Игры серии FallOut знакомы многим любителям компьютерных игр, особенно ценителям жанра постапокалипсиса. Захватывающая и смелая история, а также интересный геймплей до сих пор привлекают к себе игроков. И чтобы эти преимущества сработали, графическая составляющая должна быть сильной, чтобы погрузить игрока в мир после ядерного удара с первых минут игры.

Fallout New Vegas моды на графику
Рисунок 1. Список всех модов на графику для игры Fallout New Vegas

 

Но для некоторых игроков атмосфера недостаточно хороша, поэтому они стараются поправить графику с помощью модификаций, чтобы добавить больше реализма. Поэтому каждому игроку нужно знать все Fallout New Vegas моды на графику.

Как вводить в Fallout new vegas моды на графику

Перед тем как работать с модами, игрокам рекомендуется скачать и установить FOMM — FallOut Mod Manager (Рисунок 2). С помощью этой программы моды можно будет как ставить на игру, так и удалять, а также и создавать новые. Работает FOMM и для FallOut 4.

Во время скачки мода, нужно внимательно читать описания и рекомендации. Ведь нередко для того, чтобы установить большое дополнение, к примеру, с HD-текстурами, требуются уже прикрученные к Fallout New Vegas DLC.

Как вводить в Fallout new vegas моды на графику
Рисунок 2. Интерфейс приложения FallOut Mod Manager

Описание и особенности модов

Дополнений к Fallout New Vegas можно найти множество, и большинство касается, конечно, внешнего вида игры.

Большая часть событий происходит в разрушенных локациях, поэтому для максимального погружения в постапокалипсис нужно обратить внимание на графические детали. Игроки позаботились об этом, и теперь, к примеру, есть следующие моды:

  1. NMCs Texture pack — большой пакет с текстурами. Он заменяет практически все текстуры в игре не проработанные, чтобы добавить реализма. Большинство изменены, а не улучшены, поэтому работа создателем проделана огромная. Новое всё — деревья и прочая растительность, машины, техника, мебель. А также, конечно, дороги и открытые локации пустошей. Благодаря этому моду всё заменено на фотографические текстуры. Этот пак не меняет небо, NPC, и текстуры DLC. Для этих же целей есть также POCO BUENO Texture Pack, если NMCs окажется слишком тяжёлым для видеокарты игрока (Рисунок 3).
  2. Нередко пользователям нужно поправить только одну деталь во внешнем виде мира Fallout New Vegas. К примеру, флору. Для них — Wasteland Flora Overhaul, который добавляет в игру больше моделей и текстур растительности, если её можно так назвать. Всё-таки мир, переживший апокалипсис, с трудом восстанавливает растительное многообразие. А потому пак содержит пустынные растения, небольшие кустарники, чудом выжившие или вовсе выжженные деревья. У этого мода есть три версии, подбирающиеся на вкус игроков и по возможностям. В первом ландшафт затрагивается максимально, во втором средне, добавляя только жжёные кусты и кактусы, а третий вариант почти ничего не изменяет, только по мелочам.
  3. Также на атмосферность открытого мира, очевидно, влияет погода. Многие моды затрагивают этот момент, к примеру, Nevada Skies. Здесь игроков ждёт большое разнообразие климатических изменений, включающие песчаные бури, грозы, ливни и дожди. Есть снегопад, ледяные бури и шторма для любителей похолоднее. О том, что мир пережил ядерный удар, будут напоминать ядовитые штормы, полные огня или радиации. Всего вариантов погоды более 320. Рассветы и закаты будут отличаться друг от друга, как и ночная облачность.
  4. Old World ENB сделан для тех, для кого игра выглядит недостаточно жёстко и депрессивно. Текстуры Пустошей меняются кардинально, всё становится более ветхим, а более мрачная постапокалиптическая цветокоррекция придаст вам ощущение выжженной земли.
  5. Если Fallout New Vegas наоборот, и так слишком депрессивная и удручающая атмосфера, можно скачать небольшой мод Blue Tint. Чтобы добавить эффектности, выжженной земле, в игре используется «тёплый», то есть жёлтый фильтр. Из-за него и небо будто покрыто пылью и песком. Этот мод добавляет холодного фильтра, из-за чего картинка становится свежее, ярче и контрастнее. На сюжет игры это никак не влияет, но хотя бы атмосфера не так давит. С другими модами на освещение его использовать нельзя, к примеру, с Interior Lighting Overhaul. Он делает освещение в игре реалистичным, то есть отключает его, как было бы при реальном отсутствии источников света в постапокалиптическом мире. Особенно это заметно ночью.
  6. Кстати, если игроку не нравятся сами Пустоши и хочется поменьше антуража разрушенных городов, то можно установить мод Mojave Sandy Desert, добавляющий текстуры потрескавшейся земли и асфальта кругом на песок, что создаёт ощущение нахождения в пустыне.
Описание и особенности модов
Рисунок 3. Примеры изменений графики от модов

