Mi Fit

Mi Fit


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

О Mi Fit знают многие пользователи, предпочитающие следить за здоровьем с помощью смартфона. Так как смартфоны стали неотделимой частью жизни, множество людей доверяют телефонам и приложениям всё — почту, распорядок дня, списки покупок, рабочие документы, личные фотографии и многое другое.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что существует большое количество приложений для отслеживания уровня здоровья. Программы могут собирать о пользователях любую информацию об их состоянии и анализировать её, но нет никаких гарантий, что интерпретации будут правильными. Поэтому чтобы результаты анализов не были схожи с результатами «загугливания симптомов», стоит пользоваться чем-то проверенным, к примеру, Mi Fit. О нём, а также его достоинствах и недостатках, пойдёт речь.

Mi Fit
Рисунок 1. Интерфейс мобильного приложения Mi Fit

Главные особенности приложения

Здесь стоит сразу сказать о том, о чём пользователи могли и сами догадаться по названию — Mi Fit разрабатывает та же компания, что и производит телефоны Xiaomi. Если это большой минус и пользователь не доверяет китайским разработчикам, стоит попробовать какой-то другой софт.

Тем более что его много, правда, далеко не все приложения будут бесплатными и правильно сделанными. Эти два плюса уже отличают Mi Fit от других альтернативных программ.

Но если обращать внимание на то, что приложение умеет, а не на то, кто его делает, то на Mi Fit стоит остановиться. К примеру, благодаря следующим возможностям:

  1. Работает с умными устройствами, и не только с теми, что относятся к Mi. Однако чаще всего используется с Mi Band и устройствами Huami.
  2. Отслеживание ритма тренировок.
  3. Контроль ежедневной активности — приложение будет смотреть, сколько пользователь в день двигается, а сколько находится в покое.
  4. Анализ сна, ведь он является важной частью жизни человека, а потому должен быть здоровым. Mi Fit может позаботиться об этом, однако, здесь лучше в дополнение приобрести браслет Mi Band, который будет считать пульс и ритм дыхания, ведь по нему определяются фазы сна (Рисунок 2).
  5. Составление личного плана тренировок — для этого понадобится Mi Body Composition Scale. С помощью этой функции можно разработать план на основе личных предпочтений и особенностей организма.

Всё это и множество других умений есть у Mi Fit, благодаря чему его так и полюбили пользователи.

Главные особенности приложения
Рисунок 2. Совместимость приложения с браслетами

Достоинства и недостатки

Следующие приятные бонусы получат пользователи Mi Fit:

  1. Отслеживание качества сна, а не только продолжительности.
  2. Тренировки не только отслеживаются, но и анализируются, чтобы оценивать прогресс и эффективность.
  3. Раздел с видеоуроками для повышения мотивации вести здоровый образ жизни.
  4. Видеоролики с советами о том, как сохранять установленный уровень здоровья.
  5. Отслеживание не только ритма прогулок и пробежек, но и велотренировок, а также множество других видов спортивной активности (Рисунок 3).
  6. Рекомендации о том, как можно оптимизировать тренировки. Эти данные составляются на основе частоты пульса и оценки физического состояния пользователя.
  7. Анализ факторов, влияющих на качество сна, а также советы о том, как улучшить ситуацию.
  8. Выявление рисков для здоровья. Mi Fit даст полезные рекомендации, если придёт к выводу, что какие-то системы организма работают неправильно. К примеру, больше активности или больше отдыха.
  9. Напоминания об обязательной разминке в течение дня.
  10. Возможно подключение личных оповещений.
  11. Высокая скорость синхронизации данных.
  12. Установка личного режима пробуждения, чтобы выходить из сна не резко. Пользователи отмечают выбор приятных мелодий для пробуждения.
  13. Результаты анализов предлагаются в виде графиков, можно посмотреть данные с карт.

О недостатках тоже стоит сказать. В их числе, на основе отзывов, чаще всего отмечают:

  1. Интерфейс последней версии не пришёлся пользователям по душе. Однако в продукции Mi предпочитают часто их менять, поэтому и эта ситуация может быстро разрешиться.
  2. Иногда возникают паузы в работе.
  3. Недостаточно широкий функционал, по отзывам пользователей. К примеру, нет отслеживания лыжной тренировки.
  4. Язык интерфейса — английский.
  5. Синхронизация с браслетом возможна только при условии разрешения получать данные о местоположении.
Достоинства и недостатки
Рисунок 3. Возможности приложения Mi Fit

Важное замечание — по отзывам пользователей, приложение обладало идеальным интерфейсом и функционалом до обновления от 9.05.2019. Дальнейшие версии пока вызывают споры.

Поэтому, пока разработчики не решили все проблемы с пользователями, рекомендуется скачивать приложение с версией выпуска до 9.05.2019 (до 4.0.0) и не обновляться. То есть его стоит искать в интернете отдельно, а не брать в Google Play. К более ранним сборкам у пользователей претензий нет, наоборот, отзывы только хвалебные.

