Оператор вашего провайдера не поможет, если интернет не работает из-за отсутствующего IP. В таком случае потребуется решить проблему самостоятельно через диагностику неполадок подключения, но эффективным этот метод оказывается не всегда. Как правило, при попытке исправить проблему автоматически, на экране появляется соответствующее системное сообщение.  

Неважно, какая версия Виндовс у вас стоит, используете вы Wi-Fi или просто подсоединены к сети с помощью кабеля – причина одинакова для всех. О том, почему перестает работать выход в Глобальную Сеть на ПК и как исправить проблему, когда система не может найти допустимые параметры настройки IP сетевого адаптера Windows 10, пойдет речь далее.

Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP Windows 10
Рисунок 1. сетевого адаптера без допустимых параметров настройки IP Windows 10

Но перед этим учтите, что, если не считаете себя опытным пользователем или сомневаетесь, насколько эффективными будут ваши действия, лучше доверить решение проблемы более опытному юзеру или профессионалу, поскольку некоторые изменения автоматически будут необратимы и исходные значения потребуется вводить заново вручную.

От того, насколько правильно сделаете все действия, будет зависеть, заработает ли у вас интернет вообще и не потребуется ли заново перегружать систему или устанавливать драйвера. Именно потому идеальным решением, если вы обнаружили, что не можете пользоваться выходом в Глобальную Сеть на ПК, будет обратиться к квалифицированному специалисту.

Адаптер Windows 10 не имеет допустимых параметров: повторно получаем параметры IP

Главной причиной неработающего интернета является неправильное написание Ip-адресов или их полное отсутствие. Это может произойти, если вы недавно поменяли провайдера или производили любые другие изменения в ПК. Часто подобная проблема возникает после самостоятельной переустановки Виндовс или загрузки неблагонадежной программы. Вы можете найти все необходимые программы у нас в специальном разделе на сайте.

Самое быстрое решение проблемы неработающего интернета можно описать в четырех пунктах:

  1. В случае, если у вас WI-Fi-подключение, перегрузите роутер. Причем мало просто нажать «вкл./выкл.» — нужно полностью вытащить питание из розетки и включить его спустя некоторое время (Рисунок 2).
  2. Далее, перезагрузите ПК.
  3. Если страницы в браузере все равно не загружаются, вспомните, какие действия вы совершали, пока не была обнаружена ошибка. Возможно, виноват установленный или загруженный ранее софт или удаленная прога. В первом случае поможет простая проверка системы антивирусом, во втором – снова попробуйте установить удаленную утилиту.
  4. Если сидите через кабель, свяжитесь с оператором провайдера, так как, возможно, причина в проведении технических работ или неисправном оборудовании поставщика.

Это были самые простые пути решения проблемы, когда адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP в Windows 10. Если восстановить интернет не получилось ни одним из указанных способов, можно выполнить рекомендации, представленные ниже.

Адаптер Windows 10 не имеет допустимых параметров: повторно получаем параметры IP
Рисунок 2. Кнопка перезагрузки роутера на тыльной стороне

Сброс параметров протокола TCP/IP Виндовс 10

Для осуществления этого метода, потребуется сбросить опции TCP/IP. Так можно решить большинство возникающих проблем в системе, в том числе, если Ethernet не имеет допустимых параметров настройки IP. Работает в любой версии Виндовс.

Для сброса параметров перейдите: «Пуск» — «Панель управления» — «Параметры» — «Состояние» — «Сброс сети». Те же действия получится осуществить, посредством командной строки.

Чтобы изменить доступные параметры настройки IP просто включите командную строку в качестве администратора. Для этого:

  1. Откройте «Пуск».
  2. В строке поиска пишите «командная строка».
  3. Жмите на ярлык правой кнопкой мыши.
  4. Укажите в выпавшей строке «Запуск от имени администратора» (Рисунок 3).

Следующий пункт требует ввода данных. Делать это следует внимательно, не допуская ошибки - неправильный ввод не приведет к желаемому результату. Ознакомиться с параметрами и особенностями командной строки вы можете в нашей статье, посвященной данному вопросу.

Сброс параметров протокола TCP/IP Виндовс 10
Рисунок 3. Окно выбора запуска приложения от имени адмиинистратора

Примечание: Лучше копировать нужные команды.

