Приобретая стартовый пакет от Мегафон новому владельцу потребуется выполнить ряд действий для проведения регистрации номера в мобильной сети. Нередко абонент даже не придает значения подобной процедуре, так как в большинстве случаев консультанты, продающие стартовые пакеты, выполняют эту задачу самостоятельно.

Однако в некоторых случаях, сразу после приобретения, активация консультантом не выполняется. Это может быть отсутствие необходимости в использовании стартового пакета. И вот когда наступает время воспользоваться сотовым услугам, человек сталкивается с проблемой, как активировать сим карту Мегафон.

Как активировать сим карту Мегафон
Рисунок 1. Руководство по активации сим карты Мегафон

Существует несколько методов регистрации новой симки на разных устройствах. Рассмотрим каждый из методов подробнее.  

Способы активации сим карты Мегафон

Оператор Мегафон в настоящее время является одним из лидеров, предоставляющих мобильные услуги. Стартовые пакеты этого оператора широко применяются не только для телефонов, но и для работы на планшете и ЮСБ модемах в качестве роутера. Ввиду чего стоит подробнее рассмотреть, как активировать новую сим на каждом из перечисленных устройств.

Способы активации сим карты Мегафон
Рисунок 2. Внешний вид сим карты Мегафон

Кроме того, стоит подчеркнуть, можно активировать симку на телефоне, а затем переставить ее в модуль (Рисунок 2). Подобная манипуляция позволит избежать абоненту повторной регистрации номера и введения пук кода.

Как правило, карточка связи автоматически регистрируется в сети после выполненного первого звонка или выхода во всемирную паутину. Однако если этого не произошло, абоненту потребуется вручную выполнить регистрацию. А вот какие способы помогут решить эту задачу, и рассмотрим ниже.

В автоматическом режиме

Зачастую активация номера выполняется с телефона. Ввиду чего стоит сначала рассмотреть именно этот метод регистрации нового номера телефона.

При смене сим карты важно помнить один момент, в некоторых случаях сетевая регистрация номера телефона может занять до 3 дней. Однако, как показывает практика, такие случаи чаще составляют исключение. Обычно, активация происходит практически сразу после того, как заключен договор с оператором мобильных сетей и вставлена сим.

С помощью команды ussd

Активировать на телефоне новую симку можно используя различные команды. Одной из наиболее удобных и простых является USSD-запрос. Пользователю требуется набрать комбинацию *121*, а затем пак код карты, звездочку и номер телефона новой симки (Рисунок 3). После этого, завершить команду клавишей решетка.

С помощью команды ussd
Рисунок 3. Использование ussd команды для активации номера

Стоит отметить, что у абонентов нередко возникают трудности с введением пак кода. Пак код является уникальным кодом симки. Мобильные операторы указывают этот идентификатор на поверхности пластиковой карты, к которой прикреплена симка. Кроме того, стоит подчеркнуть, не обязательно знать с какого номера Мегафон выполняется USSD-запрос, главное в команде указать идентификатор и номер новой симки.

Обращение в контактный центр

Если по каким-либо причинам не удается самостоятельно активировать симку, этот вопрос поможет решить оператор Мегафон. Для этого требуется позвонить на горячую линию за номером 88003330550, объяснить возникшую проблему, затем, следуя инструкции, выполнить все требуемые действия (Рисунок 4).

Но стоит помнить, дабы оператор помог в решении поставленной задачи пользователю потребуется предоставить паспортные данные для подтверждения прав на номер мобильного. После этого карта будет активирована и включится.

Обращение в контактный центр
Рисунок 4. Горячая линия мегафон

Через салон связи

Если выполнить ussd команду через личный кабинет не удается, можно посетить офис Мегафон (Рисунок 5). Фирменные точки компании помогают оперативно решить возникший вопрос любого происхождения, касающийся услуг связи. Сотрудники площадок всегда придут на помощь. Однако важно помнить, для активации потребуются данные клиента. Поэтому перед тем как обратиться в фирменный салон рекомендуется взять паспорт. Вы можете найти ближайший салон связи с помощью Яндекс.Карт.

После предоставления всех данных специалист компании активирует симку, и абонент сможет ею пользоваться. 

Через салон связи
Рисунок 5. Салон связи Мегафон

С помощью другого активированного номера

Процедура регистрации новой карты связи может осуществляться и с другого номера с активной симкой. Для этого пользователю потребуется набрать с телефона комбинацию 0500, после чего будет выполнен дозвон оператору Мегафон. Затем, прослушав автоответчик, человеку требуется выбрать из предложенного меню 0, после чего произойдет соединение с консультантом, который и поможет в решении возникшего вопроса.

