Unturned – популярная игра среди любителей survival horror. Это простая песочница с открытым миром и зомби, основная ставка в которой делается на выживание, из-за чего даже графика оказалась максимально упрощённой, в стиле Minecraft.

Кооперироваться с друзьями гораздо удобнее и веселее, если играть на собственной площадке. Создать сервер в Unturned не так сложно, как может показаться, и доступно это как для Windows, так и для Linux, в чём убедят инструкции ниже.

Как создать сервер в Unturned
Рисунок 1. Руководство по созданию и настройке сервера игры Unturned

Инструкция как создать сервер в unturned в Windows

Сделать площадку в Windows для Унтурнед – дело нескольких минут. Достаточно следовать алгоритму:

  1. Перейти в библиотеку Steam.
  2. Отыскать там Unturned и нажать на него правой кнопкой мыши.
  3. Выбрать «Свойства» из предложенного меню.
  4. Перейти в Локальные файлы.
  5. Найти .exe файл и создать его ярлык на рабочем столе.
  6. Открыть «Свойства» ярлыка.
  7. Там, в строке «Объект» через пробел в самый конец необходимо внести -nographics -batchmode +secureserver/Nelson. Здесь, secureserver заменяется на lanserver, если сервер должен быть локальным. «Nelson» — это имя, оно может быть любым (Рисунок 2).
  8. После сохранения изменений запустить игру через этот ярлык.
  9. В открывшемся окне с абракадаброй ввести Shutdown и нажать Enter.

После можно заняться конфигурацией. Нужно выйти из игры и вернуться в локальные файлы, потому что теперь там есть папка «Servers». В ней же будет другая папка, с заданным именем площадки.

Инструкция как создать сервер в unturned в Windows
Рисунок 2. Руководство по созданию сервера

 

А в ней — снова папка «Server» с четырьмя файлами, про белый и чёрный листы, список администраторов и список команд — Commands.dat, который и нужен сейчас. Он открывается в текстовом редакторе, для чего обычно используется блокнот, и туда вписываются команды, выполняемые программой при запуске - все их можно найти, введя Help:

  1. Name — задать серверу имя, если не нравится предыдущее.
  2. Port — установить порт.
  3. Password — создать пароль.
  4. Maxplayers — сколько слотов доступно максимально. Важно учитывать, что чем их больше, тем сильнее будет нагрузка на систему. Так что желательно, чтобы их количество не превышало 24.
  5. Map — выбирается карта, где и будет запускаться площадка.
  6. Mode — сложность. В Unturned 4 уровня — лёгкий, средний, хардкор и золотой.
  7. Admins — будет отображаться список админов на загрузке.
  8. Permits — показывает вайтлист.
  9. Timeout — верхняя граница пинга. Создателем игры рекомендуется 400-600.
  10. Bindip — команда привязывает внешний статический IP к серверу.
  11. Perspective — вид. Он может быть от третьего или первого лица.
  12. Owner — владелец по SteamID и т. д.

Когда с заполнением файла будет окончено, необходимо сохранить его и снова запустить игру. Площадка должна открыться с обозначенными характеристиками. Он находится и в серверах Steam через:

  1. Localhost.
  2. Внешний IP при его установке.
  3. 127.0.0.1.

Подключиться к игре доступно отсюда же. Так же мозможно использовать приложение FileZilla для работы с передачей файлов.

Инструкция по созданию сервера в Linux

Создать площадку для Unturned на Linux немного сложнее, чем на Windows. Для этого понадобятся:

  1. VPS или сервер с 2 гигами оперативки минимум и двуяхдерным процессором.
  2. Понимание Unix, хотя бы базовое.
  3. Права администратора или доступ sudo.

После этого можно приступать к установке сервера. Для начала нужно добавить через sudo компоненты:

  1. Интерактивный просмоторщик процессов.
  2. Библиотеки архитектуры.
  3. Mono runtime.
  4. Объекты библиотеки Unity 3D.

Когда компоненты добавлены, можно переходить к следующему шагу – созданию аккаунта в Steam. Здесь для создания своей игровой площадки он нужен отдельный. После, всё также через sudo, можно создавать нового пользователя и папки steamcmd и unturned.

Примечание: Скачивается установщик SteamCMD Linux в архиве, который нужно распаковать в папку steamcmd. Запуск steamcmd.sh нужно разрешить, зайти под логином и паролем от новой учётной записи Steam. Остаётся только указать директорию для установки, установить туда Rocket for Unturned (linux).

Это должен быть домашний каталог, куда и распаковываются файлы. RocketLauncher нужно перенести в папку Unturned, а все .dll файлы в unturned/Unturned_Headless_Data/Managed. Последним шагом будет копирование start.sh и update.sh в домашний каталог.

Чтобы запустить сервер, нужно ввести в /home/steam команду ./start.sh <instance>, где <instance> можно заменить на любой параметр, к примеру, -pvp, -bambi (минимальная сложность), -arena (одна из доступных карт), -lanserver (сервер создается без античита)и т.д. Название сервера в servers Steam потом можно изменить.

Правила работы с сервером

После всех манипуляций, для созданной площадки нужно открыть порты, чтобы на него могли попасть игроки. Делается это просто:

  1. Скачать программу Portforward Network Utilities (Рисунок 3).
  2. Установить её на компьютер.
  3. Запустить программу и перейти в Status.
  4. Там в браузерную строку вписать Router IP Adress.
  5. В логин и пароль вносится одно и то же значение – admin.
  6. В открывшемся окне нужно найти «Переадресацию», а там – «Порты».

В новой вкладке, которая откроется, можно будет создать порт.

Правила работы с сервером
Рисунок 3. Интерфейс приложения Portforward Network Utilities

Возможные трудности

Несмотря на то, что описанные выше инструкции чаще срабатывают, чем нет, существует вероятность того, что что-то пойдёт не так. В этом случае рекомендуется не заниматься поисками причины в файлах, а попробовать другие возможности, потому что иногда исправить проблемы или невозможно, или слишком сложно.

К примеру, при выключенном компьютере сервер не будет работать, если он не будет куплен или арендован для Windows или Linux VPS.

Также иногда площадка не срабатывает, потому, что её останавливает Брандмауэр. Тогда у него необходимо добавить порты в исключения.

Возможные трудности
Рисунок 4. Использование сторонних приложений для создания сервера

И если ничего не помогает, а сервер не работает даже после проверок и починок, пригодится Hamachi — ПО, с помощью которого можно создать защищённую сеть компьютеров через интернет, как если бы они физически соединялись друг с другом (Рисунок 4). Здесь, после создания сети, всем игрокам передаётся порт и IPV4, чтобы у них был доступ.

Но в большинстве случаев, способы настройки и создания сервера Steam для Unturned, описанные в этой статье, срабатывают без дополнительной помощи.