Мечта всех игроманов наконец исполнилась и теперь каждый обладатель ПК на ОС Виндовс 10 может воспользоваться уникальной возможностью улучшить производительность своего компьютера. Речь идет о специальной функции новой сборки Windows 10 Creators Update (Game Mode), которая увеличивает удобство управления системой в процессе игры или при использовании емких программ для художественного редактирования изображений. О том, как включить игровой режим в Windows 10, пойдет речь далее.

Как включить игровой режим в Windows 10
Рисунок 1. Подробная инструкция по включению Game Mode в Windows 10

Что такое игровой режим и зачем он нужен

Операционная система постоянно работает с системными ресурсами, технические требования которых замедляют скорость работы проги. Часто юзеры пытаются выжать возможности своего ПК по максимуму, используя для этого, порой, не самые надежные способы.

Первый вариант – это разогнать видеокарту. Но этот метод является очень рискованным и может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе выходу системы из строя. Более безопасным способом улучшения производительности компьютера является включение специальной функции. Он позволяет увеличить частоту воспроизведения кадров в секунду и именно с его помощью можно улучшить графику игры и сделать так, чтобы компьютер не тормозил (Рисунок 2).

Раньше добиться таких же результатов можно было только с помощью сторонних программ. Теперь же разработчики ОС предусмотрели удобную возможность в самом компьютере без необходимости перегружать память лишними утилитами или траты времени на их поиски.

Что такое игровой режим и зачем он нужен
Рисунок 2. Сравнительная таблица FPS в разных режимах игры

Только учтите, что указанная функция работает исключительно в новой сборке операционной системы. Если не включается игровой режим в Windows 10 или вы не можете найти на своем ПК соответствующую функцию, возможно, его необходимо обновить. Для этого перейдите в панели управления в раздел «Обновления» и проверьте, когда они осуществлялись в последний раз. Возможно, если не работает игровой режим Windows 10, вам потребуется обновить систему, чтобы получить возможность устанавливать Game Mode. После того, как обновление будет загружено, перезагрузите ПК и проверьте, включается ли опция снова.

Указанные ниже методы, не способны привести к негативным последствиям для вашего компьютера, но если перечисленные действия не привели к желаемому результату, обратитесь за помощью к более опытному пользователю или профессионалу.

Включить игровой режим в параметрах Виндовс 10

После того, как у вас получилось скачать игровой режим для Windows 10, нужно его активировать в параметрах операционной системы, потребуется использовать настройки системы.

Для этого:

  1. Перейдите в «Панель управления».
  2. Найдите раздел «Игры».
  3. Выберете «Использовать режим игры» (Рисунок 3).

После осуществления указанных действий, вы сможете активировать Game Mode в ОС, предоставляющий программам наибольший приоритет, улучшающий качество графики и производительность программы. Этот же функционал оказывается полезен также при запуске множества приложений, работающих в фоне, или если вы привыкли работать сразу с большим количеством вкладок в браузере.

Включить игровой режим в параметрах Виндовс 10
Рисунок 3. Включение режима игры на уровне системы в Windows 10

Есть еще один способ, как оптимизировать работу компьютера, который можно осуществить, не выходя из игрушки. О том, как это сделать, читайте далее.

Запуск игрового режима через игровую панель

Чтобы запустить в Windows 10 pro игровой режим через игровую панель, можно воспользоваться простой комбинацией «Win» + «G». Откроется панель, в которой нужно кликнуть на «Настройки». Далее, перейдите во вкладку «Общие» и в разделе «Игровой режим» поставить галочку напротив «Используйте для этой игры игровой режим» (Рисунок 4). Так же улучшить производительность поможет программа Driver Booster, которая в автоматическом режиме обновляет все драйвера.

Примечание: После осуществления указанных действий необходимо перезапустить игру и наслаждаться полученным результатом. Утилита станет работать быстрее, а ее графика заметно улучшится.

Следующий метод больше подойдет для опытных юзеров, поскольку подразумевает применение редактора реестра.

Запуск игрового режима через игровую панель
Рисунок 4. Включение игрового режима в настройках игровой панели

Как включить игровой режим через редактор реестра Windows 10

Для активации функции можно использовать редактор реестра.

Для того чтобы установить необходимую функцию таким образом, потребуется:

  1. Перейдите в «Пуск».
  2. В пустой строке напишите regedit.
  3. Перейдите по адресу HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ GameBar.
  4. Измените или создайте 32-битну опцию DWORD, назвав ее AllowAutoGameMode.
  5. Укажите «1» для активации Game Mode или «0» для его выключения (Рисунок 5).

После указания нужных параметров, согласитесь с изменениями, кликнув кнопку «ОК».

Разработчики предусмотрели поддержку опции только для нескольких игр, но планируют увеличение их количества. Пока же игрок самостоятельно выбирает, какие проги ему нужно «разогнать» и устанавливает для них параметры вручную.

Как включить игровой режим через редактор реестра Windows 10
Рисунок 5. Окно изминения параметров реестра

Когда игровой режим повышает и снижает производительность

ОС постоянно производит множество процессов и позволяет использовать огромное количество приложений, которые подразумевают соответствие значительным системным ресурсам. Использование большого количества таких программ или одной, но очень емкой по требованиям, приводит к тому, что комп начинает тормозить. Избежать этого можно, если запустить игровой режим Windows 10, который улучшает производительность ПК.

Представленная функция:

  1. Во время использования емкой программы закрывает процессы, которые не используются в данный момент.
  2. Повышает приоритет игрушки.
  3. Позволяет улучшить графику игры и скорость ее воспроизведения.
  4. Увеличивает количество системных ресурсов.

Интересно, что сам Game Mode не увеличивает частоту кадров в секунду, зато нивелирует проседания FPS и предотвращает включение фоновых процессов во время процесса игры или использования программы. За счет этого и улучшается работа игры. «Лишние» задачи будут выполняться потом, после закрытия утилиты и компьютер не тормозит. Рекомендуем так же обновить свои драйвера DirectX для улучшения работы пк.

Как отключить игровой режим в Windows 10

Когда «Гейм мод» уже не понадобится, можно его отключить. Если вас интересует, как отключить игровой режим в Windows 10, можно использовать один из методов, представленных выше, но вместо активации индикатора, перевести его в положение «выкл».

Также можно выключить Game Mode для остальных программ и активировать для конкретной игры, запущенной в данный момент. Для этого:

  1. Отключить особые возможности в настройках, как было указанно выше.
  2. Нажать комбинацию клавиш «Win» + «G».
  3. Дождаться открытия панели.
  4. Выбрать вкладку «Настройки».
  5. Поставить метку напротив соответствующего пункта

Несмотря на то, что компания разработчиков операционной системы на данный момент утверждает, что не обеспечивает поддержку функции во многих программах и играх, сама функция работает как часы. Тем не менее, даже сами производители утверждают, что он еще недостаточно проработан, и они продолжают работу по его улучшению. А пока пользователи могут установить опцию самостоятельно, используя системные возможности ПК, так и загрузить специальную программу.

Теперь вы знаете, что делать, чтобы улучшить работу компьютера, работающего на операционной системе Виндовс во время игры и сможете использовать возможности своего ПК на полную. И даже антивирус не испортит впечатление от процесса прохождения очередной игры.