Проектор потребуется каждому, кто желает устроить кинотеатр прямо у себя дома. Если у вас его до сих пор нет – не проблема сделать устройство своими руками. При этом устройство не будет отличаться по свойствам от изделия, купленного в магазине, а обойдется гораздо дешевле.  

Проектор своими руками
Рисунок 1. Инструкция как сделать проектор в домашних условиях

Принцип работы проектора

Принцип работы проецирующего устройства нельзя назвать сложным. Чтобы получить изображение, необходимо соединить устройство с источником – телефоном, планшетом или ноутбуком. При этом, не нужно устанавливать специальные приложения (Рисунок 2).

Принцип работы проектора
Рисунок 2. Демонстрация принципа работы проектора

Достаточно просто правильно подключить все входы и выходы, найти экран для проектора своими руками и наслаждаться полученным результатом. По сути, купив или сконструировав такое устройство, вы можете получить настоящий домашний кинотеатр и наслаждаться просмотром любимых фильмов, проецируя их на целую стену.

Проектор из телефона или ноутбука

Сделать проецирующее приспособление можно своими руками из телефона или ноутбука. При этом не потребуется обладать специальными знаниями или навыками. Достаточно иметь набор инструментов:

  1. Картонная коробка.
  2. Лупа с 10-кратным увеличением.
  3. Нож.
  4. Простой карандаш.
  5. Изолента.
  6. Девайс.

Далее, следуйте следующему алгоритму:

  1. Вырежьте отверстие для линзы ровно посередине коробки.
  2. Закрепите линзу в отверстии изолентой.
  3. Установите подставку для смартфона из картона, жестко закрепив ее в коробке, чтобы проецируемое изображение оставалось стабильным (Рисунок 3).
  4. Протестируйте изделие в темной комнате, выбрав нужное размещение самодельного оборудования.
  5. Изображение будет перевернутым, а потому необходимо установить на смартфон специальное приложение, переворачивающее устройство на 180 градусов.
  6. Чтобы подключить зарядку к телефону, проделайте специальное отверстие в коробке.

Это были самые простые способы, как сделать проектор своими руками. То же самое можно сделать и для планшета или ноутбука, чтобы получить лучшее качество изображения на стене, учитывая индивидуальные особенности девайса. Например, коробка потребуется по-больше, а линза должна быть из прочного стекла.

Проектор из телефона или ноутбука
Рисунок 3. Установка телефона в коробку

Кроме того, если будете проецировать изображение с помощью ноутбука, потребуется вырезать отверстия с обеих сторон длинного торца картонки, а компьютер разместить монитором вниз с упором клавиатуры сверху, чтобы изображение не было перевернутым. Так же рекомендуем установить хороший проигрыватель на ваш компьютер для максимального комфорта. Найти необходимый софт можно по ссылке.

Чертеж проектора своими руками

Чтобы спроектировать проектор своими руками в домашних условиях, можно предварительно создать его чертеж своими руками. Сделать это можно по примеру, указанному на фото (Рисунок 4).

После того, как вы нарисуете схему описываемого устройства, вы сможете наглядно увидеть, что из себя представляет описываемое оборудование и как должны располагаться его детали. После того, как чертеж будет нарисован, можете приступать к его сборке, используя представленные рекомендации.

Чертеж проектора своими руками
Рисунок 4. Пример чертержа для проектора

Далее представляем еще одну инструкцию, как сделать домашний проектор своими руками. Так же вы можете выполнить чертерж будущего проектора с помощью специальной программы Adobe Photoshop на домашнем ПК.

Детали и материалы для сборки проектора своими руками

Если у вас нет планшета или телефона, который можно было бы использовать в качестве источника картинки, знайте – умельцы научились делать его самостоятельно. Если вам интересно, как сделать экран для проектора своими руками, используйте следующие рекомендации (Рисунок 5).

Детали и материалы для сборки проектора своими руками
Рисунок 5. Перечень необходимых материалов для создания домашнего проектора

Чтобы создать свой кинотеатр, потребуются:

  1. Источник картинки, а именно: устройство, которое будет представлять собой монитор. Можно использовать матрицу от монитора или планшета с блоком питания и контроллером.
  2. Яркая лампа, поскольку на выходе изображение будет менее ярким, чем на входе.
  3. Пусковая аппаратура, а также устройство, которое позволит подключить лампу к сети.
  4. Оптика, которая представляет собой систему линз, собирающих и проецирующих свет на стену и объектив, с помощью которого и будет показываться изображение.

Примечание: Используя представленные составляющие, вы сможете собрать проектор в домашних условиях по нарисованному ранее чертежу.

Собираем проектор в домашних условиях

Чтобы на экране выдавалось полностью освещенная картинка, необходимо обеспечить ее поверхности равномерное освещение. Сравнить принцип можно с подсветкой монитора компьютера, но в этом случае яркость должна быть еще большое. Дело в том, что свет от создаваемого оборудования будет идти во все стороны, а в нужное место будет проецироваться минимум освещения.

Исправить ситуацию помогут линзы Френеля. Они представляют собой частицу оргстекла оснащенную нарезками, которая выполняет функцию огромного увеличительного стекла. Для создания проецирующего девайса потребуется две таких линзы. При этом первая будет собирать свет, который выделяет лампа и будет направлять на матрицу отдельным пучком. Вторая линза будет направлять такой пучок в объектив.

Примечание: Разместить такие линзы друг от друга необходимо так, чтобы первая линза захватывала свет лампы, а вторая – объектив. Если вместо последнего, мы поставим лист белой бумаги, то на нем можно будет увидеть проекцию ламповой горелки.

От того, как вы устроите объектив, зависит то, насколько качественное изображение будет проецировать наше устройство. Потому он должен быть широкоугольным, светосильным и длиннофокусным, чтобы можно было свободно перемещать приспособление на определенные расстояния от стены без потери качества картинки. Такой объектив можно взять с фотоаппаратов, которые использовались для аэрофотосъемки или камерах для фотографирования портретов.

Все элементы будущего проектора размещаем, согласно чертежу в черный ящик, рассчитав оптимальные расстояния между элементами. После окончания работы, проверьте эффективность и возможности нового проектора кустарного производства.

Теперь вы знаете, как сделать проектор своими руками. Используйте наши рекомендации, и наслаждайтесь комфортным просмотром фильмов как в кинотеатре.