IP адрес – это такое значение, которое указывает номер компьютера, уникальная комбинация, не имеющая аналогов.

Сравнить айпи можно с местом проживания. Единственный в своём роде набор символов (цифр), несущий некую информацию. Самое простое, что можно узнать, имея адрес айпи – местоположение устройства. Более сложная, но возможная задача – найти по имеющемуся IP другого человека.

Проще говоря, айпи – это четыре числа (от нуля до 255), которые разделяются точками. Простое обозначение облегчает использование.Определение ip адреса компьютера
Рисунок 1. Просмотр ip адреса компьютера с помощью сервиса 2ip

Айпи компьютера и зачем его знать

При правильной обработке возможно получить электронную почту, номер телефона, контактные данные. Зная свой айпи, можно обезопаситься от мошенников, контролировать трафик и действия.

В руках злоумышленников адрес оказывает сильное воздействие. Шантажировать людей удалением аккаунтов, блокировкой сети – легко для хакеров.

Примечание: Не рекомендуем распространять номер IP, если Вы знаете его.

Пользователям, которые впервые слышат об этом, написаны следующие пункты.

Как узнать IP адрес компьютера Windows

Существует множество способов. Одни требуют знания ОС, другие – интернета. Используя сетевые сервисы можно проделать простые манипуляции:

  • Просматривать айпи;
  • Скрывать его;
  • Поверхностно изменять.

Требуется только свободное время. Такой вариант работает на всех операционных системах, но чтобы узнать айпи адрес в командной строке на Windows 10, можно воспользоваться базовым языком программирования Виндовс. Вы так же можете скачать необходимые программы для Windows на нашем сайте. Для этого:

  1. Открываем командную строку;
  2. Прописываем: ipconfig
  3. Получаем результат (Рисунок 2).

Действует это и на «семёрке»

Примечание: на просторах интернета также можно найти старые варианты с bat. файлами, но сейчас такие способы не работают.

 Узнаем ip адрес с помощью командой строки
Рисунок 2. Просмотр сетевых свойств в командной строке

Через свойства подключения к сети

Если нет желания писать команды в строке, действуем так:

Переходим в настройки сети. Ищем пункт со значком кабеля «Подключение по локальной сети». Жмём «Свойства». Переходим к «Протокол интернета 4». Ставим галочку возле «Автоматически получать IP» (Рисунок 3).

В формах (строчках) появятся цифры. Это и есть айпи. Можете задать свой собственный (будет виден только для пользователя) и сделать для него маску в любом виде.

Узнаем IP в свойствах подключения к сети
Рисунок 3. Автоматическое получение IP адреса в свойствах социальной сети

Смотрим внешний IP в Яндексе

Для самых ленивых разработчики Яндекса добавили возможность увидеть свой IP прямо в поисковике. Всё что нужно – перейти на главную страницу Яндекса, напечатать «мой айпи» и нажать Enter. Над всеми результатами и ссылками находится небольшая форма, как на скриншоте - Рисунок 4.

Перейдя по ссылке, видим более подробную информацию:

  1. Версия системы;
  2. Регион и страна;
  3. Скорость трафика;
  4. Браузер;
  5. Файлы Cookie.

Удобно и быстро.

Мой ip в яндексе
Рисунок 4. Просмотр своего ip адреса с помощью Яндекса

С помощью сторонних сервисов

Как было сказано выше, есть масса сайтов с возможностью узнать айпи адрес компьютера. Самый популярный из них – 2IP.

На главной страничке прямо перед вами выведены большие цифры. Самые простые манипуляции – маски, просмотр провайдера, создание «ловушек-ссылок» для узнавания чужих адресов и многое другое.

Как узнать внутренний и внешний айпи адреса

Наличие внешнего IP означает, что к вашему устройству можно подключить другие, а номер – не уникален. Внутренний даётся всем членам локальной сети — узнаём в командной строке: route print.

Также, можно зайти в «центр управления общим доступом…». «Сеть». «Свойства». «Изменение параметров…». «Подключение по лок. сети». «Сведения». Значения напротив IPv4 – наш желаемый результат.

Внешний узнать можно в Яндексе или на 2IP (описано сверху) (Рисунок 5).

Внешний айпи с помощью сервиса 2ip
Рисунок 5. Просмотр внешнего и внутреннего айпи адреса с помощью сервиса 2ip

Определить IP в сети провайдера или локальной

В сети провайдера также есть данные о айпи. Их видно в настройках роутера (в таблице маршрутизации). Ещё можем прописать ipconfig в сmd и возле «айпив4» он покажется (тип – локальный или провайдера, зависит от подключения).

Как узнать IP компьютеров с Mac OS X или Ubuntu Linux

Эту возможность предоставляют те же сервисы с интернета. В Apple переходим в системные настройки – сеть – расширенные. Нажимаем на пункт после Wi-fi и имеем простой и адрес маски.

Говоря о Линуксах, используем ту же команду айпи для консоли. Или же, качаем утилиту Losst и пользуемся! Найти необходимые программы Вы можете в специальном разделе приложений для MacOS на нашем сайте. Сервисы на сайтах тоже поддерживаются на Ubunutu.