Итак, в появившейся командной строке Виндовс пропишите:

  1. «netsh int ip reset», а потом «netsh int tcp reset» — сбрасывает все предыдущие настройки.
  2. «ipconfig /flushdns» — автоматически удаляет сохраненные файлы.
  3. «netsh winsock reset» — снова убирает все настройки (Рисунок 4).
  4. «route –f» — удаляет данные таблицы маршрутизации.

После осуществления указанных действий, потребуется перезагрузить ПК и потом проверить загрузку интернет-страниц в браузере. Произведите диагностику неполадок и посмотрите, появляется ли сообщение, что подключение не имеет допустимых параметров настройки IP. Если не помогло, можно попробовать другие методы, указанные ниже.

Сброс параметров протокола TCP/IP Windows 10
Рисунок 4. Окно командной строки с необходимыми командами для сброса настроек

Проверяем параметры IP подключения сети Ethernet или Wi-Fi

Если на вашем ПК не работает интернет, проверить его опции можно следующим образом:

  1. Правой кнопкой мыши жмите на значок интернета в правом углу экрана снизу.
  2. Переходим «Центр управления сетями и общим доступом», затем находим и кликаем на графу «Изменение параметров адаптера».
  3. Выбираем свой вариант подключения к сети интернет («беспроводная сеть» или «Ethernet») и жмем кнопкой мышки справа на ее изображение.
  4. В открывшемся списке выберете рубрику «Свойства».
  5. В окне поставьте галочку напротив пункта «IP версии 4 (TCP/IPv4)» (Рисунок 5).
  6. Снова кликаем «Свойства» и дожидаемся открытия окна с нужными нам опциями.

Откроется окошко со свободными или уже заполненными графами. Если у вас уже введены какие-либо данные, можно поставить значок на получении адресов автоматически, согласиться с изменениями и попробовать перезагрузить интернет заново. Если не получилось запустить работу сети, тогда настройка параметров IP Windows 10 необходима вручную.

Проверяем параметры IP подключения сети Ethernet или Wi-Fi
Рисунок 5. Просмотр параметров IP соединения

В последнем случае необходимо понимать значение вводимых пунктов, поскольку необходимо прописать статический DNS-адрес (8.8.8.8 / 8.8.4.4), а если подключены посредством роутера или через кабель, но оператор сам не выдает статический адрес, потребуется прописать еще и Статический IP.

  1. Адрес роутера – основной шлюз, его значение можно посмотреть на роутере снизу.
  2. Маска подсети появляется автоматически после указания IP-адреса.
  3. Сам IP-адрес – тоже адрес роутера с другой последней цифрой.

Если данные уже были введены, но интернет все равно не работает, проверьте правильность их введения на всякий случай. После осуществления описанных действий, кликнете Ok, или перезагрузите ПК, после чего попробуйте заново подключить интернет.

В случае, если указанные действия не помогли, специалисты рекомендуют вручную вернуть все изменения обратно и установить автоматическое получение адресов. Если допустимые параметры настройки IP не исправлены, попробуйте последний вариант решения, указанный ниже.

Изменение параметров ip windows 10 программами от Apple

Для этого потребуется сменить MAC-адрес сетевой карты (в особенности это касается пользователей Виндовс 10). Сделать это можно в настройках интернета, если ваш провайдер делает привязку по MAC-адресу.

Для этого:

  1. Правой кнопкой мыши кликнете по значку интернета.
  2. В списке укажите «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. В меню слева выберете «Изменение параметров адаптера».
  4. Кликнуть Ethernet правой кнопкой мышки.
  5. В списке указываем «Свойства».
  6. Наведите мышь на название сетевой карты в поле «Подключение через», дождитесь появления всплывающего окна, выберете MAC-адрес своей сетевой карты и укажите «Настроить».
  7. В выпавшем окне выберете вкладку «Дополнительно».
  8. Слева найдите «Network address» и справа вы увидите значение вашей сетевой карты, которую можно отключить (тогда сеть вообще не будет работать) или сменить на нужное.

Теперь вы знаете основные способы, как исправить параметры настройки IP. Если их использование не привело к эффективному результату, и сеть не заработала, верните все изменения в исходное положение и обратитесь к специалисту.