апгрейда.

Рекомендованные системные требования для установки Windows 10

Перед обновлением обязательно убедитесь, что ваш компьютер соответствует системным требованиям для установки Виндовс 10:

  • Процессор: любой с тактовой частотой не менее 1 ГГц.
  • ОЗУ: 1 ГБ для 32-бит и 2 ГБ для 64-бит.
  • HDD: 16 ГБ свободного места для 32-бит и 20 ГБ для 64-бит.
  • Видеоадаптер: любой с поддержкой DirectX 9 или выше.
  • Монитор: разрешение 800x600 (Рисунок 2).
Требования Windows 10
Рисунок 2. Минимальные требования для полноценной работы ОС Windows 10

Версии Windows 10

Как и в случае с «семеркой», Виндовс 10 бывает разной. Сейчас мы рассмотрим особенности каждой версии (Рисунок 4).

Home (Домашняя)

Эта версия имеет только базовые функции, которых полностью хватит для домашнего пользования. Объединяет сборки Starter, Home Basic, Home Premium.

Pro (Профессиональная)

Pro содержит те же функции, что и Windows 7 Ultimate. Подойдет для более продвинутых юзеров, которым не хватает домашней версии.

Обновление Windows 7 до Windows 10 бесплатно
Рисунок 3. Подробная инструкция по бесплатному обновлению с Windows 7 до Windows 10

Enterprise (Корпоративная)

Корпоративная ОС практически никогда не используется на домашних ПК, а только для корпоративных. Содержит набор утилит и команд, который позволяют организовать корпоративную сеть.

Education (для образовательных учреждений)

Версия education используется только в образовательных учреждениях (например, колледжах, школах, ВУЗах и т. д.). С помощью неё организовывают сеть подобную корпоративной, но подстроенную для обучения.

Версии Windows 10
Рисунок 4. Сравнительная таблица преимуществ версий ОС Домашняя и Pro

Подготовка к обновлению

Перед апдейтом обязательно сохраните все важные файлы со системного диска (диск С) на съёмный накопитель или перенесите их на другой диск, т. к. при переустановке форматируется часть файлов.

Самое важное – забота о работоспособности компьютера во время апдейта. Для этого позаботьтесь, чтобы на протяжении всего процесса компьютер был подключен к сети электропитания, и чтобы было постоянное соединение с интернетом, т. к. ресурсы служба обновления будет получать с удаленных серверов Microsoft.

Как обновить Windows 7 до Windows 10

Вот и настало время обновить Виндовс 7 к Виндовс 10. Для этого воспользуемся службой Windows Update. На нашем сайте доступен большой выбор программ для Windows 10.

Обновление с лицензией

Для обновления с лицензией воспользуйтесь специальной службой. Для этого нужно зайти в настройки ОС, выбрать пункт «обновление» и нажать на кнопку «проверить наличие обновлений» (Рисунок 5).

После окончания процесса поиска нажимаем на кнопку «загрузить». Далее следуйте инструкции, которую вам выдаст система.

Примечание: После загрузки пакетов ваш ПК перезапустится, а сразу же при запуске начнется установка.

Проверка обновлений Windows 7
Рисунок 5. Внешний вид окна центра обновления Windows с возможностью проверки обновлений

Бесплатное обновление для пользователей с ограниченными возможностями

Специально для пользователей с ограниченными возможностями «майки» создали специальную утилиту, которая поможет вам произвести апдейт (Рисунок 6).

Во время процесса вам будут постоянно преследовать инструкции, которых вы должны придерживаться.

Бессплатное обновление Winows 10
Рисунок 6. Окно обновления до Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностями

Повторная установка Windows 10 (после 29 июля 2016 года)

До 29 июля 2016 года любой желающий мог обновиться до «десятки» бесплатно, и если понравиться – оставить, а если нет – сделать откат на предыдущую версию. К сожалению, таким образом уже обновиться не получиться, но есть и другой выход – повторная установка.

Для реализации нужно установить Виндовс 10 с нуля (Рисунок 7). Это сделать достаточно просто, а инструкции можно найти в интернете. Когда наступит этап ввода ключа – пропускайте его. Таким образом, вы сможете переустанавливать систему бесконечной количество раз, и она всегда будет лицензионной.

Установка Windows 10
Рисунок 7. Ноутбук с установленной операционной системой Windows 10

Платное обновление

29 июля 2016 года Microsoft официально убрала возможность бесплатного апдейта к «десятке», но это не помешало юзерам найти лазейки для обхода этого запрета. Этому поспособствовало обновление Treshold 2, которое позволило активировать новую операционную систему ключами от её старших братьев (т. е. «семёрки» и «восьмёрки»). Таким образом, платный апдейт – это всего лишь формальность, которую обойдет самый не продвинутый пользователей ПК.

Надеюсь, что эта статья помогла вам бесплатно обновить Виндовс 7 к Виндовс 10 и у вас больше не будет проблем с этим.