Основным достоинством компьютеров последних десятилетий стал интернет. Это огромная сеть, где можно найти любую существующую информацию за пару минут. Просто так воспользоваться функцией после покупки не получится – потребуется роутер. Он и обеспечивает пользователю вход в сеть. Но несмотря на то, что для работы интернета нужно всего лишь соединить роутер с ПК, есть несколько нюансов, которые стоит учитывать во время настройки маршрутизатора для нормального функционала.

Как подключить роутер к компьютеру через сетевой кабель
Рисунок 1. Подробное руководство по подключению роутера к компьютеру через сетевой кабель

Сегодня разберём вопрос «как подключить компьютер к роутеру через кабель», причины и решения распространённых типов ошибок, покажем, что нужно учесть при подключении ПК к сети проводным способом.

Сеть – сложный компонент и пользоваться устройствами, связанными с интернетом нужно внимательно. Следуйте указаниям, чтобы не получить проблем. Не включайте или выключайте незнакомых функций – это может плохо повлиять как на ПК, так и на роутер.

Как подключить компьютер к роутеру через кабель

Существует два пути подключения – вручную, через провод и беспроводным – Wi-fi. На осмотре первый тип, поэтому поподробнее о нём.

Кабель был изобретён раньше, чем Вай Фай, поэтому используя такой вид соединения, пользователь получит быстрый интернет, пароль не требуется (Рисунок 2).

Проще всего сделать это через LAN-кабель. Плюсы подключения проводом:

  1. Отсутствие запроса пароля.
  2. Быстрый доступ к выключению или включению интернета.
  3. Хорошая скорость.

Недостатки тоже имеются:

  1. Частое возникновение проблем.
  2. Кабель занимает много места, неудобный. Может повредиться.

Не будем медлить и приступим к решению первого пункта — как подключить роутер через сетевой кабель.

Как подключить компьютер к роутеру через кабель
Рисунок 2. Подключение компьютера к роутеру по сетевому кабелю

Инструкция подключения через сетевой кабель LAN

Установите маршрутизатор и купите подходящий ЛАН-провод, если он не включён в комплектацию.

  1. Возьмите кабель и посмотрите, нет ли на нём зажимов, повреждений, в порядке ли изоляция.
  2. Одним концом соедините с роутером, а другим – с ПК, используя подходящий разъём. Он называется «LAN» или «Домашняя сеть» (Рисунок 3).

Результат не зависит от типа компьютера.

Включаем и на панели задач смотрим вправо и находим иконку монитора с проводом. Возле него не должно быть никаких дополнительных значков (значок «!» или другие). Об этом позже в ошибках и проблемах.

Всё будет в порядке, если подключение выполнено правильно, провод работоспособный, роутер не повреждён и интернет запущен провайдером.

Инструкция подключения через сетевой кабель LAN
Рисунок 3. Внешний вид Lan входа на ноутбуке

Как подключить компьютер к роутеру через USB кабель

Подключить роутер через USB несложно, но этот вариант будет связан с Wi-fi. Выполняется сложнее, чем способ выше, но если внимательно проделывать алгоритмы, всё получится. Потребуется Вай Фай адаптер. Выглядит как флешка (Рисунок 4). Некоторые, более дорогие или слабые модели выглядят как адаптер для мышки. В целом, работает элементарно – подключаем в разъём, маршрутизатор получает доступ для передачи сигнала. Настройте его в параметрах.

  1. Покупаем адаптер, который вам подойдёт наиболее. К покупке не советуем дешёвые, по 4–5 долларов, если хотите пользоваться больше месяца. Tenda предлагает качественные недорогие модели, которые стоят своих денег.
  2. В ЮСБ-порт втыкаем адаптер.
  3. Вводим пароль и работаем.

Не каждый пользователь ноутбуков поймёт, зачем покупать адаптер для настольного ПК, если можно включить Вай Фай и без него.

Как подключить компьютер к роутеру через USB кабель
Рисунок 4. Внешний вид Wifi адаптера в компьютере

Дело в том, что нельзя. На большинстве ПК такой функции нет, поэтому вместо кабеля используем «флешку».

Примечание: После включения приступаем к работе, но даже тут могут возникнуть неполадки. Некоторые из них опишем дальше в материале.

Что делать, если компьютер не реагирует на подключение роутера

Если подключить ПК через кабель несложно, то проблема совместимости может стать на пути к успешной настройке. Сначала посмотрите на статус сети. Если значок подключения дополнен красным крестиком – это значит что устройство не «увидело» подключения. Чаще всего причина – сбой. Перезапустите и посмотрите, изменилась ли ситуация. Если нет, проверьте, плотно ли подключён шнур. Если на системном блоке есть световая индикация – проследите, чтобы она работала.

Неисправность бывает и со стороны подключаемых компонентов. Роутер не должен быть повреждённым. Провод не пережимается, находится в нормальных температурах. Проверьте, не отходит ли он. Если вы не знаете как зайти в админ панель своего роутера, вам будет полезна данная статья.

Что делать, если после подключения роутера нет интернета

Ситуация полегче – когда вместо креста отображён восклицательный знак. ПК знает, что маршрутизатор подключён, но не получает ресурсов. Зайти в интернет не получится. Пробуем перезагрузить или провести диагностику неполадок (утилита находится в настройках). В этом случае проблема может крыться в драйверах. Качаем вручную или с помощью сервиса Driver Pack Solution. Рекомендуем так же ознакомиться с нашей статьей о том, как обновить драйвера видеокарты на Виндовс 7.

Не забывайте, что если интернет не доставляется самим провайдером, то работать он не будет.