И это далеко не все графические моды, доступные для Fallout New Vegas. Есть ещё и более детальные, к примеру:

  1. Делающий деньги в игре не довоенного образца, а действующего вида, что предаст ощущение того, что катастрофа произошла не так давно.
  2. Улучшающие огнестрельное оружие, доводя текстуры до HD-качества, что редкость для этой версии Фоллаута. Здесь говориться о моде Weapon Retexture Project.
  3. Изменения текстур Pipboy и робота-компаньона на качественные.
  4. Улучшающие графику игральных карт, билбордов (можно добавить с переводом на русский).
  5. Работающие с текстурой крови, чтобы она выглядела натуральнее и т. д.

Возможностей, как можно заметить, масса, так что игрокам есть, что поизучать.

Где скачать основной файл

Скачать базовый файл мода можно на любом доступном ресурсе. Главное удостовериться в его надёжности, и тогда вирусов и битых файлов можно не опасаться.

Если нужно больше хороших модов, лучше скачивайте их с англоязычных источников (Рисунок 4). Там и разнообразие больше, и, можно сказать, что самые лучшие и хорошо собранные моды располагаются там. Даже в списке, обозначенном выше, большинство модов сделаны для зарубежных ресурсов.Так же рекомендуем обновить Nvidia драйвера для корректной игры.

Где скачать основной файл
Рисунок 4. Пример мода для скачивания

Ищем дополнительные файлы

Дополнительные файлы – полезная штука при установке модов на Фоллаут. Они нужны для частных случаев, о которых упоминается в описаниях. Это может быть:

  1. Отсутствие или наличие DLC. Некоторые сборки текстурных дополнений подойдут только для игр без них.
  2. Использование ENB пресетов.
  3. Личное восприятие. Дополнительные версии, как, к примеру, с модом на флору, устанавливают разные варианты воздействия улучшений – сильный, средний, низкий. Особенно это важно для модов на освещение, потому что кому-то картинка кажется слишком яркой, кому-то – мыльной, а кому-то – недостаточно мрачной.
  4. Погода. Иногда в дополнениях есть небольшие изменения в ночном и дневном освещении, поэтому можно скачать мод с ними или без них, чтобы не создавать конфликт.

Не у всех модов есть список дополнительных, упрощённых сборок. Например, популярный Old World ENB, кардинально меняющий Пустошь Мохаве, их не имеет.

Инструкция по установке

Улучшить Fallout с помощью модов можно двумя способами – автоматически и вручную. Первый метод использует возможности FOMM, с помощью которой поставить или удалить дополнение можно быстрее всего. Применение программы выглядит так:

  1. Запустить программу.
  2. Нажать Add FOMod и выбрать архив с модом.
  3. Проект будет добавлен в список.
  4. Нажать «Activate» (Рисунок 5).
  5. Выбрать модули для установки.
  6. Нажать «Install». При вопросе о перезаписи данных нужно согласиться.
Инструкция по установке
Рисунок 5. Активация мода через приложение

Установка вручную выглядит сложнее и также потребует FOMM, а алгоритм таков:

  1. Найти в папке с игрой раздел Data.
  2. Разархивировать мод в неё.
  3. Запустить FOMM.
  4. Выбрать модули для установки.

Перед установкой мода для Фоллаут, нужно внимательно читать описание, иногда к этим алгоритмам добавляются ещё шаги. Все необходимые инструкции вы можете найти на официальном сайте мода. Для этого просто необходимо воспользоваться браузером Firefox

Ошибки и проблемы совместимости

Моды на улучшение графики обычно большие, а потому совместимость у них низкая. Об этом указывают большинство создателей модов, добавляя к описанию список, с какими модами вместе дополнение не подойдёт. Да и совместимость часто занимает даже больше места, чем само описание мода и инструкция по установке.

Ошибки и проблемы совместимости
Рисунок 6. Пример ошибки при активации мода

Среди требований часто встречается как отсутствие использования других похожих модов, например, погодные с погодными вместе не дадут суперпогодные. Также можно встретить обязательное наличие какого-то одного DLC или всех. Бывают и такие случаи, когда для установки мода требуется сначала поставить парочку дополнительных.

Примечание: Важно обращать внимание на версию игры, для которой мод написан, а также на предполагаемые модели видеокарт, если об этом говорится. Эти причины могут привести к проблемам производительности FallOut.

Устанавливать моды на графику в такие игры, как Fallout, непросто. Причины просты: чаще эти файлы большие, несовместимы с другими модами и для установки требуется проверить характеристики как установленной игры, и собственного ПК, так и мода. И только после длительных поисков и анализа можно переходить к установке мода. Но и этот процесс не является невозможным, и в случае необходимости, эта статья поможет разобраться в алгоритмах.