Подробнее о Mi Band

Большая польза от приложения Mi Fit, конечно, когда оно используется вместе со специальным фитнес-браслетом. К примеру, Mi Band, который набирает популярность. С помощью его возможностей приложение будет собирать данные о:

  1. Пульсе.
  2. Ритме дыхания.
  3. Качестве сна, отслеживать быструю и медленную фазу.
  4. Поставленных тренировочных целях.
  5. Пройденном расстоянии и скорости, здесь доступен подсчёт шагов.

Также Mi Band может считать калории и будить обладателя вибрацией. Но и это далеко не все его функции. К примеру, здесь также доступен просмотр:

  1. Уведомлений.
  2. Вызовов.
  3. Погоды.
  4. Таймера и многого другого, что только облегчает занятия спортом и фитнесом.

Mi Band работает около 20 дней без подзарядки, а ещё обладает устойчивостью к воде, что позволяет использовать этот браслет пловцам и при погружениях — он выдержит до 50 метров.

Mi Fit может быть не такой функциональный, как хотелось бы, но многим пользователям он пришёлся по душе — нередки отзывы вроде «одной из лучших приложений для фитнеса и контроля здоровья».

Так что на него рекомендуется обратить внимание тем, кто находится в поиске подходящего софта, особенно если есть желание подойти к вопросу со всей серьёзностью, так как работает оно лучше вместе с фитнес-браслетом. Впрочем, и те, кому не хочется заниматься спортом и пользоваться браслетом будет, с чем поработать в приложении Mi Fit.

Статус программы:
Версия:

4.0.3

Автор:

Xiaomi Technology

Операционная система:

Android 4.x / 5.х / 6.х / 7.х / 8.х

Язык:

Английский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

91 Мб 

Общий балл: 2.8
Проголосовало людей: 49
Голосов: 49
Аналогичные программы
Комментарии
Falcon
22 июня 2017 11:08
Ну не знаю, чего у всех такое неоднозначное мнение о браслетах. У кого-то сверхпозитивное, а у других наоборот - типа безделушка. Как по мне, очень полезная штука в разумных пределах. Версия приложения достаточно свежая, но и до этих обновлений все было ок. Контролировать состояние организма можно вне зависимости от образа жизни. А что касается мотивации на похудение и активность - все индивидуально. Лично я доволен, пару-тройку кг точно сбросил)).

Джус
19 июня 2017 17:18
Ну да - ну да)) Это вам не шагомер или какой-то счетчик калорий. А только для активных любителей спорта! В социальных сетях я по ЗОЖу не выступаю, так что с момента получения в подарок браслета в этом направлении нисколько не преуспел) А мелодия на будильнике - реально приятная!

Даша
31 марта 2017 02:12
Давно хотела себе наручные часы, но не могла выбрать, какие. Мой муж большой любитель современных гаджетов и идет в ногу со временем с ними. А я не испытываю уж такой большой потребности во всех этих навороченных модных штучках. Но на 8 марта я получила именно браслет май фит. Прошло две недели и я поняла, что мне его очень не хватало ранее и теперь без него не могу справиться.

Алекса
26 марта 2017 01:50
Я люблю немного времени уделяю спорту, никаких тяжелых нагрузок, только поддержание общего тонуса. Занимаемся бегом с подругой в теплое время года, ходим на фитнес и вот купили себе велосипеды. Поэтому Май Фит стал для меня настоящим помощником в наблюдении за моими успехами.

Уля
15 марта 2017 22:34
Я давно хотела браслет, такой же как мужу подарили. И вот дождалась своего праздника – 8 марта. И пусть только кто-то ещё попробует заикнуться о го отмене…. И так вот – получила я долгожданную обновку и красный ремешок в придачу. Эх, спасибо, любимый!

Зай
15 марта 2017 22:32
После тридцати решил основательно следить за собой. Пошел в зал и купил велосипед. И дело не в надобности кубиков пресса, надо думать уже о сердце. Ну, конечно красивое тело без жировых отложений никто не отменял, самому даже легче стало после сброшенной десятки. Она явно была лишняя, нарастил её на последние 5 лет. Браслет ксиоми помогает мне следить за собой.

6 сентября 2016 10:51
Для меня это приложение оказалось очень полезным. Я веду не очень активный образ жизни, но забочусь о здоровье. Прога позволяет вести постоянный контроль работы организма, включая контроль над тем, сколько я сплю. Вообще, там множество прикольных показателей, которые интересно узнать.

9 августа 2016 11:07
Годное приложение для тех, кто ставит здоровый образ жизни на первое место. Оно позволяет контролировать все самые важные функции организма, в частности продолжительность сна и режимы его активности. Для этого им используются данные о работе лёгких. Информацию о своём здоровье можно сохранить и проанализировать, и даже поделиться ею с друзьями, разместив в социальных сетях. В качестве дополнительной опции в программку встроен будильник с приятной мелодией. Но я им не пользуюсь - слишком уж мелодия приятная, мне под такую точно не встать с утра.


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *