Каждый владелец смартфона использует этот девайс не только в качестве оборудования для связи, но и как портативный компьютер, видеопроигрыватель и даже музыкальный плеер.

Телефон не видит наушники
Рисунок 1. Руководство, что делать когда телефон не видит наушников

Современная этика нахождения в общественных местах подразумевает, чтобы граждане слушали музыку таким образом, чтобы ее не могли слышать окружающие. Но что делать, если девайс не воспринимает гарнитуру? О том, почему телефон не видит наушников и что делать в таком случае пойдет речь в статье далее.

Телефон не видит Bluetooth наушники

Сегодня все большую популярность приобретает Bluetooth гарнитура (Рисунок 2). Стоят она немало, а потому, если такой гаджет перестает восприниматься мобильным устройством, это становится настоящей трагедией для владельца. Что делать, если телефон не видит блютуз наушники и почему это происходит? Чаще всего это связано с тем, что владелец попросту не включил Блютуз. Исправить это можно легко в настройках, просто включив соответствующую функцию.

Еще одна причина, почему телефон не видит наушники, заключается в том, что они разрядились. Зарядите их и свободно используйте в свое удовольствие. Также обратите внимание, включены ли они вообще, учитывая то, что включение осуществляется спустя 5 секунд удерживания специальной кнопки.

Телефон не видит Bluetooth наушники
Рисунок 2. Внешний вид беспроводных Bluetooth наушников

Наконец, проблемой становится отсутствие сопряжения с оборудованием. Чтобы «познакомить» гарнитуру с устройством, необходимо активировать соответственный режим на девайсах и подтвердить сопряжение.

Телефон не видит гарнитуру с микрофоном

Если вы пользуетесь гарнитурой с микрофоном и не можете подключить ее - дело в отсутствии совместимости устройств. Например, не подходят гнезда, которые могут быть:

  • Двухконтактными.
  • Трехконтактными со стереоразъемом.
  • Четырехконтактными со стереоразъемом (Рисунок 3).

В первых двух случаях, если вы хотите пользоваться микрофоном, лучше заменить смартфон, оснащенный соответствующими функциями. В последнем – можно свободно подключать устройство. Так что, если желаете пользоваться полным функционалом своего мобильника, обратите внимание, обладает ли он такими особенностями.

Телефон не видит гарнитуру с микрофоном
Рисунок 3. Пример различных видов гнезд гарнитуры

Примечание: В некоторых случаях производитель предусмотрел дополнительные комплектующие для своих смартфонов. Потому, возможно, на рынке вы сможете подобрать нужные элементы, чтобы сработал коннект.

Телефон не видит беспроводные наушники

Когда вы убедились, что проблема кроется не в банальной забывчивости или неспособности устройства микрофон, пора рассмотреть и другие причины некорректной работы устройства. Например, телефон не видит гарнитуру, если отсутствует активность модуля. Осуществить настройку этой опции можно в параметрах.

Возможно, потребуется ввести код синхронизации, чтобы все работало отлажено (обычно это 0000, но может быть и 1111, зависимо от того, что предусмотрел производитель). Наконец, вопрос может крыться в том, что на вашем смартфоне установлена старая прошивка. Чтобы узнать, так ли это, загляните в соответствующий пункт в меню вашего смартфона. Попробуйте осуществить обновление или обратитесь к специалисту, чтобы он сделал все вручную. После этого – попробуйте подключить гарнитуру. Вы так же можете проверить работу блютуз устройства с помощью ноутбука. Об этом у нас есть отдельная статья.

Телефон Android не видит наушники

Специалисты отвечают на вопрос, почему телефон перестал видеть наушники так: в процессе пользования портативным девайсом, в его системе скапливаются ошибки, которые могут привести к тому, что перестает работать не только беспроводная, но и проводная гарнитура вообще.

Починить все можно следующим образом:

  1. Почистить систему с помощью специальной программы с Google Play. Найти приложение возможно у нас на сайте.
  2. Сделать откат до заводских настроек (Рисунок 4).
  3. Сделать перепрошивку ОС.

Если все это не помогает, и все равно телефон не видит беспроводные наушники, возможно, мы имеем дело с неисправностями самого гаджета. Это может быть как производственный брак, так и повреждения проводов, штекеров, динамиков, разъемов и др. Справиться с такими неисправностями самостоятельно невозможно, да и ремонту они, как правило, не подлежат. Выход в подобном случае только один – обращаться в магазин, где вы приобрели девайс и попробовать сделать возврат, если это возможно. Если нет – останется только купить новую гарнитуру.

Телефон Android не видит наушники
Рисунок 4. Откат телефона на Android до заводских настроек