Ошибка, сообщающая о том, что запустить софт не получается, потому что отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll, возникает при загрузке разных программ — как принадлежащих Windows, так и установленных пользователем. Причём обобщить эти программы в группу или группы по признакам невозможно, потому что страдают и Word, и Skype, и продукты Adobe.

Отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll
Рисунок 1. Руководство как решить ошибку api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

 

Игры тоже попадают под раздачу, особенно современные. Это нередко ставит пользователей в тупик, тем более что файл, который указывается в тексте ошибки, имеет слишком длинное название и странное разрешение, чтобы не подумать, что Windows вот-вот слетит и заберёт с собой игры, файлы, ПО и летние фотки.

Однако паниковать нет никаких причин, потому что, как ни странно, ошибка из-за api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll и других подобных ему — не такая редкая. И, чтобы разобраться в том, как её решить, стоит определить её причины. О чём и пойдёт речь.

Устранение ошибки отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

Начать стоит сразу с неприятного — узнать, почему ломается этот dll файл невозможно, как и с остальными подключаемыми dynamic-link library. Дело в том, что это может произойти абсолютно случайно, о чём подробнее будет рассказано в следующем разделе. Но не стоит думать, что решить ничего нельзя — методов много, эффективность некоторых почти 100%, а алгоритмы простейшие. Главное — не бояться.

Отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll
Рисунок 2. Возможные варианиы решения проблемы на Windows Vista

Чтобы добавить смелости, стоит сказать, что процесс восстановления не то, что несложен, он почти идентичен для подобных файлов. А это значит, что справившись с проблемой такого типа, уже появятся навыки для других. И тогда, по одному только расширению dll в запрашиваемом файле можно будет вспомнить, что делать. Да и работают эти способы на компьютерах с Виндовс и х64, и х86, значение будет иметь разве что версия — с Vista и XP возникнут сложности.

В первую очередь необходимо обратиться к переустановке Microsoft Visual C++, причём делать это нужно целиком, а не только с одним отсутствующим api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll файлом. Здесь в принципе не рекомендуется скачивать файл отдельно, так как непонятно, из какого источника его брать безопасно. Причём скачать его — это ещё половина беды, потом нужно будет и зарегистрировать, чтобы он работал правильно (Рисунок 2).

Потому в статье далее проверенные, эффективные и безвредные алгоритмы починки неполадки, и справится с ними даже новичок.

Почему появляется

Файл Api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll, как было сказано ранее, это dynamic-link library, имеющая коды и данные, работающие одновременно с несколькими запускаемыми программами. Она необходима, чтобы Universal C++ Runtime для Виндовс работала стабильно.

Когда ПО пробует подключиться к библиотеке, но этого не происходит и появляется такая ошибка. Причин может быть несколько (Рисунок 3):

  1. Рассматриваемый файл повредился. Это происходит из-за действий пользователя, внезапного отключения ПК или из-за вредоносного ПО.
  2. Ошибки в реестре Виндовс.
  3. Проблемы с жёстким диском, вплоть до битых секторов.
  4. Загруженная пользователем утилита или игра заменила файл, переписала его или снесла. Обычно это происходит не нарочно.

Также эта библиотека, из-за которой запуск программы невозможен, бывает устаревшей.

Почему появляется
Рисунок 3. Основные причины ошибки api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

Как исправить

Инструкций для решения ошибки с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll несколько, но применять их лучше в том порядке, который описан здесь. Методы проставлены по вероятности успешности (Рисунок 4):

  1. Переустановить Microsoft Visual C++, в который входит api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll.
  2. Поставить обновления.
  3. Переустановить ПО или игру, при запуске которой возникают проблемы.
  4. Очистить ПК или ноутбук от вирусов.

Также могут сработать:

  1. Восстановление реестра.
  2. Скачивание библиотеки отдельно и её регистрация.
  3. Проверка файлов ОС.
  4. Восстановление системы.

Последние четыре способа здесь не описываются по таким причинам: они не рекомендуются к использованию, несмотря на эффективность, а первые четыре предложенных и так срабатывают в большинстве случаев.

