Среди песочниц, в которых главное – прожить как можно дольше, Don’t Starve занимает особое место. Прекрасная сюжетная составляющая, уникальная графика и множество вариантов развития событий и секретов, которые делают игру интересной, не могли не покорить игроков, включая не только любителей жанра. Поэтому от Oxygen Not Included, имеющей одних создателей с Don’t Starve, ожидали не меньшего. И пусть игра в раннем доступе, уже можно сказать, что ожидания оправдались.

Oxygen not Included читы
Рисунок 1. Список всех читов для игры Oxygen not Included

Сравнивать принцип действий в Don’t Starve и Oxygen Not Included сложно, так как игры, несмотря на похожую графику, разные. Если первая требует больше полагаться на интуицию и быть начеку, то вторая – намного сложнее, здесь важно методичное управление и тонкий расчет. В Oxygen Not Included читы являются неотъемлемой частью игрового процесса и без них не обойтись, потому что жизнь в астероиде, летящем в космосе, постоянно будет трещать по швам. Именно о читах и пойдёт речь.

Основные читы oxygen not included

Список главных читов основывается на тех проблемах, которые чаще остальных встают перед игроками:

  1. Создание дубликанта – так в игре называются жители космической колонии из-за своего происхождения – их генерирует своеобразная клон-машина. Благодаря этому коду не нужно будет ждать её перезагрузки несколько дней, но дубликанты выдаются с рандомными способностями. Есть читы, которые позволяют уничтожить всех дубликантов в выбранном участке колонии, что обычно делается для экономии ресурсов (Рисунок 2).
  2. Супер-скорость – в Oxygen можно ускорять время, но с помощью этого чита – аж в 10 раз. Также есть чит-код, чтобы замедлить время.
  3. Телепортация – позволяет перенести дубликанта, существо, растение и любой другой объект в указанное место.
  4. Путь – увидеть маршрут от выбранного дубликанта до курсора, чтобы оценить, попадёт ли он в нужное место.

О самых популярных читах – подробнее далее.

Основные читы oxygen not included
Рисунок 2. Пример использования чита на дубликантов

Бессмертие

Одна из главных сложностей в Oxygen Not Included – содержание колонии. Колонисты, пусть и клонируются, но все, же имеют потребности, как у всех обычных людей. У них есть здоровье, которое может пошатнуться, им нужно есть, спать, общаться и приводить себя в порядок после трудового дня.

Даже душевное состояние важно, ведь оно может повлиять на работоспособность, а его снижение приведет к гибели дубликанта. И это лишь одна из множества причин потерь среди колонистов.

Бессмертие
Рисунок 3. Использования трейнера в игре

Поэтому если бы команды для бессмертия не было, она обязательно появилась бы в трейнерах для игры (Рисунок 3). Но она есть – чтобы сделать бессмертными дубликантов, нужно нажать ALT + F7. Это даёт бесконечное здоровье, так что они не будут жаловаться на ухудшение этой характеристики и требовать построить медблоки, автоматы с едой, душевые и т.д.

Если этот способ заставил игру тормозить и вылетать, можно поискать трейнеры с функцией «Бесконечное здоровье» - она есть не везде, так что нужно внимательно читать описание. Трейнеры включаются перед заходом в игру. Вы так же можете воспользоваться программой CheMax для поиска всех необходимых читов.

Телепорт

Чит в Oxygen Not Included на телепортацию один из самых полезных, поэтому если бы его нельзя было включить с помощью добавленного файла, мод точно бы появился. Телепортация позволяет переместить дубликанта, существо, растение или другой объект туда, куда указывает курсор.

Примечание: Это сокращает время на добычу предметов, переход дубликанта из одной части карты в другую и позволяет защититься от, казалось бы, неизбежной встречи с существами, населяющими астероид.

Чита для генерации объектов, исключая дубликантов, нет, так что телепорт позволяет только перемещать то, что дала сама игра. Телепорт отключается перезаходом в игру или повтором комбинации ALT + 0. Этим же способом отключаются и другие возможности.

