Модернизация программного обеспечения Триколор ТВ предназначено на усовершенствование и повышения качества работы комплекса. Обновление можно выполнить самостоятельно или обратится в предприятие, которое занимается сервисным обслуживанием этой системы.

Как обновить Триколор
Рисунок 1. Руководство как произвести обновление Триколора

Что нужно чтобы обновить Триколор

Для проведения самостоятельного обновления достаточно просто следовать инструкции по эксплуатации. Надо помнить о том, что процедура обновления программ может различаться в зависимости от марки установленного оборудования. Перед тем как обновить ТРИКОЛОР ТВ, пользователь должен уточнить номер версии установленного ПО и ознакомиться с соответствующими инструкциями.

Зачем приемнику программное обеспечение

Сущность любого ПО заключается в наборе алгоритмов и инструкций, которые обеспечивают работу оборудования. То есть, ресивер получает возможность принимать и обрабатывать ТВ-сигнал непосредственно со спутника. Кроме этого наличие ПО позволяет исполнять ресиверу множество других функций, связанных с его управлением. Производители программного обеспечения постоянно его модифицируют с целью улучшения работы устройства (Рисунок 2).

Зачем приемнику программное обеспечение
Рисунок 2. Схема работы приемника Триколора

Зачем обновлять ПО Триколор ТВ

С течением времени, установленное программное обеспечение теряет свою злободневность и начинает отставать от существующих технических требований.

Такими словами, постоянное обновление установленного ПО, иногда его называют прошивкой, устраняет возникающие ошибки, ускоряет работу устройства и делает его использование более комфортным (Рисунок 3). Замена ПО на модифицированную версию не оказывает влияния на настройки, совершенные пользователем.

Зачем обновлять ПО Триколор ТВ
Рисунок 3. Окно сообщение о необходимости обновить ПО Триколор ТВ

Как обновить Триколор ТВ: пошаговая инструкция

Для обновления обеспечения требуется проделать несколько типовых операций. Алгоритм будет выглядеть следующим образом:

  1. Удалить кабель подачи питания из розетки, и выждав несколько секунд вставить ее обратно.
  2. Переключить ресивер на канал 333. Для этого можно использовать предустановленный поиск каналов.
  3. На экране телевизора сформируется извещение о потребности выполнения перепрошивки устройства (Рисунок 3). Пользователь должен нажать на кнопку «Да» на экране или на пульте удаленного управления нажать кнопку «ОК».

На мониторе начнут появляться служебные надписи. До тех пор, пока они не прекратятся нельзя предпринимать никаких действий. Время длительности этой операции составляет порядка пяти минут.

По окончании этой операции произойдет автоматическая перезагрузка и подключится Инфоканал. Затем на экране отобразится надпись о модернизации модуля ПО, вот теперь можно активировать кнопку «ОК» на пульте управления (Рисунок 4). Как только будет активирована кнопка «ОК», требуется перейти на канал 333 и начнется процесс обновления. Ничего на пульте и телевизоре нажимать не стоит. Это может спровоцировать сбои в работе системы. Некоторые пользователи могут столкнутся с ошибкой 0. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о устранении данной ошибки.

Примечание: Качество установки можно проверить через пользовательское меню. Потребуется зайти в пункт Статус. Именно там будет отображена информация о номере прошивки.

Так что ответ на вопрос - как обновить ТРИКОЛОР ТВ самостоятельно, довольно прост – надо следовать официальным инструкциям.

Как обновить Триколор ТВ в 2018 году: пошаговая инструкция
Рисунок 4. Окно обновления Триколор ТВ 2018

Обновление через спутник

Как обновить ТРИКОЛОР ТВ в 2018 году? Для корректного прохождения обновления требуется отключить приёмник от линии электропитания и через несколько секунд включить снова. Затем, пользователь должен настроить 333-й канал. Через несколько секунд на экране телевизора появится сообщение о том, что доступно новое издание программного обеспечения (Рисунок 4).

По сути - это приглашение к проведению обновления. Что бы его инициировать достаточно, нажать кнопку «ОК». После этого процедура обновления начнётся в автоматическом режиме.

Окончание ознаменуется сообщением на экране телевизора. Как альтернативный вариант, Вы можете воспользоваться различными IPTV приложениями для просмотра всех каналов.

Обновление с флешки

Иногда, возникает потребность провести модернизацию вручную. Это может быть обусловлено перебоями со связью. Для выполнения этой операции пользователь должен приготовить USB накопитель и компьютер, имеющий выход в интернет.

Первым делом пользователь должен с официального ресурса Триколор ТВ перекачать требуемую версию программного обеспечения. Но перед этим требуется проверить номер установленной версии. Это можно сделать, использовав главное меню устройства.

Как обновить Триколор ТВ с флешки
Рисунок 5. Процесс обновления Триколора ТВ

Ручная прошивка выполняется в следующем порядке:

  1. Перед тем, как обновить ТРИКОЛОР ТВ, требуется перенести с компьютера на отформатированный носитель, перекачанный с официального ресурса файл с расширением upg. Переименовывать этот файл недопустимо.
  2. Накопитель требуется подключить к телевизору и затем перезапустить последний. Для этого необходимо нажать кнопку Stand by.
  3. После того, как будет включено питание, начнется процесс обновления. В это время пользователь не должен ничего предпринимать. Как только процесс будет завершен на экране монитора, появится соответствующее сообщение (Рисунок 5).
  4. В целях сохранности оборудования изымать накопитель из телевизионного приемника не рекомендуется.

Кстати, процесс обновления программного обеспечения, не позволяет утсановку старших версий, можно использовать только свежие.

Как поменять ПО в зависимости от модели ресивера Триколор

Компания Триколор ТВ применяет на практике два типа телевизионных приемников, одни могут работать только с форматов MPEG-2, другие могут работать с двумя форматами MPEG-2 и MPEG-4. Формат MPEG - 4, обеспечивает более качественную картинку на экране телевизора.

Ассортиментный перечень продукции ТРИКОЛОР ТВ составляет ни один десяток наименований. Соответственно, на моделях, произведенных в разные годы, может установлено разнообразное программное обеспечение.

Как поменять ПО в зависимости от модели ресивера Триколор
Рисунок 6. Перечень различных тюнеров с Триколором

Но пользователь должен знать, что в принципе на всех моделях прикладное обеспечение может быть обновлено до современного состояния (Рисунок 6).

Например, для того, чтобы обновить ТРИКОЛОР ТВ GS 8300, 8306, 8304, 8300n, e501 пользователь устройств из этого ряда должен зайти на официальный сайт Триколор ТВ, осуществить поиск необходимых обновлений и выполнить их установку на своем оборудовании.