Проблема, почему не работает микрофон на компьютере с ОС Windows 10, возникает достаточно часто, особенно, после выхода последнего обновления. Функциональность может отсутствовать вообще, или в определенных программах, таких как Skype и др. Иногда в этом виновато не обновление, а действия пользователя. О том, как исправить неисправности пойдет речь в статье далее.

Почему не работает микрофон
Рисунок 1. Инструкция как исправить работу микрофона

Но прежде чем предпринимать какие-либо действия, рекомендуется проверить, подключено ли устройство в нужный разъем ПК, является ли оно надежным и уверены ли вы, что провод не поврежден. Последнее связано с тем, что оборудование не будет функционировать в случае повреждения источника питания.

Если вы уверенны, что все подключили правильно и провода являются целыми, в таком случае можно приступать к решению описываемого вопроса с помощью указанных ниже методов.

О том, что делать, когда не работает микрофон наушников или смартфона пойдет речь далее.

Не работает микрофон в Windows

Если у вас не работает аудиозаписывающая функция в Windows 10, эта проблема может возникнуть независимо от того, какая звуковая карта используется. Если неисправность возникла после обновления, исправить проблему можно самостоятельно.

Вот что делать, если не работает микрофон:

  1. В панели задач найдите изображение регулятора громкости.
  2. В меню выберете «Записывающие устройства».
  3. Найдите «Запись».
  4. Укажите нужный девайс и жмите «Свойства».
  5. Откройте «Свойства: Микрофона».
  6. Перейдите во вкладку «Дополнительно».
  7. Зайдите в раздел «Формат по умолчанию».
  8. Откройте настройки (Рисунок 2).
  9. Выберете «2-канальный, 16-битный, 96000 Гц (студийное качество)».
  10. Примените изменения и кликнете «ОК».

Закройте окно и проверьте работу оборудования. Как правило, он начинает работать сразу же, после внесения нужных настроек. Проверку можно осуществить с помощью локальной программы «Диктофон» или Skype.

Не работает микрофон в Windows
Рисунок 2. Окно свойств набора микрофона

Выполнение всех этих действий будет актуальным, если вы недавно использовали другое оборудование, которое по какой-либо причине решили заменить. Так как в компьютере зачастую отсутствует возможность автоматически заменять используемое устройство (как в случае с принтером), то его потребуется выбирать самостоятельно. После того как вы это сделаете правильно, сможете использовать дополнительные программы для общения и записи звука.

Подключение микрофона к ноутбуку или ПК

Чтобы он заработал, важно его правильно подключить, поскольку именно так можно обеспечить устройству нужное питание. Каждое подобное устройство оснащается розовым штекером. Проследите, чтобы он был вставлен в соответствующий разъем того же цвета (Рисунок 3).

Примечание: Если на вашем ПК или ноутбуке два таких разъема, попробуйте вставить провод поочередно в один из них, попутно проверяя его функционал указанным выше способом. Если этот метод не помог, в таком случае могут быть виноваты установленные драйвера.

Подключение микрофона к ноутбуку или ПК
Рисунок 3. Аудио входы и выходы на панели ноутбука

Проблема с драйверами

Если вы проверили целостность соединений, штекеров, разъемов и правильность подключения и не обнаружили, что устройство для записи и передачи звука заработало, возможно, проблема кроется в работе драйверов. Виной тому может быть

  1. Неправильная установка.
  2. Просроченная версия.

В первом случае потребуется переустановить драйвер, удалив предыдущую версию. Во втором – обновить его, скачав нужную версию с официального сайта поставщика. При скачивании утилит, обратите внимание, чтобы они были с оригинальных сайтов производителей. Иначе вы можете загрузить на ПК вирус, который помешает не только работе аудиозаписывающего устройства, но и других систем компьютера.

Но чаще всего звук может работать на всем ПК и не функционировать в определенной программе. Так как микрофон чаще всего нужен именно для общения в Скайпе, это может превратиться в настоящую трагедию для тех, кто привык общаться с друзьями и родственниками, находящимися на большом расстоянии. О том, как решить эту проблему пойдет речь далее.

Не работает микрофон в Скайпе

Чаще всего он необходим для общения в социальных сетях, например, в Скайпе. Если вы заметили, что не работает микрофон в Скайпе, исправить это можно только в настройках этой программы. Найти их можно в панели управления программы. Откройте всплывающее меню и установите нужные опции, используя рекомендации ниже (Рисунок 4).

