Когда нужно соблюдать анонимность в интернете на помощь приходит программа для смены IP или отдельные адреса, которые можно найти просто в сети. Но в последнем случае вам придется перебрать уйму кодов, многие из которых окажутся недействительными или не будут подходить для вашего ПК. Потому лучше всего обращаться к помощи специального софта, который поможет решить множество проблем и сократить время. О том, как это сделать пойдет речь далее.

Программа для смены IP
Рисунок 1. Руководство по смене IP адреса на ПК

Зачем менять IP компьютера

Когда компьютер подключают к интернету, он получает собственный IP-адрес, который может быть статическим или динамическим. В первом случае он закрепляется за каждым ПК и не может меняться, зависимо от подключения. Во втором – он появляется именно тогда, когда провайдер подключает юзера к Глобальной Сети. При этом этот адрес изменится, если подключить другого поставщика интернета.

Если в одних случаях, пользователю может быть заблокирован доступ к некоторым ресурсам, если у него не установлен статистический адрес. В других – он является необходимым, если юзер регулярно посещает сайты, заблокированные в его местности проживания (Рисунок 2). 

Зачем менять IP компьютера
Рисунок 2. Окно блокировки ресурса Роскомнадзором

Чтобы изменить IP-адрес компьютера, можно использовать множество различных прог. Каждая программа для смены IP-адреса является бесплатной или представлена в виде демо-версии. Все они отлично подходят для установки на любых версиях Windows, а некоторые могут быть установлены даже на мобильных телефонах и планшетах. Конечно, все проги, о которых идет речь, совместимы и с популярными интернет-браузерами.

Устанавливать представленные утилиты лучше всего с сайтов официальных поставщиков такого софта. Они не принесут никакого вреда для вашего компьютера и напротив – будут весьма полезными для каждого, кто ценит свою анонимность в интернете.

Ниже рассмотрим самые распространенные проги, которые используют для IP-адреса.

Бесплатные программы для смены айпи на русском

Одной из наиболее популярных прог является SafeIP. Это бесплатная программа для смены ip компьютера, которая работает на многих языках, в том числе и на русском (Рисунок 3). Меняет статический адрес ПК достаточно просто.

Для этого потребуется:

  1. Скачать программу для смены IP адреса.
  2. Зайти в прогу.
  3. В правой части окна выбрать «IP защита».
  4. В списке слева указать желаемое расположение с адресом.

Кроме главной функции, программа смены IP на русском предупредит юзера о возможных вирусах и рекламе, а также защитит ПК от различных угроз.

Бесплатные программы для смены айпи на русском
Рисунок 3. Главный экран приложения SafeIp

Еще одна прога — Proxy Switcher. Она отличается большим количеством прокси-серверов, каждый из которых является рабочим и эффективным в деле скрытия вашего ПК. Для работы можно выбирать даже несколько прокси, подключаться к которым комп будет периодически, спустя определенные промежутки времени. Сортировать их можно будет по государству, скорости, виду и пингу (Рисунок 4). Некоторые из них можно временно скрыть. Кроме того, профессионалы смогут оценить еще множество настроек, доступных исключительно в этом софте.

И последней, еще одной прогой, которую рекомендуют специалисты является Cyber Ghost. Чтобы изменить айпи с ее помощью, потребуется:

  1. Войти в прогу.
  2. Выбрать мой сервер.
  3. Выбрать один 1250 адресов, которые относятся к различным странам.
  4. Для удобства пользования прогой, можно задать условия пользования, выбрав самый быстрый адрес.
  5. Выбрав раздел «Анонимная навигация», можно добавить себе анонимности.

Осуществляя серфинг в интернете, пользователь время от времени будет получать информацию о том, для чего подходит тот или иной адрес. Например, одни коды подходят для поиска информации, другие – залипания в онлайн-игрушки, просмотр или скачивание фильмов.  

Бесплатные программы для смены Ip адреса
Рисунок 4. Интерфейс приложения Proxy Switcher

Пользоваться утилитой можно как платно, так и бесплатно. При установке софта пользователю потребуется согласиться с установкой дополнительных прог. И хотя демо-версия является весьма ограниченной по функционалу, она все равно является полезной для любого пользователя, который предпочитает анонимность в сети.

Примечание: Единственный минус бесплатной проги – это ограничение ее работы тремя часами.

Как работают программы для смены IP

Программное обеспечение, чтобы поменять айпи:

  1. Защищает комп от вирусов и слежения.
  2. Автоматически меняет айпи-адрес компьютера.
  3. Шифрует интернет-трафик.

Такое По полностью защищает ПК от отслеживания админами и провайдерами сайтов и любыми другими любителями собирать личные данные пользователей интернета. Оно шифрует трафик и обеспечивает максимально быстрый доступ в интернет.

Защита от вирусов и слежения

Благодаря тому, что компьютер имеет другой адрес, на него не может приходить вредоносный софт. Программы блокируют его поступление на ПК, продлевая «жизнь» операционной системе. Также софт защищает комп, на котором он установлен от слежения федеральными службами, хакерами, админами сайтов, а также другими пользователями. Так же для защиты от вирусов следует использовать антивирусы. Мы рекомендуем остановить свой выбор на Avast.

Автоматическая смена IP адреса компьютера

Проги самостоятельно меняют адреса, зависимо от их актуальности, устанавливая те, которые действуют в данный момент. Также можно установить их замену, зависимо от времени дня или согласно определенной последовательности. Таким образом обеспечивается еще большая безопасность в сети и абсолютная защита пользователя от отслеживания. Для мобильных устройств так же существуют подобные приложения, к примеру - RusVPN (Рисунок 5).

Автоматическая смена IP адреса компьютера
Рисунок 5. Интерфейс приложения RusVPN

Шифрование интернет-трафика

Шифрование интернет-трафика – дополнительное преимущество таких прог. Благодаря этой функции, отследить пользователя в сети становится просто невозможно.

Теперь вы знаете, что такое прокси программы для смены IP и как они работают. Установите их на свой ПК и получите полную анонимность в сети.