Флеш-накопители стали удобной вещью для хранения файлов. Кроме этого, карты используются в разных целях – загрузочная флешка, дополнительная оперативная память и установщики. Для выполнения каждой операции выше нужны определённые требования для самого флеш-устройства, но чаще всего при покупке накопителя в коробке нет документации или в ней нет данных о марке, размере или других параметров.

Стандартные возможности Windows позволяют посмотреть малую часть этой информации, поэтому написана программа, которая позволяет узнать о подключаемом устройстве все данные.

Flash Drive Information Extractor: скачать бесплатно

В этой статье опишем, где скачать Flash Drive Information Extractor, как пользоваться утилитой, расскажем обо всех возможностях приложения и о компьютерах, на которые можно установить.

Flash Drive Information Extractor
Рисунок 1. Описание программы Flash Drive Information Extractor

Возможности программы

Приложение используется для считывания информации о подключаемом USB-устройстве, в частности, это флешки и карты памяти. В рабочей области программы можно узнать о карте:

  1. Название производителя и модель накопителя.
  2. Тип USB.
  3. Тип памяти.
  4. Максимальное количество тока, потребляемого во время работы с файлами на флешке.
  5. Количество установленных чипов памяти.
  6. Объём памяти, указанный системой ПК.
  7. Данные PID и VID.
  8. Все данные Query.

Кроме этого, к просмотру доступна и другая информация. Несмотря на то, что Flash Drive Information Extractor v.9.0 0.612 – последнее обновление, есть и плюсы, и минусы приложения (Рисунок 2). Отличаются такие достоинства, как подробное считывание, небольшой размер установочного файла и бесплатный доступ ко всем опциям. С минусов это совместимость только с ОС Виндовс и возможность давать данные только об одном подключённом устройстве, без возможности выбора или смены. Так же рекомендуем программу WinToFlash, которая предназначена для создания аналога загрузочного диска на флэшке.

Flash Drive Information Extractor: возможности программы
Рисунок 2. Интерфейс программы Flash Drive Information Extractor

Требования утилиты Flash Drive Information Extractor

Перед тем как идти и искать установочный файл, убедитесь, что вы сможете использовать софт. Требования простые, учитывая то, что само ПО лёгкое и занимает мало места. Требуется ОС от Вин 2000 до Вин 10 и 7 МБ памяти.

Не работает с несколькими USB, читает только флеш и карты памяти – телефоны, камеры и др. не отображаются. Воспользоваться программой на Mac получится только через конвертер WineBottler.

Как работать с Flash Drive Information Extractor

Для начала загрузим последнюю версию Flash Drive Information Extractor с сайта разработчика.

Лучше делать это с предоставленного нами ресурса – таким образом, обеспечена полная безопасность при инсталляции.

После завершения скачивания архива zip, распаковку делаем в любую удобную папку. Если у Вас не архиватора, вы можете скачать его у нас на сайте. С папки запускаем файл .exe (Рисунок 3). Если никаких диалоговых окон с ошибками не появляется и всё работает – закрываем и подключаем через ЮСБ-устройство, с которого нужно узнать подробности.

Как работать с Flash Drive Information Extractor
Рисунок 3. Корневая папка программы Flash Drive Information Extractor с выделенным exe файлом

Проследите, чтобы кроме него не было подключено других носителей – Информатор прочитает любую из них и выдаст неточный список конфигураций. После того как компьютер «увидит» её, запускаем приложение. Сразу после открытия нажимаем на кнопку «Получить информацию» (Рисунок 4). В форме появляется список.

Примечание!

  1. Работать нужно с USB версии 3.0.
  2. Не использовать в одно время с программами, которые используют файлы с носителя.
  3. Если список не появляется, ждём до одной минуты или перезапускаем.
  4. Проследите, чтобы устройство было исправным. В худшем случае отобразятся неправильные данные.

После получения конфигурации, текст можно скопировать и распечатать по желанию. Несмотря на то, что в окне инструкции написано, что проверка производится несколько секунд, на старых девайсах с медленным диском сканирование занимает больше тридцати секунд, поэтому будьте терпеливы и дождитесь результатов. Иногда случаются зависания. Перезагрузите утилиту Flash Drive Information Extractor или ноутбук.

Подробная инструкция как работать с программой Flash Drive Information Extractor
Рисунок 4. Первый загрузочный экран программы