Не работает микрофон в Скайпе
Рисунок 4. Решение проблемы с нерабочим микрофоном в Skype

Проверяем настройки Скайпа

Если вас интересует, почему не работает микрофон на компьютере, а именно в программе Скайп, то он может не работать по причине неправильных настроек. Если вы накануне осуществляли обновление, возможно в настройках программы для общения выбрано неверное устройство (Рисунок 5). Вместо одного устройства может быть указано другое, которое в данный момент отключено от компьютера.

Проверяем настройки Скайпа
Рисунок 5. Окно настроек звука в Skype

Чтобы изменить это, можно кликнуть в настройках на пункт, разрешающий автоматическую настройку. После этого нужные параметры будут выбраны самостоятельно, без каких-либо усилий с вашей стороны. При этом вы сможете не рисковать и обойтись без возможных ошибок, которые могли совершить, осуществляя настройку микрофона самостоятельно.

Не работает микрофон на телефоне

Главной функцией телефона всегда остается обеспечения связи и общение, что осуществляется только с помощью микрофона. Если он неисправен, чаще всего проблема кроется в целостности внутренних частей оборудования и их качества. Практически во всех случаях, если не работает микрофон на телефоне, необходимо обращаться к услугам специалистов, чтобы исправить проблему. Самостоятельно осуществлять ремонт не стоит, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до необходимости заменить полностью весь смартфон (Рисунок 6).

Не работает микрофон на телефоне
Рисунок 6. Проблема нерабочего микрофона в телефоне

На Айфоне

Не работает микрофон на Айфоне вследствие механических поломок или при использовании дополнительной гарнитуры, которая не подходит для использования на этом устройстве. Выход в этом случае кроется в покупке новой гарнитуры, которая предназначена для сопряжения с «яблочной» продукцией (Рисунок 7). Программные баги, как правило, для телефонов этого производителя практически никогда не встречаются. А если пользователь и сталкивается с такой проблемой, то скорее всего он держит в руках копию Айфона, не оригинальный девайс. У нас на сайте имеется специальный раздел с необходимыми приложениями для Iphone.

На Айфоне
Рисунок 7. Замена микрофона на айфоне

На Xiaomi

Есть несколько причин, почему может не работать микрофон на Xiaomi, как и на любом другом устройстве с ОС на Андроиде. Среди них наиболее распространенными являются:

  1. Попадание влаги (Рисунок 8).
  2. Механическое повреждение устройства в результате падения или неосторожного обращения.
  3. При неудачной чистке микрофона зубочисткой или иголкой, если он засорился.
  4. Возникновение системных ошибок в случае устаревших драйверов или неправильно установленной прошивки.
  5. Проблема с подключенной гарнитурой при приобретении устройств, несовместимых с вашим смартфоном.

Решить все эти проблемы поможет профессионал, обладающий соответствующими навыками, знаниями и опытом работы.

На Xiaomi
Рисунок 8. Попадание влаги как причина нерабочего микрофона на Xiaomi

В первом случае поможет чистка окислов микрофонной цепи. Если вода попала внутрь самого микрофона, то его потребуется вообще заменить на новый, поскольку элементы  устройства восстановлению не подлежат. Обратиться к мастеру сервисного центра потребуется и в случае физических повреждений устройства. В случае системных ошибок может помочь перепрошивка оборудования. Проблему с подключенной гарнитурой решит либо полная ее замена (в случае брака или поломки) или ремонт разъема.

Учтите, что если в вашем смартфоне не работает микрофон, специалист может рекомендовать его заменить вообще или приобрести новое устройство.

Не работает микрофон в играх или в Стиме

В Steam огромное количество настроек микрофона, которые можно подогнать под нужды определенного устройства. Для этого в настройках этой программы перейдите в раздел «Голос», где можно установить выходную громкость, установить клавишу передачи звука и выбрать микрофон, который используется в данный момент. С помощью указанных опций получится не только улучшить качество звука, но и оптимально подогнать его под работу своего устройства и личные предпочтения (Рисунок 9).

Не работает микрофон в играх или в Стиме
Рисунок 9. Окно настроек микрофона и звука в Steam

Теперь вы знаете, почему не функционирует микрофон на компьютере или телефоне и как справиться с этой проблемой. Используйте представленные рекомендации и пользуйтесь девайсами в свое удовольствие.