Такую игру, как Fallout, тем более четвёртую часть, можно легко пройти без команд, читов и модов. Даже, несмотря на то, что они вносят улучшения в игру или облегчают её.

Но иногда получается так, что игра начинает вести себя странно, и иногда эту проблему можно решить с помощью предусмотренных команд. В этой статье подробнее об одной из самых распространённых ситуаций, а, точнее о том, в Fallout 4 как завершить квест через консоль.

Fallout 4 как завершить квест через консоль
Рисунок 1. Руководство по завершению квестов Fallout 4 через консоль

Подробная инструкция Fallout 4 как завершить квест через консоль

Немногие знают, но в Fallout 4 есть консоль для команд, с помощью которых можно подправить детали игры, управление которыми не предусмотрено в настройках или сюжетом. К примеру, можно вызывать монстров и оружие из воздуха, улучшить свои способности или пройти игру через одно нажатие кнопки.

Также команды используются для того, чтобы поправлять баги. Инструкция, как завершить квест в fallout 4 и вообще пользоваться консолью, выглядит так:

  • Вызвать консоль через Тильду (~). Она довольно часто вызывает консоль в играх (Рисунок 2).
  • Ввести команду из списка, касающегося квестов:
  1. completeallobjectives ID квеста – все задачи в разработке будут мгновенно выполнены.
  2. resetquest ID квеста – он перезапустится.
  3. completequest ID – подводит миссию к финишу полностью.
  4. getstage ID – узнать стадию выполнения квеста.
  5. setstage ID и цель – стадия квеста забаговалась и не выполняется, команда запускает следующую.
  6. movetoqt цель – персонаж переместится к цели по заданию.
  7. showquestlog – просмотреть полный лог миссии.
  8. sqt – можно посмотреть перечень целей миссии, а ещё ID квеста.
  9. caqs— основной квест, который также является сюжеткой, завершается. Игра перескакивает сразу вконец, на финальную заставку.
  • Подтвердить введение.
  • Закрыть консоль.

По такому простому алгоритму можно управлять заданиями. Все команды актуальны как для Fallout 4, так и для Fallout 3, а также New Vegas, так как они работают на одном движке. При введении начинать с большой буквы или маленькой роли не играет. Рекомендуем обновить все драйвера для корректной игры с помощью программы DriverMax.

Подробная инструкция Fallout 4 как завершить квест через консоль
Рисунок 2. Внешний вид игровой консоли Fallout 4

Основные консольные команды и правила управления

Список консольных команд для FallOut4 велик, но не настолько, как navigation list ID — номеров предметов, локаций и квестов. Поэтому далее предоставлен перечень только самых основных, часто используемых команд:

  • tgm – полная вседозволенность.
  • tcl – можно ходить везде, даже через стены и по воздуху.
  • tfc – неограниченное ничем плаванье камеры.
  • tm – включение и отключение интерфейса пользователя, консоль также исчезнет. Повторное введение вернёт всё обратно.
  • csb – влияние повреждения и кровь пропадают.
  • set timescale to добавить число – время либо летит вперёд, либо замедляется.
  • coc ID локации – телепорт.
  • showlooksmenu player 1 – кастомизация персонажа.
  • player.setrace ID расы – поменять расу на гуля или мутанта.
  • player.resethealth – максимальное здоровье.
  • unlock — открыть дверь или терминал.
  • tdetect – враги не видят воровства.
  • player.setlevel ввести число – повысить уровень до установленного.
  • player/additem 0000000f ввести число – даёт валюту от Nuka-Cola, которая мгновенно будет начислена на счёт. Если f заменить на a – будут добавлены заколки. Здесь же, добавить вместо «0000000f» ID предмета и количество – и он будет в инвентаре.
  • tai — все персонажи останавливаются на месте.
  • tcai — никто не вступает в бой и не нападает.
  • killall — компаньоны и важные для сюжета персонажи в округе остаются, остальные умирают. То есть именно падают на землю со смертельными ранениями, а не исчезают. Повторное введение команды всех воскрешает. Если вместо «All» ввести ID персонажа или создания, он умрёт вне зависимости от того, в какой локации находится. Если просто ввести «Kill» и перед этим кликнуть на NPC – он умрёт.
  • resurrect – те же самые манипуляции, что и с командой «Kill», дадут воскрешение всем нечестно убитым.
  • recycleactor – персонаж перезагружается.
  • sexchange — сменить пол персонажа, в том силе и уникального, хотя это вызывает сложности.
  • getav CA_affinity — узнать уровень доверия спутника.
  • setav CA_affinity число — задаёт уровень доверия.