Все элементы и предметы

Добыча ресурсов – одна из самых сложных задач игр, наравне с контролем уровня жизни колонистов. И если на еду и предметы команды нет, то открыть все ресурсы для строительства в режиме постройки можно легко. Для этого нужно нажать CTRL + F9. После этого процесс строительства станет максимально облегчённым, особенно в паре с командой на быстрое строительство, о которой будет рассказано далее (Рисунок 4).

Все элементы и предметы
Рисунок 4. Пример трейнера на все предметы в игре

Чтобы получить другие читы на ресурсы, то есть еду и предметы, лучше поискать такую возможность в трейнерах.

Ускоренное строительство

Ускоренное строительство не требует модов – оно включается с помощью комбинации CTRL + F4. После этого строительство, а также действия, к нему относящиеся, вроде копания, исследования и разрушения будут происходить мгновенно. Ресурсы затрачиваться не будут, как и силы дубликантов.

При этом построить можно всё, включая не исследованные объекты. Жидкость также будет считаться предметом строительства, поэтому её можно не выкачивать, а легко убирать с помощью этой команды. Её действие отключается повтором CTRL + F4 и при каждом выходе из игры.

Подробная инструкция по использованию

Перед тем как начать говорить о кодах для включения дополнительных возможностей, стоит рассказать, как их использовать. Многих игроков удивляет этот способ, но он работает:

  1. Перейти в папку OxygenNotIncluded_Data. Её можно найти через Steam или самостоятельно, если используется пиратка.
  2. Создать там пустой файл «Debug_enable.txt». Нужно проверить, что создался именно текстовый файл (Рисунок 5).

После выполнения этих шагов в игре можно использовать все доступные Debug-команды, к примеру, на указанные раньше телепорт, бессмертие, быстрые постройки и т. д. Важно отметить, что игра может начать глючить и вылетать из-за этого, несмотря на то, лицензионная она или нет. Также не все команды, которые можно найти, обязательно будут работать.

Подробная инструкция по использованию
Рисунок 5. Пошаговое руководство по дебагу игры

Если нужно больше гарантий и особые возможности, лучше установить моды и скачать трейнеры. Например, с их помощью можно включить доступ к любым объектам, даже гейзерам, и призывать их. Или включить не бессмертие, а более точечный контроль показателей жизни дубликантов, к примеру, запретить испытывать естественную нужду или потребность в гигиене.

Интерфейс отладки и открытие карты

После включения режима разработчика открыть интерфейс отладки можно с помощью клавиши Backspace. Здесь выбирается тип ресурса, и, при необходимости, характеристики блока – масса и температура. После этого выбранный ресурс будет размещён в мире игры. После нажатия на Backspace повторно интерфейс закроется, а на карте останется подправленная неразведанная часть (Рисунок 6).

Но все уже исследованные участки останутся таковыми и не исчезнут. Это может пригодиться на случай, если срочно нужно получить какой-то ресурс, но добыть его будет возможность спустя ряд затратных исследований.

Кстати, с помощью интерфейса можно и делать шаблон, чтобы потом перемещать между мирами. Это область уже существующей колонии с мобами, постройками и остальными объектами. Для этого в интерфейсе выделяется нужная область, вводится в Save Selection название шаблона и сохраняется.

Интерфейс отладки и открытие карты
Рисунок 6. Изменения интерфейса после активации читов

Нажатие на красный крестик приведёт к уничтожению выделенной области. После вставлять шаблон можно куда угодно с помощью того же интерфейса отладки, в котором шаблоны будет видно. В уже готовом виде с полезным наполнением они есть и в интернете.

Использование трейнеров нередко нарушает работу режима отладки и лишает игрока возможности вводить стандартные команды, предусмотренные в игре. Поэтому перед тем, как скачивать моды и трейнеры для Oxygen Not Included, а также использовать таблицу Cheat Engine, стоит решить, что больше требуется для прохождения.