Фотоаппарат моментальной печати предоставляет возможность фотографировать и сразу получать фотографии. Теперь необязательно идти в фотоателье, чтобы распечатать снимки.

Фотоаппарат моментальной печати
Рисунок 1. Выбор лучшего фотоаппарата моментальной печати

Достаточно купить фотоаппарат моментальной печати, заправить устройство специальной пленкой и пользоваться им в свое удовольствие. Подробнее о том, что собой представляет подобное оборудование и как оно работает, пойдет речь далее.

Преимущества и принцип работы

У таких фотоаппаратов масса преимуществ, и самое главное из них – это то, что от щелчка затвора до распечатанного снимка проходит не более двух минут. Сначала пользователь нажимает на кнопку, делая снимок и вызывая подачу фотобумаги. Снимок проходит сквозь ролик, насыщаясь щелочным раствором, поле чего начинается сама проявка фотопленки (Рисунок 2). Снимок же станет видимым уже под воздействием света.

Среди главных преимуществ такого устройства выделяют:

  1. Быстрое проявление фотографии.
  2. Уникальность фотоснимка.
  3. Небольшой вес устройства.

Кроме достоинств такая техника обладает и недостатками:

  1. Качество таких снимков в разы меньше, чем сделанных на профессиональном аппарате.
  2. Невозможность сделать такой же фотоснимок.
  3. Дорогая эксплуатация ввиду высокой стоимости расходников.
  4. Возможность за раз сделать не более 8-10 снимков, потому именно на столько рассчитана встраиваемая кассета с фотобумагой.

Именно потому такие фотоаппараты используются преимущественно в таких случаях, когда необходимо именно моментальное получение фотокарточки. Вы так же можете делать хорошие фотографии с мобильного устройства с помощью приложения.

Преимущества и принцип работы
Рисунок 2. Пример фотографий с фотоаппарата мометальной печати

Как выбрать фотоаппарат моментальной печати

Как правило, фотокамера мгновенной печати отличаются функциональностью и качеством. Их нельзя назвать дешевым приобретением, хотя на рынке встречаются и достаточно доступные модели.

Если вам необходимо выбрать фотоаппарат моментальной печати, то специалисты рекомендуют руководствоваться собственными предпочтениями и нуждами, для удовлетворения которых и приобретается такая техника. Одной из наиболее приемлемых и по качестве и по цене выделяют торговую марку Fujifilm (Рисунок 3). О ее устройствах пойдет речь далее.  

Как выбрать фотоаппарат моментальной печати
Рисунок 3. Ассортимент фотоаппаратов Fujifilm

Фотоаппараты моментальной печати Fujifilm

Продукция этого предприятия является почти такой же надежной, как и товары Polaroid, за то ее устройства можно действительно назвать современными. Все эти фотоаппараты есть в приложении Joom.

Среди моделей этой торговой марки выделяют фотоаппарат моментальной печати fujifilm instax, который представлен в нескольких устройствах:

  1. Mini 50S. Отличается простотой использования, компактностью и доступной стоимостью.
  2. Mini 90 Neo Classic. Оснащается классическим корпусом и большим количеством режимов фотографирования с большой выдержкой и возможностью самостоятельно устанавливать экспозицию.
  3. Wide 300. Делает самые большие снимки, размером 108х86 мм.
  4. Mini 50S. Отличается компактностью и маленьким весом, оснащена несколькими режимами фотосъемки и даже обладает возможностью макросъемки (Рисунок 4).

Примечание: Но самое главное – каждая из этих моделей отличается доступной стоимостью и достаточно в высоком качестве.

Фотоаппараты моментальной печати Fujifilm
Рисунок 4. Внешний вид фотоаппарата Mini 50S

Как использовать фотоаппарат моментальной печати

Использовать такое устройство достаточно просто. Вначале вставляется картридж. При этом его нельзя ни раскрывать, ни прикасаться к пленке или всячески влиять на нее физически. С помощью видеоискателя пользователю необходимо выбрать расстояние, с которого будет делаться съемка, можно использовать функцию увеличения картинки, но в некоторых моделях эта возможность не предусмотрена.

После этого выбирается режим фотосъемки и устанавливаются определенные настройки. Далее останется нажать только кнопку Пуск и дождаться отпечатки фото (Рисунок 5). Вначале выданная фотография будет полностью черной и только спустя минуту-две она проявится. Брать ее можно только за белую полосу . Его нельзя никуда ложить, сгибать или трясти, пока не пройдет еще около 60 секунд. 

Как использовать фотоаппарат моментальной печати
Рисунок 5. Принцип работы фотоаппарата

Картриджи и фотобумага для фотоаппарата мгновенной печати

Наличие картриджа является главным требованием для такого фотоаппарата. Это кассета, которая изготавливается для каждой модели индивидуально. Кассеты могут быть разных типов и размеров и никогда не бывают универсальными (Рисунок 6).

Картриджи и фотобумага для фотоаппарата мгновенной печати
Рисунок 6. Внешний вид картриджей и фотобумаги для фотоаппарата

Фотография проявляется самостоятельно, под воздействием света благодаря встроенным реактивам, которые пропитывают как пленку, так и бумагу. Последняя состоит из трех слоев:

  1. Защитного.
  2. Чувствительного.
  3. Проявителя.

Стоимость такой фотобумаги гораздо дороже, чем обычной, зато она обладает ценными качествами, такими как возможность сразу проявить фотографию.

Что касается вопроса, сколько стоит фотоаппарат моментальной печати, то его цена варьируется от 10 000 рублей и выше, в зависимости от модели и ее функционала.