Yota – российская телекоммуникационная компания, основная деятельность которой, заключается в предоставлении услуг мобильной связи и 4G – интернета. У абонентов всех операторов связи, так или иначе, возникают проблемы с доступом или качеством предоставляемых услуг и Yota не исключение. Телефон поддержки провайдера, призван помочь клиентам получить необходимую консультацию и справиться с возникшими трудностями (Рисунок 1).

Yota телефон поддержки
Рисунок 1. Руководство как связаться с службой поддержки Yota

Горячая линия Йота: основные параметры

Как и большинство операторов мобильной связи, Yota постоянно ведет работу по улучшению качества предоставления услуг. Одним из способов, улучшить качество услуг, является налаживание обратной связи с клиентами. Для этого и создан номер телефона службы поддержки от компании Yota (Рисунок 2).

Горячая линия Йота: основные параметры
Рисунок 2. Преимущества техподдержки линии Yota

Бесплатная линия

Как для физических лиц, так и для бизнеса, телефон техподдержки функционируют круглосуточно. Для этого выделена многоканальная линия связи, на которую можно звонить оператору с любого телефона.

Телефон актуален для всех регионов России. Клиент может связаться с сотрудником компании, по различным вопросам. За исключением, разве что проверки баланса счета – для этого существуют простые и эффективные опции. 

Какие вопросы можно решить

К распространенным случаям, при которых, чаще всего люди обращаются в справочно-информационный центр техподдержки Yota, относятся (Рисунок 3):

  • проблемы с предоставляем услуг: смена тарифа, подключение или отключение дополнительных опций;
  • финансовые вопросы: пополнение баланса, например, исчезли деньги с счета;
  • настройка оборудования;
  • уточнение адресов ближайших сервисных центов или точек продаж и прочее.

Это неполный перечень вопросов, которыми интересуются абоненты. Связаться с оператором можно и по другим вопросам. Сотрудники провайдера с готовностью ответят, как действующим клиентам, так и тем, кто только собирается присоединиться в ряды пользователей Yota.

Какие вопросы можно решить
Рисунок 3. Перечень вопросов, которые возможно решить в техподдержке

Когда поддержка бессильна

Иногда, при обращении абонента за помощью, сотрудники оператора не смогут помочь клиенту. Такие ситуации крайне редки, но все же случаются. К ним относятся:

  1. заблокировали сим-карту – блокировка карты происходит по ряду причин. Чаще всего – это неоплата услуг или окончание срока службы. В этом случае, оператор может только сообщить причину блокировки, посоветовать, как пополнить баланс или подсказать где располагается ближайший сервисный центр (Рисунок 4).
  2. для юридических лиц, также иногда возникают проблемы. Операторы Call-центра, могут лишь проконсультировать по некоторым вопросам, но для подписания договоров, все равно придется лично обратиться в офис компании.

Также клиенты могут звонить по вопросам низкой скорости интернета или неудовлетворительного качества сигнала сотовой связи. Но в ответ, часто слышат стандартное: «на базовой станции, ведутся технические работы. Предполагается устранить неисправность к завтрашнему дню». И к сожалению, это все, чем могут помочь операторы Call-центра.

Когда поддержка бессильна
Рисунок 4. Блокировка сим-карты Yota

Дело в том, что после покупки Yota компанией Мегафон, нагрузка на сеть увеличилась из-за возросшего числа абонентов и не все базовые станции прошли модернизацию. Все что могут операторы в такой ситуации – это информировать о ходе работ и успокаивать клиентов. Так как они физический не могут улучшить сигнал абоненту – это дело технических служб.

Необходимые данные для обращения

При звонке в службу техподдержки клиентов, потребуются дополнительные сведения об абоненте. Оператор может уточнить:

  • электронный адрес;
  • сколько денег на счету;
  • паспортные данные.

Эти меры необходимы для повышения качества обслуживания клиентов и идентификации абонентов. Также, эта информация будет необходима при регистрации личного кабинета абонента (Рисунок 5).

Чтобы проще было зарегистрировать личный кабинет, можно воспользоваться аккаунтами в социальных сетях – это позволит не запоминать и не потерять очередной пароль.

Примечание: В личном профиле можно изменять скорость подключения интернета, управлять услугами или пополнять баланс с помощью банковских карт. 

Необходимые данные для обращения
Рисунок 5. Процедура регистрации личного кабинета Yota

Единый бесплатный номер

Клиенты компании могут в любое время обратиться в службу поддержки при помощи бесплатного телефона горячей линии. Позвонить на единый номер телефона горячей линии, абонент может бесплатно:

  • 8 – 800 – 550 – 00 – 07 – номер предназначен для физических лиц (Рисунок 6);
  • 8 – 800 – 550 – 49 – 55 – для представителей бизнес сообщества.

