Смартфоны уже давно перешли из разряда в роскоши в разряд необходимого атрибута для каждого современного человека. Они отличаются обширной памятью, высокими характеристиками и возможностями мультимедиа. Но самое главное – сегодня его можно подсоединить даже к ТВ.

Как подключить Айфон к телевизору
Рисунок 1. Руководство по подключению Iphone к телевизору

Наиболее популярной моделью во всем мире считается iPhone. О нем и поговорим, освещая тему о том, как подключить Айфон к телевизору.

Как подключить Iphone к телевизору через кабель

Итак, мы подключаем телевизор через Айфон. Проще всего это сделать через кабель или переходник.

Подбирать его нужно зависимо от модели:

  • iPhone 5/6/6с/8/10- с Lightning на ТВ (стоимость около 4000 р).
  • iPhone 4 и более старые версии — с 30-пинового разъема Apple на ТВ (можно купить за 1500 р.).

Далее, необходимо учитывать размеры кабеля. Так, если вы не планируете находиться в непосредственной близости от экрана, вам потребуется провод, размером не менее 4-х метров.

Чтобы подсоединить кабель, потребуется вставить один его конец в специальный разъем (HDMI/VGA), а второй – в переходник Apple, параллельно присоединив зарядное устройство, чтобы девайс не разрядился слишком быстро (Рисунок 2).

Как подключить Iphone к телевизору через кабель
Рисунок 2. Подключение Айфона к телевизору через кабель

Для того чтобы понять, как подключить iPhone к телевизору, потребуется просто зайти в настройки и выбрать девайс, чтобы видеть все, что происходит на смартфоне.

Usb

Если вас интересует, как подключить Айфон к телевизору через USB, то сделать достаточно просто, учитывая еще и дополнительное преимущество такого выхода, – смартфон будет самостоятельно подзаряжаться в процессе эксплуатации и одновременно выступать в качестве флэшки. Таким образом, вы сможете смотреть видео, просматривать фотографии из галереи, читать документы и проводить презентации. Чтобы синхронизировать iPhone с помощью USB, потребуется просто специальный кабель (Рисунок 3).

Usb
Рисунок 3. Переходник USB на lightning

Hdmi и переходник

Если на TV имеется соответствующий выход, можно соединить его с телефоном при помощи HDMI. Приобретите специальный адаптер от производителя, например, Digital AV Adapter, если у вас смартфон 4-й версии. Аппараты версий 5, 5s/c, в свою очередь, работают с AV-Adapter Lightning (Рисунок 4).

Соединять устройства нужно тогда, когда они находятся в выключенном состоянии. Если в телефоне отсутствует micro-HDMI выход, его альтернативой станет преобразователь сигнала micro-USB-HDMI.

После того как устройства включатся, все настройки будут осуществлены автоматически. Если этого не происходит, не проблема установить нужные опции самостоятельно, активировав «HDMI» в качестве источника сигнала на каждом из устройств.

Hdmi и переходник
Рисунок 4. Внешний вид переходника с Lightning на HDMI

Если все сделаете правильно, на ТВ сможете увидеть все, что происходит на телефоне.

Как подключить Iphone к телевизору через Wifi

Ответ, как подключить Айфон к телевизору через WiFi, дают специалисты.

Если вы владеете смарт-ТВ с модулем WiFi, то синхронизировать телефон и TV удобнее всего. Но перед этим придется установить специальную утилиту.

Примечание: Если вы являетесь владельцем LG, например, Smart Share, или Samsung, AllShare, вам поможет программа Twonky Beam, которую можно без проблем скачать в Apple Store.

Что нужно сделать далее:

  1. Выбрать пункт «show or hide the visual indicators at the edge of the screen».
  2. Найти нужное видео в телефоне.
  3. Определить проигрывающее устройство (в данном случае наш ТВ).
  4. Дождаться появления надписи «beaming…» и подождать воспроизведения.

В качестве альтернативного решения, можно использовать iMediaShare, которую тоже можно найти в Apple Store (Рисунок 5). Включить его можно аналогичным образом. Сама программа работает с помощью телефона. Просто найдите в меню беспроводные сети, введите пароль от своего интернета и активируйте WiFi Direct. В свою очередь, в TV найдите «Сеть» запустите WiFi Direct и выберете устройство, которое будет источником видео.

Но можно ли Айфон подключить к телевизору другим способом? Представляем ответ на этот вопрос далее.

Как подключить Iphone к телевизору через Wifi
Рисунок 5. Подключение к телевизору через iMediaShare

Как подключить Айфон к телевизору через Apple TV

Отличный способ просматривать медиафайлы с iPhone – через приставку AppleTV (Рисунок 6). Купить ее можно в Apple Store за 13 000 р. Ее главное достоинство – это наличие функции дублирования экрана, с помощью которой можно передавать все, что происходит в телефоне с помощью беспроводной технологии.

Как подключить Айфон к телевизору для просмотра файлов в этом случае:

  1. Убедиться, что оба устройства находятся в зоне действия одного Wi-Fi.
  2. На телефоне выбрать «Пункт управления».
  3. Кликнуть «Повтор экрана».
  4. Выбрать нужную приставку Apple TV.
  5. Ввести код, который показан на экране смартфона.
  6. Снова найдите «Повтор экрана».
  7. Кликнете «Прекратить повтор» или нажмите «Меню» на пульте управления приставки, чтобы отключить дублирование экрана.

С помощью других утилит для iPhone тоже можно передавать видео, картинки и музыку на TV через приставку. Главное, чтобы в таких приложениях присутствовал значок AirPlay. Тогда вы просто нажимаете на него и выбираете нужную приставку, чтобы включить мультимедийный поток на ТВ.

Как подключить Айфон к телевизору через Apple TV
Рисунок 6. Внешний вид приставки Apple TV

Как подключить Айфон к телевизору без девайсов от Apple

Наконец, можно сделать все то же самое даже без специальных фирменных девайсов. Для этого потребуется использовать любые другие устройства от остальных производителей. Например, Xbox One, Xbox 360 и другие. Также подойдут разные платформы Smart TV.

Чтобы подсоединить телефон, нужно установить специальное приложение. Для таких целей отлично подойдет AllCast (Рисунок 7). Пользоваться им можно абсолютно безвозмездно, но когда надоест реклама, можно заплатить всего 300 р. и избавиться от нее навсегда. Данный софт вы можете найти у нас в специальном разделе на сайте.

Как подключить Айфон к телевизору без девайсов от Apple
Рисунок 7. Интерфейс приложения AllCast

Установите и запустите приложение. AllCast, которое будет автоматически определять перечень активных устройств, готовых к синхронизации. Для этого просто кликнете «Cast» в левом нижнем углу, выберите смартфон и файл, который вы хотите увидеть на большом экране.

Теперь вы знаете, как подключить Айфон к Смарт телевизору. Используйте представленные рекомендации и получайте удовольствие от просматривания медиа на своем ТВ.