Триколор ТВ – это крупнейший российский оператор цифрового спутникового телевидения. Компания предоставляет всю необходимую техническую поддержку своим клиентам. Но в процессе эксплуатации оборудования, неизбежно могут возникать разного рода сбои. Специалисты в любое время готовы оказать помощь, однако большинство проблем, можно решить без них. Рассмотрим одну из них – почему триколор пишет ошибку 4 и как это исправить (Рисунок 1).

Триколор тв ошибка 4
Рисунок 1. Устранение ошибки 4 в Триколор ТВ

Ошибка 4: что это значит

При очередной попытке переключить телеканал, абонент видит диалоговое окно в котором Триколор информирует об ошибке 4 – что это значит? Дело в том, что на телекоммуникационном рынке существует достаточно жесткая конкуренция. Операторы пользуются одними и теми же спутниками, и похожим оборудованием.

Чтобы разделить своих клиентов, компании стали кодировать каналы и передавать сигнал, со своей цифровой подписью. Сделано это для того, чтобы абонент не мог получить сигнал от другого оператора, предварительно не оплатив его услуги. Так, вот ошибка 4 говорит о том, что канал не вещается оператором Триколор и скорее всего принадлежит другой компании.

Ошибка 4: что это значит
Рисунок 2. Окно ошибки 4 на экране телевизора

Подобная ситуация происходит по многим причинам и в большинстве случаев, когда триколор показывает ошибку 4, виноват сам абонент (Рисунок 2). Однако есть и хорошие новости, зачастую, проблема решается самостоятельно, без обращения в службу поддержки и ожидания приезда специалистов. У Вас могут возникать и другие ошибки в Триколор ТВ, как их исправить вы можете узнать тут.

Сбой ПО устройства

В большинстве случаев, ресивер триколор выдает ошибку 4 после сбоя ПО. Оборудование, перестает правильно воспринимать кодировку и начинает путать, свои каналы с чужими. Проблема может возникать по нескольким причинам:

  • абонент использует устаревшее оборудование;
  • триколор выдает ошибку 4 после обновления, которое было прервано или установилось неправильно;
  • установка пиратского ПО;
  • несовместимость ПО обеспечения модуля и приемника;
  • частый поиск новых телеканалов.

Последний вариант, эта самая распространенная причина по которой приемник триколор выдает ошибку номер 4 (Рисунок 3). Абоненту надоедает смотреть одно и тоже, он всяческий пытается разнообразить ассортимент. Но делает это не за счет покупки дополнительный опций, а за счет периодического поиска новых телеканалов.

Сбой ПО устройства
Рисунок 3. Окно настройки каналов в Триколор ТВ

В конечном итоге, это приводит к тому, что приемник находит каналы, принадлежащие другому оператору.  Начинается путаница в кодировке, и происходит сбой. Ресивер не может принимать чужие каналы, но и собственные настройки, также при этом сбиваются. Решить проблему помогает сброс установок и переустановка ПО.

Приемник триколор не считывает сим-карту

В редких случаях, к удивлению клиента, триколор может сигнализировать что нет смарт-карты – ошибка 4. В действительности, карта присутствует, но ресивер не может считывать кодировку. Произойти данная проблема, может по следующим причинам:

  • карта повреждена (Рисунок 4);
  • вышел срок ее действия;
  • или имела место прошивка оборудования пиратским ПО.

Примечание: Узнать срок действия карты, можно обратившись в службу поддержки или дилеру который предоставил оборудование. В случае неисправности или повреждения карты, ее следует заменить.

Приемник триколор не считывает сим-карту
Рисунок 4. Внешний вид сим-карты Триколор ТВ

Сброшены ключи раскодировки сигнала

Еще более редкая ситуация, когда приемник триколор пишет ошибку номер 4, по причине сбоя ключей раскодировки каналов. Однако, такое тоже случается. Ключ активации – это сигнал, идущий со спутника, который поступает на приемное оборудование для распознавания зарегистрированных абонентов.  В некоторых ситуациях, ключи становятся не актуальными и происходит это по следующим причинам:

  • установка нового оборудования, ключи к которому еще не получены;
  • ключи стали не актуальны из-за долгого простоя аппаратуры;
  • произошел скачек напряжения;
  • устарело ПО.