Личный кабинет

Еще один способ зарегистрировать в сотовой сети новую симку через личный кабинет (Рисунок 6). Для этого потребуется выполнить ряд действий в следующей последовательности:

  1. зайти на сайт персонального кабинета. Выполнить это можно при условии регистрации на портале megafon ru;
  2. в верхней графе указать номер;
  3. далее указать пин-код вместо пароля.

Таким образом, удастся подключить номер через интернет и пользоваться услугами Мегафон.

Личный кабинет
Рисунок 6. Внешний вид личного кабинета Мегафон

Через сервис гид

Сервис гид представляет собою онлайн площадку самообслуживания, с помощью которой любой абонент может самостоятельно выполнить требуемые настройки, пополнить личный счет, контролировать расходы на мобильную связь и интернет, а также выполнить множество других функции.

Для авторизации личной клиентской страницы потребуется перейти в Мегафон и пройти регистрацию. Но, стоит подчеркнуть, этот способ доступен только после заполнения формы регистрации, что подразумевает автоматическую активацию симки клиентом (Рисунок 7).

Через сервис гид
Рисунок 7. Окно регистрации в личном кабинете Мегафон

Активация сим карты Мегафон на различных устройствах

Как уже говорилось выше, для корректной работы новой симки требуется выполнить ее активацию. Выше мы рассмотрели все способы регистрации симки на телефоне. Теперь стоит ознакомиться, как зарегистрировать онлайн номер, который панируется использовать на айпад или компьютере.

На планшете

Как активировать сим карту мегафон на планшете? Процедура регистрации нового номера на планшете мало чем отличается от вышеописанных способов. Однако, производители IPad все же внесли некоторые сложности в этот процесс (Рисунок 8). Поэтому рассмотрим подробнее, как выполняется эта манипуляция:

  1. в слот гаджета устанавливается симка;
  2. планшет подключают к ПК;
  3. устанавливают приложение Айтюнс и запускают его.

После этого перед пользователем откроется на экране инструкция, следуя которой удастся выполнить активацию. Если планшет работает на программном обеспечении Андроид, процесс регистрации новой симки выполняется без скачивания приложения Айтюнс. 

На планшете
Рисунок 8. Внешний вид планшета Мегафон

На usb модеме

При использовании интернета с помощью ЮСБ модема или роутера Мегафон выполнить активацию сим карты удастся следующим образом:

  1. модем подключается к стационарному ПК;
  2. после требуется подождать 5-7 минут, пока система в автоматическом режиме установит программное обеспечение. Если ПО не устанавливается по умолчанию, требуется установить драйвера вручную;
  3. затем, устанавливается симка для модема в специальный разъем (Рисунок 9);
  4. после запускают браузер и вбивают в поисковик «сайт Мегафон».

Следующий шаг абонента вход в личный кабинет и регистрация с указанием пак кода и нового номера. Ну вот, пожалуй, и все, после входа в кабинет процедура активации симки считается завершенной. 

На usb модеме
Рисунок 9. Установка сим карты в модем Мегафон

На Iphone

Если стоит задача активировать карту Мегафон на Apple, абоненту потребуется выполнить следующие действия:

  1. вставить симку в разъем;
  2. с помощью провода выполнить подключение к ПК и запустить приложение Айтюнс;
  3. после на экране появится формуляр, который потребуется заполнить, указав все персональные данные.

После этого проводим регистрацию устройства. Если такой метод по каким-либо причинам не доступен пользователю, можно посетить салон мобильной связи и попросить консультанта решить эту проблему. Но в таком случае важно взять документы, подтверждающие личность. 

Возможные затруднения

В единичных случаях возможен такой вариант, как не получается провести активацию симки ни по одному из вышеперечисленных методов. Основная причина состоит в том, что после приобретения номера он не был использован в течение продолжительного времени.

Примечание: В этом случае, прежде чем выполнить активацию карты, ее потребуется разблокировать. Затем, выполнить ввод pin кода. Это касается и корпоративных номеров.  

Что делать в случае блокировки сим карты

После длительного неиспользования, (свыше 3 месяцев) карточки Мегафон оператор блокирует симку. Причин, по которым не использовалась карточка, может быть множество (Рисунок 10). Поэтому, если связь по номеру стала недоступной, вследствие того, что провайдер заблокировал номер, абоненту потребуется обратиться в ближайший салон Мегафон с паспортом. После подтверждения личных данных пользователя консультанты выполнят разблокировку, и человек сможет продолжить пользоваться услугами сотовой связи.

Что делать в случае блокировки сим карты
Рисунок 10. Заблокированная сим карта Мегафон

Выше мы рассмотрели самые простые способы активации симки. Воспользовавшись одним из методов, абоненту без труда удастся решить возникшую проблему.