Как исправить
Рисунок 4. Варианты исправления ошибки api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

Установка Microsoft Visual C++ 2015

Этот вариант исправить проблему самый действенный, и, к счастью, лёгкий. Здесь потребуется перейти на сайт Майкрософт и отыскать там Microsoft Visual C++ 2015. Это же можно сделать через поисковик, но скачивать нужно обязательно с портала Microsoft и ниоткуда больше (Рисунок 5).

Для 32-битной версии ОС скачивается версия х86, для разрядности 64 бита - х64. Посмотреть разрядность установленной Виндовс можно через свойства Моего компьютера, которые вызываются правой кнопкой мыши. В открывшемся окне будет нужная информация.

Установка Microsoft Visual C++ 2015
Рисунок 5 Окно установки Visual C++ 2015

После скачивания необходимо запустить файл и следовать указаниям на экране для грамотной установки. Может потребоваться перезагрузка системы, после которой всё должно заработать.

Как исправить windows 7

Не менее эффективный способ, чем предыдущий, но более подходящий для Windows 7 и Windows 8. Обновления для Windows, конечно, та ещё лотерея, но иногда для исправления бага с dll требуется поставить обновление KB2999226, что напрямую касается Microsoft Visual C++.

Файл обновления можно найти на том же сайте Майкрософт, но если не хочется тратить время на поиск, можно воспользоваться встроенным Центром Обновления:

  1. Зайти в Панель управления.
  2. Выбрать пункт с ЦО.
  3. Запустить проверку и поиск обновлений.
  4. Выбрать в списке нужный KB2999226.

После установки этого обновления всё должно работать. Остальные обновления можно не ставить, если они были отключены, там есть опция с выбором конкретны файлов, разрешённых для установки самим пользователем.

Переустановка игрового приложения

Иногда загвоздка заключается не в ОС, а ПО или игре, при запуске которой и возникло окошко, говорящее, что api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll отсутствует. Возможно, когда их ставили, что-то не сработало или программа конфликтует файлом библиотеки, а может и удалила его.

Чтобы это проверить, стоит переустановить игру или софт, на которые упали подозрения. Это может сработать, однако, этот способ не самый эффективный, так как чаще проблемы в операционной системе. Тем более что не каждый пользователь согласится удалять программу и тем более игру, в которой есть прогресс и уже выставлены удобные настройки, если ошибка начала появляться не после первого запуска.

Проверка наличия вирусов и вредоносного ПО

Библиотека api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll могла быть сломана или удалена вирусом. Если есть подозрения на это, стоит воспользоваться антивирусами и отыскать заражение. Если антивирус предложит удалить заражённые файлы, лучше согласиться и не пытаться их лечить (Рисунок 6).

После этого всё может заработать, но чаще этот способ решения дополнительный. Он проведёт чистку, но вот файл с библиотекой api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll уже будет потерян или слишком повреждён, чтобы обращаться к нему.

Поэтому вторым этапом пригодится алгоритм, предложенный ранее в материале — это восстановление библиотеки с помощью обновления Виндовс или новой Microsoft Visual C++ 2015. Так как эти способы лёгкие, никаких проблем у пользователя не появится.

Проверка наличия вирусов и вредоносного ПО
Риснуок 6. Проверка системы на наличие вирусов

Конечно, всё может заработать и уже после применения антивируса (рекомендуем использовать антивирус Avast), и это проверяется опытным путём. Если не сработает, то останется только восстановление реестра — его можно сделать с помощью CCleaner и похожего софта, а также восстановление системы.

И если с реестром ещё можно поработать, пусть туда обращаться без лишней надобности нежелательно, то восстановление системы — через точку или с помощью диагностики — это не лучшая идея. Она недостаточно эффективная в данном случае.

Как можно было заметить, решается проблема с отсутствующим api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Способов исправить ошибку масса, однако, только 2 из них можно назвать основными, а остальные будут дополнительными.

Поэтому и с решением не придётся работать долго, на него уйдёт не больше часа. А если возникнут сложности — этот материал сможет напомнить, что ещё можно предпринять. Что же касается рекомендаций, которые можно дать напоследок, то здесь можно предложить только два совета — не скачивать программное обеспечение и игры из непроверенных источников и регулярно проверять операционную систему Windows на вирусы.

Тогда ни эта ошибка, ни другие, также связанные с динамическими библиотеками, не смогут потревожить в неподходящий момент. Да и в подходящий тоже.