Яндекс Навигатор
Яндекс Навигатор

Яндекс Навигатор


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

В наше время навигация, особенно на дороге, крайне необходима, и помогает с этим автомобилистам и другим участникам дорожного движения Яндекс.Навигатор.

Это не единственное в своём роде приложение, которое помогает ориентироваться на местности — здесь ключевым остаются Google Карты, однако на дороге Яндекс.Навигатор признаётся самым лучшим. Почему так происходит и в чём его преимущества — в материале далее.

Яндекс Навигатор
Рисунок 1. Интерфейс приложения Яндекс навигатор

Возножности Яндекс.Навигатора

Среди основных возможностей этой программы отмечают:

  1. Использование без интернета с помощью офлайн-карт.
  2. Поддержка голосового помощника. Помимо основных голосов есть также озвучка от популярных актёров, певцов и других знаменитостей — выпуск каждой был приурочен к какому-то событию. Также навигатором может оказаться Алиса — виртуальный голосовой помощник Яндекса, благодаря которой возможности встроенного голосового помощника значительно увеличились. Она может не только искать объекты и строить маршрут, но и сообщать о ситуации на дорогах, прогнозировать её, искать информацию и просто общаться с водителем. По данным на 2018 год, половина пользователей Навигатором прибегают к помощи Алисы и другой голосовой поддержки. Но не только из-за приятных голосов, а потому что все подсказки приходят по делу и вовремя (Рисунок 2).
  3. Парковки. Яндекс.Навигатор может искать платные и бесплатные парковки и прокладывать через них маршрут. Пока эта система доступна не для всех пользователей, а только тех, кто живёт в крупных городах. Происходит это из-за того, что функционал Яндекс.Парковок переезжает в Навигатор, а потому возникли временные трудности. Однако Яндекс умеет не только показывать парковки, но и даёт возможность оплачивать их в приложении.
  4. Схематическая и спутниковая карта для удобства водителя.
  5. Система поиска оптимального пути и альтернативных маршрутов. Сканирование ситуации на дороге происходит постоянно, поэтому поиск решений идёт в режиме реального времени.
  6. Поиск мест по тематическим категориям.
  7. Оповещение о допустимой скорости, постах ГИБДД, авариях и дорожных работах. Отчёты составляются на основе пользовательских отзывов.
  8. Сохранение избранных путей. Можно добавить столько, сколько захочется, без ограничений.
  9. Отображение знаков дорожного движения на экране.
  10. Время поездки рассчитывается точно.

И это далеко не все возможности, которые имеет Яндекс.Навигатор. Его стоит скачать и потестить, чтобы понять, насколько он удобен, и поискать функции, которые больше интересуют.

Возножности Яндекс.Навигатора
Рисунок 2. Преимущества Яндекс Навигатора

Достоинства навигатора от Яндекс

Конечно, большинство очевидных плюсов этого софта описаны в числе его возможностей, но стоит сказать о дополнительных приятных бонусах:

  1. Бесплатное распространение. В 2017 году компания проводила эксперименты с тем, чтобы сделать приложение коммерческим, однако, позже от этой идеи отказались, создав для организаций отдельный софт «Яндекс.Маршрутизация». Навигатор же остался бесплатным.
  2. Работает на разных платформах — Android, iOS, Windows Phone.
  3. Принцип контекстности — пользователь получает только важную для него информацию, чтобы не отвлекаться от вождения. Даже никаких кнопок без запроса не возникает.
  4. Карты трансформируются, тестируется система, по которой оптимальный путь и ориентиры будут подсвечиваться.
  5. Яндекс.Навигатор работает не только на территории России, но и Украины, Грузии. Также он функционирует в странах СНГ, Турции, Прибалтики и Сербии и т. д.
  6. Эффективный учёт пробок и дорожных работ при установке пути.
  7. Активная работа с пользователем. К примеру, пробки оценивает не система, а другие водители, подключившиеся к приложению. Возможно, начать общение с каждым из водителей и получить нужную информацию. То есть все участники движения являются активными единицами, делающими сервис более эффективным для себя и других.
  8. Скорость работы приложения радует большинство водителей.
  9. Точность маршрута и работы компаса приятно удивят.
  10. Красивое и лёгкое в управлении приложение. Для некоторых пользователей это не имеет большого значения, но хочется, чтобы функционал был красиво упакован. У Яндекса с этим проблем нет — пользоваться приятно и с эстетической точки зрения.

Описанные выше достоинства и возможности нашли отклик среди пользователей — в 2018 году этим приложением на разных платформах пользовались уже около 20 миллионов человек, из которых 16 миллионов — это жители России, и ещё более 4 миллионов приходиться на СНГ и Турцию. В одном только Google Play у приложения свыше 50 миллионов установок со времени создания.

О недостатках говорить сложно, так как у всех пользователей собственное восприятие того, что полезно такому приложению, а что — нет, так что плюсы могут оказаться минусами для разных людей, и наоборот.

Однако, один недостаток стоит отметить — использование Яндекс.Навигатора и других подобных программ, опирающихся на GPS, уменьшает срок службы аккумулятора устройства, так как часто и быстро разряжает его. Поэтому людям, которые пользуются подобными приложениями постоянно, рекомендуется приобретать отдельные устройства под навигатор, а не устанавливать в телефон.

Достоинства навигатора от Яндекс
Рисунок 3. Преимущества приложения Яндекс Навигатор

Дополнительно стоит упомянуть о необходимости контроля интернет-трафика, что часто бывает с приложениями, где используются карты. Здесь же стоит сказать, что если приложение используется с интернетом, то качество подключения должно быть высоким.

Как итог, в своём роде Яндекс.Навигатор, конечно, равных не имеет. Разработчики постарались над тем, чтобы создать функциональное и приятное глазу приложение, в работе которого сможет разобраться каждый, даже неопытный пользователь.

Конечно, отмечается, что многим пользователям хотелось бы, чтобы Яндекс.Навигатор стал полезным и для пешеходов, а не ориентировался только на водителей, но для этих целей существуют Карты. Причём здесь, по отображению объектов инфраструктуры и туризма, у продукта Google равных нет. Поэтому, чтобы быть во всеоружии, как на дороге, так и в качестве пешехода, рекомендуется использовать оба этих продукта.

Статус программы:
Версия:

2.95

Автор:

Яндекс

Операционная система:

Android 4.x / 5.х / 6.х / 7.х / 8.х

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

93,83 Мб 

Общий балл: 2.5
Проголосовало людей: 27
Голосов: 27
Аналогичные программы
Комментарии
семён
23 августа 2023 18:26
сервис хороший, но уже несколько раз подводил меня с точностью определения местоположения, как на зло в самые неподходящие моменты


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *