Когда вы пытаетесь установить ПО на свой ПК, приходится сталкиваться с различными ограничениями. О том, что делать, чтобы не случалось таких неприятностей, даже самые опытные пользователи не нашли ответа.

Чаще всего такие неисправности встречаются при установке софта для видеокарт. Именно о таких неисправностях пойдет речь в такой статье, в том числе, что делать, когда не устанавливается драйвер Nvidia на Windows.

Не удалось установить программное обеспечение Nvidia
Рисунок 1. Причины и способы решения неудачной установки обеспечения Nvidia

Почему не устанавливается программное обеспечение Nvidia

Софт может не устанавливаться в нескольких случаях:

  1. Возникли проблемы брандмауэра или антивируса.
  2. Дело в неисправностях Виндовс.
  3. Сказываются недоработки софта прошлых версий.

Решить их можно самостоятельно, даже не обращаясь к помощи профессионалов. О том, что нужно делать, когда не устанавливается драйвер на видеокарту Nvidia, пойдет речь далее.

Проблема брандмауэра или антивируса

Одной из самых первых проблем, почему не получается установить ПО видеокарты является активность брандмауэра или антивируса. Дело в том, что разработчики Виндовс, да и самих прог по защите ПК, стремятся максимально обезопасить пользовательские устройства и настолько преуспели в этом рвении, что результат даже мешает работе многих программ.

Бороться с неприятностью, когда не удалось установить программное обеспечение Nvidia, просто – достаточно выключить антивирус или брандмауэр. В первом случае – на панели управления правой кнопкой мышки кликнете значок антивирусника и выберете «отключить». Если у вас до сих пор не установлен антивирус, рекомендуем использовать антивирус Avast.Проблема брандмауэра или антивируса
Рисунок 2. Окно настроек Брандмауэр Windows

Во втором – перейдите в «Пуск» — «Панель управления» — «Брандмауэр Windows» — «Настройка параметров для каждого вида сети». Отключите работу брандмауэра и все должно заработать (Рисунок 2).

Примечание: Если ничего не получится – возможно, проблема кроется в нюансах самой операционной системы.

Ошибки Windows

Еще одной распространенной причиной, почему не удалось установить программное обеспечение Nvidia Experience, являются проблемы, которые встречаются в самой операционной системе или ее системных файлах. В таком случае специалисты рекомендуют просто обновить ОС. Тогда все поврежденные файлы заменятся новыми, работоспособными.

Чтобы это сделать, потребуется:

  1. Зайти в меню «Пуск».
  2. Перейти в «Панель управления».
  3. Кликнуть «Центр обновления».
  4. Перейти в рубрику «Установка параметров» (Рисунок 3).
  5. Указать «Устанавливать автоматически».
  6. Дождитесь, пока начнется загрузка обновления.
  7. Перезагрузите ПК.
  8. Установите снова «Нвидиа».

Если проблема, когда не устанавливается драйвер на видеокарту Nvidia Geforce не решена, и по-прежнему поставить прогу не удалось, попробуйте исправить недочеты ПО.

Ошибки Windows
Рисунок 3. Окно цента обновления Windows

Ошибки драйверов Nvidia предыдущих версий

После того, как видеокарта была подключена к материнке, для ее работы необходимо загрузить специальное ПО, которое является своеобразным синхронизатором между ОС и самим устройством. Подобные проги написаны разработчиками самой видеокарты, а скачать их можно на официальном сайте компании. Просто перейдите на сайт, кликнете на загрузку, дождитесь скачивания на ПК, а затем запустите софт и поставьте его на комп, как обычную прогу (Рисунок 4). У нас на сайте имеется так же такая возможность. Скачать драйвера возможно по ссылке.

На самом деле проблема может не решиться и в этом случае. Обычной ошибкой является отсутствие интернета, тогда, когда на самом деле он есть и другие. В таком случае потребуется «сносить» Нвидиа подчистую. О том, как это сделать, читайте ниже.

Ошибки драйверов Nvidia предыдущих версий
Рисунок 4. Официальный сайт Nvidia для скачивания драйверов

Переустановка программного обеспечения Nvidia

Когда не помогает даже отключение и удаление антивирусника, если не устанавливается Nvidia Experience, необходимо уделить внимание самому драйверу. При этом можно удалить не только тот драйвер, который стоит у вас сейчас, но и те, что были поставлены до этого, учитывая возможные последствия для самой операционной системы. Конечно, к большим проблемам ваши манипуляции привести не должны, но это не значит, что при удалении софта не возникнут дополнительные последствия, так что учтите, что вы действуете на свой страх и риск.

Учтите, что перед установкой нового, нужно поставить старый драйвер. Дело в том, что программа установки помещает свои файлы в определенную папку, где уже находятся документы с указанными именами. Как правило, в таком случае должна происходить перезапись файлов и система действительно спрашивает о том, как поступить с копией. Но если старое ПО уже используется каким-либо софтом или у пользователя недостаточно прав для осуществления указанной операции, в таком случае возникает ошибка.  

Удалить предыдущий драйвер вообще можно с помощью специальной проги. Например, отлично подходит Display Driver Uninstaller. Она удалит все «хвосты», оставшиеся от старого софта и поможет избежать ошибок.

Теперь вы знаете, что делать, если не получается установить ПО «Нвидиа» на ПК. Используйте представленные методы, и пусть ваш компьютер работает, как часы.