Современные возможности интернета позволяют не только искать и работать с нужной информацией, но и воспроизводить любимые сериалы или фильмы. Такая функция стала очень популярной и обрела большую популярность и теперь на любом сайте можно вставить своё видео или найти его.

Самый известный видеосервис — YouTube. Несмотря на такие удобства в доступе, видео – сложный контент, который требует много сетевых ресурсов для загрузки. Но если на Ютубе ролики грузятся быстро в разном качестве, то на киносайтах плееры не способны сделать это также быстро, поэтому перед просмотром приходится иногда ждать по несколько минут, а во время самого кино онлайн видео тормозит.

Тормозит видео при просмотре онлайн
Рисунок 1. Инструкция, что делать, если тормозит видео при просмотре онлайн

Если вы столкнулись с такой ситуацией – не отчаивайтесь, решение есть. Нет значения, ноутбук у вас или настольный ПК, Виндовс, Линукс или Мак ОС.

В этой статье не ограничимся Ютубом и расскажем что делать, если тормозит видео при просмотре онлайн на различных сайтах и социальных сетях, по каким причинам это происходит и на что стоит обратить внимание, если компьютер не может прогрузить даже низкое качество. Внимательно следуйте алгоритмам, чтобы получить максимальный результат.

Тормозит видео онлайн: проверяем драйвера видео

Первая причина плохой загрузки роликов – неправильный функционал видеоадаптера. Если вы не работали с драйверами или не переустанавливали (обновляли) операционную системы – скорее всего, этот вариант не подойдёт вам, но в качестве убеждения рекомендуем попробовать.

Когда система устанавливается, она не получает новых драйверов и работает на стандартных или старых, установленных с драйверпака, который вшит в инсталлятор. Такое обеспечение не позволит видеокарте работать на все 100 процентов, поэтому адаптер качественно не прогрузит ролик. Решение простое – апдейт драйверов.

Узнайте производителя вашей карты и перейдите на официальный сайт, набрав название в браузере.

Тормозит видео онлайн: проверяем драйвера видео
Рисунок 2. Окно диспетчера устройств с распознаванием модели видеокарты

Ищем вкладку «Магазин», «Софт», «Программы», «Драйвера» или подобные. Также, попробуйте воспользоваться поиском и ввести название модели. Найдите драйвер и загрузите его. Установите. Если вы неопытный пользователь или не знаете, куда скидывать их – воспользуйтесь утилитой Driver Pack Solution или SDI. Загрузите с главного ресурса и установите как простое приложение.

После запуска предложат обслужить компьютер в автоматическом режиме. Это:

  1. Установка нужных программ (архиваторы, антивирус, плееры и прочие).
  2. Обновление всех драйверов (не только адаптера, но и звуковой карты, сетевой и других компонентов).

В режиме эксперта (иконка шестерёнки) можно настроить вручную.

Примечание: После успешного апдейта перезагрузите компьютер и попробуйте включить своё видео.

Проверка видео драйвера когда тормозит видео онлайн
Рисунок 3. Окно приложения DriverPack Solution для обновления всех драйверов

Почему тормозит видео при просмотре онлайн: аппаратное ускорение браузера или ПК

Если с картой всё в порядке, но проблема не уходит – пробуем ускорить браузер и компьютер.

Для начала, самое простое – чистка кэша. Если видео тормозит онлайн во всех браузерах, перейдите в параметры и найдите пункт «Очистить историю посещений» и в меню выбора ставим галочки напротив всех строк, кроме «Пароли». Удаляем. Перезапускаем браузер и пробуем посмотреть ролик в разном качестве. Если зависания до сих пор есть – дело в ПК. Загружаем Ccleaner. После запуска сразу проводим сканирование на мусорные файлы. Удаляем все, что обнаружила программа. Не волнуйтесь, удалять программы самостоятельно клинер не может (Рисунок 4).

Почему тормозит видео при просмотре онлайн: аппаратное ускорение браузера или ПК
Рисунок 4. Окно программы CCleaner с процессом сканирования лишних файлов

После этого идём в раздел «Реестр» (слева – значок четырёх квадратиков). Сканируем. Перед вами окажется большой список – это нормально, если проверка не проводилась больше недели. Выбираем всё и «Исправить». В маленьком окне «Всё выбранное». Перезапускаем программу и повторяем проверку реестра (иногда список отображается не во всём объёме, поэтому и повторяем) (Рисунок 5).

Для профилактики устанавливаем антивирусник (желательно 360 Security, поскольку он бесплатный и включает много опций). Глубоким сканированием проверяем вирусы. Очищаем мусор уже в антивирусе. Перезапускаем устройство.

Чаще всего, эти манипуляции наиболее эффективны, если при просмотре фильмов онлайн тормозит видео.

Аппаратное ускорение браузера или ПК
Рисунок 5.Окно приложения Ccleaner с процессом очистки реестра от ошибок

Тормозит видео онлайн во всех браузерах: дополнительные способы решения проблемы

Если ни установка, ни очистка не решила сбои – пробуем каждый из вариантов ниже.

Отключаем от сети ненужные устройства. Если есть другие девайсы, которые потребляют трафик в фоновом режиме (загрузка файлов, музыка) – отключаем их. Скорость увеличится и этого хватит для нормального просмотра. Также, чтобы комфортно смотреть фильм в качестве 720p, нужна скорость не менее 7 Мбит/сек. Скорость узнаём, пройдя спид-тест на любом сайте в поисковике.

Убедитесь, что у вас выключен режим VPN. Он подключается к серверам хуже, поскольку проходит через другие страны. Отключите и попробуйте посмотреть.

Если изображение тормозит при просмотре видео онлайн, закройте лишние вкладки – они тоже потребляют сеть.

Не стоит забывать, что неполадки могут быть и со стороны сайта. Если вы точно знаете, что всё в порядке и до этого ролики хорошо работали, посетите ресурс позже, когда неполадки будут устранены.