Все остальные команды можно найти в интернете, или воспользоваться теми, которые остались, сохранены после прохождения Fallout 3 или New Vegas.

Как определить id квестов

Чтобы воспользоваться большинством команд, необходимо знать ID-коды предметов, квестов, фракций, локаций или персонажей, с которыми планируется что-то делать. Со всеми объектами, кроме населения Фоллаут 4, это проще сделать с помощью help, вводимой в консоль (Рисунок 3). Там показываются все ID-коды, которые только могут пригодиться.

С персонажами история другая. Проще будет вызвать консоль, а потом выделить необходимого персонажа – так будет показан его ID, который потом можно использовать. То же самое можно провернуть с заданием, если ввести в консоль "sqt", с помощью которой, как говорилось в прошлом разделе, можно посмотреть все цели миссии, а заодно ID квеста. Знать его нужно для введения всех поправок в текущих заданиях, даже для таких общих, как "completequest ID квеста" — эта команда завершает миссию полностью.

Примечание: Все ID миссий также указаны на англоязычной Wiki по этой игре. В русскоязычной версии информация есть не обо всех квестах.

Если же предложенные выше способы не подходят, все ID-коды есть в интернете. А кто ищет – тот всегда найдёт.

Как определить id квестов
Рисунок 3. Определние айди квеста в игре Fallout 4

Команды для исправления квестов с багами

Все команды заданий, предоставленные выше, подойдут для того, чтобы поправить баги в них. В первую очередь могут пригодиться те, что позволяют камере или персонажу свободно летать по местности. Прохождение сквозь все стены также поможет.

Многие игроки всё же предпочитаю не использовать команды, радикально влияющие на происходящее, чтобы не разрушить атмосферу, потому не стоит забывать и про «movetoqt», которая перемещает персонажа к цели по заданию.

И раз уж речь пошла о специальных командах для управления миссиями, о них тем более не стоит забывать. Особенно если что-то при их прохождении пошло не так и это явно не по сюжету. Миссию можно начать заново полностью или только перезапустить квест (resetquest ID), перейти на следующую стадию задания, не завершая эту (setstage ID и конечная цель этапа) и т. д (Рисунок 4). Вы так же можете воспользоваться программой Chemax для просмотра читов в игре.

Кстати, если спутники дают задания, это значит, что в отношениях с ними произошли положительные изменения. Терять доверие в процессе решения задачи не хочется, да и пользы от этого мало, потому их задания можно перепройти и исправить ошибки. Для этого нужно знать код:

  1. 0016454e – «Непредсказуемое поведение» от Кюри.
  2. 000229fe – «Давно пора» от Ника Валентайна.
  3. 001666c5 – «Благотворное вмешательство» от Кейт.
  4. 00027411 – «Дальняя дорога» от МакКриди.

Если ничего из предложенного не помогло решить проблему, возможно, она оказалась настолько специфической, что придётся идти за помощью к другим игрокам. Напоследок стоит упомянуть, что при использовании читов и модов квесты могут баговать чаще.

Команды для исправления квестов с багами
Рисунок 4. Использование консоли для исправления квеста

То, что квесты в Fallout 4 забаговываются – редко, но случается. К счастью, вариантов решения столько, что в большинстве случаев игрокам удаётся поправить всё самостоятельно за пару минут. Это неприятно и влияет на атмосферность игры, но от таких недоразумений никто не защищён. Так что стоит хотя бы знать о существовании консоли и команд для неё, чтобы не бояться таких событий.