Все современные ПК требуют наличие колонок или хотя бы наушников. Они необходимы для просмотра медиафайлов и банального получения аудиосообщений от системы. Так как колонками пользоваться не всегда удобно (например, если окружающие люди обладают иными музыкальными предпочтениями или вы банально не хотите будить домашних при просмотре очередного блокбастера), многие предпочитают им наушники.

Компьютер не видит наушники
Рисунок 1. Руководство что делать когда компьютер не видит наушники

На рынке их можно встретить множество различных конфигураций: проводные, беспроводные, с микрофоном и чуть ли не с подогревом ушей. Но, независимо от того, насколько крутыми они являются, иногда приходится сталкиваться с проблемой, когда комп попросту их не видит и музыка не воспроизводится, причем вопрос может касаться как проводной, так и беспроводной гарнитуры. 

Неисправность, когда компьютер не видит наушники, может появиться в результате множества причин. Например, может сломаться звуковая карта, слететь драйвера, выходы на самом ПК, а также может быть дело в самом девайсе. Подробнее о том, почему это происходит и как решить такую проблему самому, пойдет речь далее.

Передняя панель компьютера не видит наушники

Если возникла такая проблема, возможно, сломался разъем. Возможно, вы его давно не использовали, и он попросту засорился или вы роняли свой процессор и он сломался.

В этом случае, когда ноутбук не видит наушники, самостоятельно раскручивать аппаратуру и решать проблему своими руками крайне не рекомендуется. Просто выключите комп, отсоедините провода и отправляйтесь к профессионалу для решения проблемы. Это же касается, если у вас блютуз-наушники, которые подключаются через usb. Единственное, что вы сможете сделать самостоятельно – проверить подключение входов для наушников (Рисунок 2). О том, как это сделать – пойдет речь ниже.

Передняя панель компьютера не видит наушники
Рисунок 2. Внешний вид передней панели компьютера

Как проверить подключение входов для наушников

Перед тем, как обвинить во всем свой многострадальный комп, специалисты рекомендуют проверить наушники. Если они новые – возможно, вы столкнулись с производственным браком и ПК здесь не причем, если они долго пылились у вас на полке и, наконец, вы о них вспомнили, может быть дело в проводе (отходят контакты, перебит шнур и др.).

Примечание: Чтобы проверить наличие брака – подключите их к другому устройству. Если все работает – тогда проверяем подключение на ПК.

Если нет – в случае, если гарнитура у вас еще на гарантии – относим ее туда, где покупали (по закону, в течение 14 дней потребитель имеет право вернуть товар). Если нет – относим в ремонт или стараемся чинить самостоятельно.

Как проверить подключение входов для наушников
Рисунок 3. Проверка кабеля от наушников на неисправности

Но вначале необходимо проверить работоспособность устройства. Посмотрите, туда ли вы вставили штекер. На некоторых ПК и ноутах есть одинаковые гнезда для различных типов гарнитур и их можно запросто перепутать. Посмотрите внимательней на панель – возможно, вы увидите соответствующее обозначение в виде рисунка наушников напротив соответствующего разъема. В некоторых ПК вместо рисунка используются диоды зеленого цвета, обозначающие разъем для наушников. Вот там и нужно подключать гарнитуру.

Включите устройство правильно, и ваша поломка будет исправлена! Нет? Тогда, если вы до сих пор не решили проблему, почему компьютер не видит наушники, посмотрим конфигурацию разъемов передней панели в «Биосе». Лезть в «Биос» лучше всего опытному пользователю, если сомневаетесь в своих силах – доверьте всю работу специалистам. В случае если вы не можете или не знаете как зайти в BIOS, наша статья будет полезна для вас.

Конфигурация разъемов передней панели в BIOS

Как правило, звук в настройках BIOS должен быть активирован автоматически, но лучше это проверить. В компах с разными «материнками» внешний вид системы может отличаться, но в целом алгоритм действий для диагностики и решения проблем не отличается. Осуществлять указанный ниже метод, если ПК не видит наушники, желательно только в том случае, если вы ощущаете себя опытным юзером. Итак…

  1. Вначале проверьте активацию «HD Audio Controller». Напротив него должно стоять «Enabled». Если стоит другое значение – смените его на нужное.
  2. Далее проверьте звук на передней панели «Front Panel Type». Из двух настроек HD Audio / AC97 выбирайте рабочую и устанавливайте (Рисунок 4).

Выйдите из Биоса и продолжите загрузку ПК. Проблема должна быть решена. Если не получилось, значит нужно произвести соответствующие настройки в панели управления ОС.

Конфигурация разъемов передней панели в BIOS
Рисунок 4. Окно настроек BIOS Audio Controller включение-отключение интегрированной аудио карты

Настройка разъемов для наушников в панели управления Windows

Это самая простая причина, почему ноутбук не видит наушники. Разъем может быть просто отключен в панели управления операционной системы. Чтобы исправить проблему:

  1. Зайдите в панель управления компьютера.
  2. Зайдите в раздел «Звук».
  3. Перейдите во вкладку «Воспроизведение».
  4. Найдите рубрику «Динамики» и активируйте раздел (Рисунок 5).

Если и это не сработает, возможно, причина кроется в звуковом драйвере.

Настройка разъемов для наушников в панели управления Windows
Рисунок 5. Окно настроек наушников в панели управления Windows

Используем для настройки диспетчер Realtek HD

В том, что не работает звук в подключенных к компу наушниках, может быть виноваты настройки установленного драйвера. Чтобы изменить его, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

В нижнем углу экрана справа кликнете на изображение динамика. Найдите звуковой драйвер на компе и запустите его. Дождитесь открытия окна с настройками и выберете рубрику «Динамики» или «Звуковые входы/выходы». Активируйте все параметры разъема и звук заработает. Так же рекомендуем вам использовать программу Free Sound Recorder для записи звуков с компьютера.

Если это не поможет, возможно, драйвер просто нужно обновить. Для этого просто скачайте его с официального сайта и загрузите на комп.

Используя представленные методы, вы легко справитесь с проблемой, когда компьютер не видит разъем наушников, и звук на вашем ПК снова заработает.