Также, это может происходить из-за неисправности смарт-карты. Следует проверить ее целостность и срок действия. Чтобы обновить ключи, по причине долгого простоя, включите приставку на любой закодированный канал и подождите. Обычно, ключи обновляются каждые 6 – 8 часов. Если это не помогло, сбросьте настройки и обновите ПО.

Задолженность на лицевом счету

Кодировка телеканалов может произойти по причине неоплаты услуг. Тогда, клиент может просматривать только бесплатный пакет из 22 федеральных каналов, а все остальные блокируются.

Решение этой проблемы простое. Необходимо зайти в личный кабинет на официальном сайте оператора и оплатить пакет услуг (Рисунок 5). После чего в течение 8 – 10 часов, произойдет разблокировка. Совершить оплату задолженности Вы можете сделать с помощью приложения Сбербанка.

Задолженность на лицевом счету
Рисунок 5. Выбор пакета услуг из доступных на официальном сайте

Нет идентификации региона

Ошибка может возникать и по причине сбоя вашего местоположения. Случить это может по следующим причинам:

  • сбой ПО;
  • изменение настроек пользователем;
  • несовместимость оборудование – например, новые ресиверы и устаревшие декодеры;
  • слабый сигнал;
  • смещение антенны.

Что делать, если каналы триколор ТВ выдают ошибку 4, по причине сбоя региона? Также, как и для решения многих проблем, первоначально рекомендуется сбросить настройки и обновить ПО (Рисунок 6). Если это не помогает или проблема в слабом сигнале из-за неисправности антенны, придется обратиться к специалистам.

Нет идентификации региона
Рисунок 6. Окно сброса заводских настроек на Триколор ТВ

Триколор тв ошибка 4: что делать

Итак, как исправить ситуацию, когда триколор пишет ошибку 4. С большинством проблем можно справиться просто перезагрузив ресивер. Для этого:

  • выключите устройство из розетки электросети (Рисунок 7);
  • подождите 10 – 15 секунд и включите устройство вновь.
Триколор тв ошибка 4: что делать
Рисунок 7. Отключение приставки Триколор ТВ от питания

Что делать если каналы триколор все равно выдают ошибку 4, после перезагрузки? В таком случае следует прибегнуть к более радикальному решению – сбросить настройки. Для этого:

  • зайти в меню;
  • открыть – «установки», «настройки» или «систем». У каждого оборудования свое меню;
  • найти пункт – сброс настроек (Рисунок 6);
  • вести код, по умолчанию это – 0000;
  • подтвердит действие и дождаться перезагрузки.

Далее рекомендуется выполнить новый поиск телеканалов и обновить программное обеспечение. Для того чтобы обновить ПО в автоматическом режиме, следует перейти на технический канал – 333, подтвердить загрузку и дождаться полной установки обновлений.

Другие способы устранить ошибку

Произвели все манипуляции, а доступа к просмотру каналов нет – триколор выдает ошибку 4? Остается последний вариант – обращение в службу поддержки компании. Получить помощь можно на официальном сайте в разделе – «центр помощи», во вкладке «помощь online». Свой вопрос можно задать:

  • виртуальному помощнику;
  • специалисту в чате;
  • оставить анкету (Рисунок 8).

Также, если нет доступа к каналам триколор по причине ошибки 4 или другим вопросам, можно связаться со специалистами в социальных сетях: ВКонтакте, одноклассниках, Skype, Facebook или мессенджере – Viber.  

Несмотря на то, что уровень развития современной техники очень высок – это не дает абсолютной гарантии бесперебойной работы оборудования. В то же время, Триколор, не раз подтверждал репутацию надежного провайдера.

Другие способы устранить ошибку
Рисунок 8. Оформление онлайн анкеты в тех поддержку