Более того, связываться с сотрудниками Yota, можно как с помощью стационарного телефона, так и мобильного, независимо от того, к какому оператору принадлежит номер. Сотрудники Call-центра, круглосуточно готовы отвечать на все возникшие вопросы, касающиеся предоставления услуг связи. 

Единый бесплатный номер
Рисунок 6. Номер поддержки Yota для физических лиц

Уровень компетенции операторов

Yota – молодая и прогрессивная компания с высоким темпом развития. В свои ряды оператор набирает людей с активной жизненной позицией, готовых работать в команде и искать нестандартные решения для трудных задач.

Определенных программ стажировок в компании нет. Однако сотрудники проходят практику в контактных центрах и точках продаж, которые обладают необходимой технической базой, для подготовки высококвалифицированных сотрудников. Поэтому в компетентности операторов можно не сомневаться. 

В большинстве проблем, которые возникают при общении с оператором Call-центра, виноваты сами пользователи (Рисунок 7). Люди звонят не подготовившись:

  • не знают номера телефона SIM-карты;
  • не помнят, на кого зарегистрирован номер;
  • не могут правильно объяснить суть возникшей проблемы и прочее.

Поэтому прежде чем задать вопрос онлайн консультанту, рекомендуется подготовиться к звонку: уточнить всю необходимую информацию; заранее проговорить тему разговора и при соединении с оператором, без эмоций, вкратце изложить проблему.

Уровень компетенции операторов
Рисунок 7. Сотрудники Call центра Yota

Другие способы связи

Для клиентов провайдера существуют другие способы обратиться в службу поддержки. Одним из вариантов связи является переписка при помощи SMS – сообщений на короткий номер 0999. Клиент может отправить текст, коротко описав свою проблему, а в ответ получить сообщение с инструкцией, как можно решить вопрос.

Некоторым клиентам, пользоваться данным способом связи, может быть не совсем удобно – не всегда получиться описать всю суть вопроса в коротком сообщении. Чтобы более подробно описать вопрос, а также получить на него более развернутый ответ, рекомендуется воспользоваться электронной почтой.

Другие способы связи
Рисунок 8. Связь с техподдержкой с помощью email

Для этого клиенту необходимо написать письмо на электронный адрес – mail@ yota.ru. Написать Email можно с помощью приложения Mozilla Thunderbird. Данным способом связаться с оператором можно любому клиенту, но зачастую им пользуются предприниматели. К недостаткам данного метода связи относят не слишком оперативный ответ службы поддержки (Рисунок 8). Однако, к плюсам переписки посредством Email, относят:

  1. клиент может прикрепить к письму документы иного формата или картинки;
  2. переписка хранится в почтовом ящике – трудно потерять, легко отслеживать;
  3. письма можно переместить в другой архив или переслать.

Частным лицам на официальном сайте имеется возможность связаться с оператором более быстрым способом – при мощи онлайн чата. Для этого:

  1. на официальном сайте компании, перейдите в раздел «поддержка»;
  2. далее выберете, с каким устройством возникли проблемы – со смартфоном/ планшетом или модемом/роутером;
  3. ниже в строке, напишите свой вопрос и нажмите ввод.

Сотрудники компании зададут уточняющие вопросы и проконсультируют клиента. Чтобы всегда иметь чат «под рукой», на свой мобильный рекомендуется установить мобильное приложение. Скачать его можно в App Store или Google Play. С помощью приложения можно не только связываться с поддержкой, но и пополнять счет, контролировать расходы, подключать или отключать услуги провайдера. Вы так же можете осуществить звонок в службу поддержки через Skype.

Также на сайте можно найти адреса социальных сетей, в которых оператор имеет свои группы. Компания представлена в:

  • «ВКонтакте»;
  • «Facebook»;
  • «Instagram»;
  • «Twitter».

К преимуществам использования социальных сетей относиться:

  • абонент быстро получает консультацию, как от сотрудников Yota, так и от других пользователей, которые возможно нашли нестандартные методы решения проблемы;
  • клиент может ознакомиться с последними новостями, акциями, а также специальными предложениями оператора.

Проверить изменения тарифных планов, скорость интернет соединения, а также другие параметры, абонент всегда может в личном кабинете. А при возникновении трудностей, всегда может обратиться за помощью к профессионалам, удобным для него способом.