Terraria вышла в свет в 2011 году и до сих пор является одной из популярных игр в жанре приключенческой песочницы. Игра предлагает пользователю двумерный мир в котором можно добывать различные ресурсы, заниматься поиском сокровищ и участвовать в сражениях с противниками. Но постоянно меняющийся геймплей требует большой концентрации, и чтобы упростить игроку жизнь, рекомендуется воспользоваться модами. Рассмотрим, как установить моды на террарию и сделать геймплей еще интересней.

Как установить моды на Террарию
Рисунок 1. Руководство по установке модов в игру Terraria

 

Инструкция как установить моды на Террарию

В 2011 игра завоевала первое место в номинации «Инди-игра года», по версии игроков. Сегодня уже более 20 млн. пользователей оценили уникальный и захватывающий геймплей игры.

Однако, рано или поздно наступает момент, когда традиционная игра начинает надоедать и пользователю хочется чего-то большего. Получить дополнительные возможности пользователь может, играя с установленными модами (Рисунок 2).

Так как Terraria распространяется через онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игры – Steam, установить их можно, также через этот сервис. Только скачивая модификации из проверенных источников, можно быть уверенным в том, что пользователь не установит зараженный вирусами файл и не навредит работоспособности ПК. 

Инструкция как установить моды на Террарию
Рисунок 2. Пример модов в игре

 

Использование TModLoader

Моды – это дополнение к компьютерной игре, которое написано разработчиками для изменения параметров и упрощения игрового процесса. Модификации, как правило, распространяются бесплатно и часто используются в стратегиях и 3D-шутерах.

Примечание: Чтобы поставить моды на Террарию, для начала необходимо установить TModLoader – по сути, это тот же мод, который позволяет работать с исходным кодом Terraria. Что дает возможность разрабатывать собственные моды или устанавливать разработанные другими пользователями (Рисунок 3).

Для корректной работы приложения, необходимо скачать и установить TModLoader той версии, которая соответствует версии установленной на ПК игры. Для этого:

  1. необходимо посетить официальный форум TModLoader;
  2. пролистав страницу в низ, в разделе «Download», необходимо найти ссылку на скачивание для «Windows». Там же имеется ссылки для скачивания для операционных систем «Mac» и «Linux»;
  3. выбрать версию установленной игры из списка под кнопкой;
  4. скачать архив.
Использование TModLoader
Рисунок 3. Интерфейс TModLoader для работы с модами

После скачивания архива с terraria modloader mods, а это своеобразный фундамент для установки модов, его необходимо распаковать и установить. Для этого:

  1. открываем приложение Steam, находим игру Terraria, кликаем по ней правой кнопкой мыши, выбираем «свойства», далее «локальные файлы», «просмотреть локальные файлы». Открывается папка с файлами игры;
  2. распаковываем архив с TModLoader и копируем все содержимое архива;
  3. вставляем в папку с игрой;
  4. соглашаемся с заменой.

Все, процесс установки TModLoader завершен. Теперь пользователю необходимо зайти в игру и с помощью вкладки «браузер модов» выбрать и установить понравившийся. Как дополнительный вариант, возможно скачать приложение с помощью торрент клиента.

Как скачать моды

После установки TModLoader при входе в игру, появляется несколько новых разделов. Чтобы найти подходящий мод, необходимо зайти во вкладку «браузер модов» и если известно название, вбить его в окно поиска. Также производить поиск можно просто перелистывая предложенные варианты. Поиск модов на террарию в стиме, является самым безопасным и удобным.

Однако, не всегда получается найти нужную модификацию, через «браузер». Поэтому иногда приходиться прибегать к ручному поиску и установке. Для этого:

  • найдите в интернете необходимую вам модификацию и скачайте ее (Рисунок 4);
  • распакуйте архив, скопируйте папку с модом в папку, расположенную по адресу My Games-Terraria-ModLoader-Mods.

Далее, необходимо зайти в игру, в раздел «моды», найти там установленную модификацию и включить ее, если она не включена. После чего следует нажать правую нижнюю кнопку «перезагрузить моды» или если игра не русифицирована – «Reload Mods». После чего, игровой мир с установленными модификациями, становиться полностью доступен для пользователя.

Как скачать моды
Рисунок 4. Пример мода для игры

 

Особенности установки Андроид

Terraria, среди пользователей, популярна не только на ПК, но и на мобильных устройствах. Однако, мобильная версия, немного отличается от компьютерной и поэтому не редко у пользователей возникает резонный вопрос: как установить моды на террарию работающую на андроид?

Чтобы установить моды на мобильную террарию, игроку необходимо из Play Market скачать и установить приложение под названием «GG toolbox for terraria». С помощью данного приложения пользователь может:

  1. устанавливать моды;
  2. скачивать текстуры и персонажи;
  3. активировать бесконечные ресурсы и прочее.

После установки приложения необходимо пройти регистрацию с указанием электронной почты. Перейдя на вкладку «моды», можно скачать любые понравившиеся модификации. Чтобы их активировать, следует перейти во вкладку «стартер» и передвинуть зеленый бегунок напротив надписи «Окно взвеси игры».

Недостатком приложения является большое количество рекламы и нерусифицированный интерфейс. При незнании английского языка, приходиться пользоваться автоматическим переводчиком от Google, который переводит не всегда корректно.

Как установить на Windows 7-10

Установка модов на игру, работающую как на windows версии 7, так и 10, полностью идентична и описана выше.

Однако следует учесть, что на последнюю версию операционной системы от Майкрософт, лучше устанавливать последнюю версию Terraria. Также, не рекомендуется использовать пиратские копии – только так, можно быть уверенным, что игра будет работать стабильно, без багов. Мы так же рекомендуем обновить все драйвера с помощью программы DriverMax для корректной игры.

Возможные трудности

В процессе эксплуатации модификаций, у пользователей не редко возникают трудности. Рассмотрим наиболее распространенные вопросы, которые часто интересуют игроков:

  • Нужно ли обновлять моды? – да, их рекомендуется периодически объявлять, для обеспечения стабильной работы. При каждом заходе в «Mod Browser», система, при необходимости, будет само об этом предупреждать.
  • Как играть с другим игроком, если у нас установлены разные моды? – Никак. Чтобы появилась возможность совместной игры, необходимо скачивать и устанавливать только одинаковые модификации.
  1. После установки modloader mods, пропали все сохранения, что делать? – не стоит паниковать – ничего не пропало. Сохранения располагаются в разных вариантах игры – с модами и без них.  Чтобы вернуть все на место, необходимо скопировать файлы, находящиеся в папке по адресу: компьютер-Документы-My Games-Worlds-Players в папку, расположенную: My Games-ModLoader-Worlds-Players.
  • Как отключить модификации? – отключить их можно двумя способами: отключить ненужные или удалить их окончательно. Чтобы отключить ненужные или установленные по ошибке модификации, зайдите в раздел «моды», найдите тот, который хотите выключить и напротив него нажмите – «отключить». После чего нажмите «Reload Mods» (Рисунок 5).
Возможные трудности
Рисунок 5. Перезагрузка и отключение всех модов в игре

Если требуется удалить все модификации и вернуть чистый клиент, то следует зайти в Steam, ПКМ выбрать игру, далее «локальные файлы», «проверить целостность игры». После чего, программа запустит проверку и те файлы, которые она не сможет распознать как оригинальные, удалит. То есть удалит TModLoader с установленными модами.