Проблемы в компьютерной системе порой появляются там, где, казалось бы, их быть не может, и зачастую люди, которые далеки от программирования, впадают в ступор, когда с ними происходит нечто подобное. К счастью, почти у любой системной неполадки есть множество способов устранения. Недостаточно прав для удаления – та ошибка, о которой мы расскажем в этот раз.

Недостаточно прав для удаления
Рисунок 1.Подробная инструкция, когда возникает сообщение о недостачи прав на удаление

Недостаточно прав для удаления utorrent, Sims и других программ

Довольно часто пользователи сталкиваются с проблемой, когда при попытке удаления определенной программы возникает ошибка – система сообщает о том, что пользователь не наделен соответствующими правами, и предлагает обратиться к системному администратору (Рисунок 2).

Такая ситуация способна легко ввести человека в замешательство, особенно если он работает на своем личном компьютере, и никакого системного администратора рядом нет и в помине. Давайте разберемся, в чем же здесь все-таки дело и как в таком случае действовать.

Недостаточно прав для удаления utorrent, Sims и других программ
Рисунок 2.Окно сообщение о проблеме удаление приложения uTorrent

Обходим ошибку недостаточных прав с помощью безопасного режима

Первое, что стоит попробовать, когда прав для удаления недостаточно – это попробовать удалить программу через безопасный режим операционной системы. Чтобы включить его, нужно перезагрузить компьютер, и нажать клавишу F8 до появления заставки Windows (Рисунок 3).

Далее, просто зайдите в панель управления, а затем попробуйте удалить необходимую программу так, как бы вы это делали в обычном режиме работы. Если этот способ вам не подошел – двигаемся дальше.

 Обходим ошибку недостаточных прав с помощью безопасного режима
Рисунок 3. Выбор безопасного режима при загрузке Windows

Как исправить недостаточно прав для удаления — меняем значение UAC

Один из простейших вариантов, чтобы устранить возникшие трудности – изменить значение UAC. Для этого найдите параметры контроля над учетными записями в панели управления. После того, как вы успешно справились с этим, кликните по кнопке изменения его настроек.

Перед вами появится ползунок и вам предложат перетащить его в одну из четырех точек. Из них вам нужна та, которой соответствует минимальное значение UAC. Затем, сохранив такие настройки, отправляйтесь в «программы и компоненты» и удаляйте программу. Если и это не сработало, и система все еще сообщает, что у вас недостаточно прав для удаления, придется перейти к более сложному варианту.

Применение специальных деинсталляторов

Существуют специальные программные обеспечения, позволяющие быстро и без лишних нервов удалять с компьютера разнообразные приложения. От вас требуется лишь запустить программу-деинсталлятор и выбрать приложение для удаления. Одни из самых широко используемых программ такого типа «Uninstall Tool» и «Revo Uninstaller».

Применение специальных деинсталляторов
Рисунок 4. Окно приложения Revo Unistaller

Недостаточно прав для удаления: проверяем компьютер на вирусы

Возможен такой расклад, что на самом деле корень вашей проблемы все это время крылся во вредоносном программном обеспечении, присутствующим в вашей операционной системе.

Что же в таком случае делать? Очевидно, от вируса придется избавляться.

Единственный действенный способ, доступный простому обывателю – установить антивирус, и с его помощью просто-напросто удалить вирус. На деле это часто так же просто, как и на словах, так что затруднений быть не должно. Рекомендуем использовать антивирус Avast для данных действий (Рисунок 5).

Недостаточно прав для удаления: проверяем компьютер на вирусы
Рисунок 5. Главный экран антивируса Avast

Скрытые учетные записи администратора

Существует вероятность, что администраторская учетная запись на вашем ПК была скрыта. В таком случае, вам нужно ее активировать. Для этого вам, прежде всего, нужно открыть командную строку, зажав комбинацию клавиш "Windows+R" и в появившемся окне ввести cmd.exe.

Примечание: После этой манипуляции перед вами появится строка, в которой нужно ввести следующую команду: net user administrator /active:yes (Рисунок 6).

Скорее всего, после этого уведомления о недостаточных правах для удаления пропадет и дальше все заработает корректно.

Скрытые учетные записи администратора
Рисунок 6. Командная строка с необходимой командой

Недостаточно прав для удаления: устанавливаем необходимые права

В качестве следующего способа, в меню «Пуск» введите в строке поиска appwiz.cpl, а затем, кликнув правой клавишей вашей мыши, выставьте более подробное отображение расположения удаляемой программы, чтобы видеть папку, в которой она находится (Рисунок 7).

Затем, направляйтесь к этой папке, и в свойствах безопасности предоставляем полный доступ всем имеющимся пользователям, после чего перезапускаем систему и снова пробуем удалить программу.

Недостаточно прав для удаления: устанавливаем необходимые права
Рисунок 7. Установка прав с помощью команды appwiz.cpl

Недостаточно прав для удаления: делаем откат системы

Какое бы огромное множество способов исправления подобной неполадки ни было описано выше, все же существует малейшая вероятность того, что проблема так и останется с вами. В этой ситуации единственным вариантом остается самый радикальный – откат системы.

Перейдите в меню «Пуск», после чего введите в поиске rstrui и нажмите Enter. Затем, просто выберите самую стабильную из последних точек и верните систему в указанное состояние.