В настоящее время Ростелеком считается ведущей телекоммуникационной компанией, представляющей широкий спектр услуг. Это и интернет, мобильная и телефонная связь, телевидение, а также дополнительная система умный дом. 

Ростелеком служба поддержки
Рисунок 1. Подробная инструкция как обратится в техподдержку Ростелекома

Компания по праву считается лидером, регулярно внедряющим инновационные решения, касающиеся различных современных технологий. Поэтому количество пользователей ежедневно растёт.

Служба поддержки Ростелекома

Стремительный рост количества клиентов, пользующихся услугами известного оператора стремительно растёт. Более того, компания считается крупнейшей не только на территории Российской Федерации, но и во всей Европе. Это обусловлено тем, что услуги ее востребованы у населения. Так как Ростелеком формирует конкурентоспособные цены.

Понятно, что при таком количестве клиентов ежедневно возникает необходимость оперативно решать ряд технических проблем. Для этих целей и существует служба технической поддержки Ростелеком. Техподдержка не только принимает заявки на проведении ремонтных работ устройств, но и помогает советами, устранить появившуюся проблему.  Если у вас возникли проблемы с настройкой роутера Ростелеком, рекомендуем изучить нашу подробную статью об этом проблеме.

Ростелеком служба поддержки
Рисунок 2. Обращение к сотрудникам поддержки Ростелекома

Ростелеком служба поддержки клиентов работает в любое время суток без перерывов, а за счет профессионализма и хорошего уровня знаний специалистов, текущие проблемы клиентов решаются оперативно и без хлопот (Рисунок 2).

Служба саппорта Ростелеком предлагает несколько номеров телефонов, по которым можно дозвониться и решить возникший вопрос. В компании есть бесплатные номера, на которые можно дозвониться с любого телефонного устройства. Кроме того, есть и короткие номера позвонить на которые можно только с телефонов компании.

Измерение скорости Интернета

Если возникала необходимость изменить скорость интернета можно воспользоваться двумя способами: обратиться в Ростелеком онлайн служба поддержки или войти в личный кабинет абонента, самостоятельно выбрать подходящий тарифный план или подключить требуемую услугу.

Измерение скорости Интернета
Рисунок 3. Результаты проверки скорости загрузки интернета

Кстати в личном кабинете можно отслеживать всю информацию, касающуюся финансов и выполнить настройку автоматической оплаты (Рисунок 3). Support Ростелеком создана таким образом, дабы каждый клиент экономил личное время и материальные средства.

Телефон в СПб

Служба поддержки Ростелеком Спб работает круглосуточно для пользователей города Санкт-Петербург и области. Дозвониться до оператора и решить проблему можно по телефону: 8800 1000800 (Рисунок 4). Техническая служба доступна круглые сутки и оказывает качественную сервисную поддержку клиентам.

Телефон в СПб
Рисунок 4. Телефон техподдержки Ростелекома СПБ

Для максимально оперативного решения возникнувшего вопроса пользователю потребуется предоставить паспортные данные. Кроме того, обратившись в Ростелеком официальную службу поддержки для подключения дополнительных платных, клиенту будет озвучена стоимость заказанной услуги.

Телефон в Нижнем Новгороде

Порой клиент сталкивается с такими проблемами, как медленная загрузка страницы или некорректное отображение полученных данных. Исправить ситуацию поможет круглосуточная служба поддержки Ростелеком Нижний Новгород за номером 8-800-100-08-00 (Рисунок 5).

Телефон в Нижнем Новгороде
Рисунок 5. Телефон техподдержки Ростелекома в Нижнем Новгороде

Примечание: Техподдержка работает круглые сутки и оперативно обслуживает всех действующих клиентов.

Номер телефона в Твери

Если клиенту потребовалась новая услуга или не устраивает скорость интернета, служба поддержки Ростелеком Тверь к вашим услугам. Дозвониться до специалистов можно по следующему телефону: +78001000800 (Рисунок 6). Эта горячая линия круглосуточно обслуживает действующих пользователей. Поэтому сможет в любое время дня и ночи решить возникшую проблему. Вы так же можете связаться с техподдержкой при помощи Skype.

Номер телефона в Твери  
Рисунок 6. Телефон техподдержки Ростелекома в Твери

Телефон в Краснодаре

Наша компания ценит каждого клиента и старается предложить лучшие условия. А чтобы упростить решение возникающих вопросов была создана служба поддержки Ростелеком Краснодар. Техподдержка оперативно помогает по работе сервисов и устраняет текущие ситуации. Команда опытных специалистов находится на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю по телефону 8-800-100-08-00 (Рисунок 7). Дозвонившись до оператора клиенту требуется лишь указать паспортные данные и цель звонка, дабы специалисты решили появившуюся проблему. 

Телефон в Краснодаре
Рисунок 7. Телефон техподдержки Ростелекома в Краснодаре

Номер телефона в Москве

Служба поддержки Ростелеком московский приветствует всех абонентов и предлагает в случае необходимости звонить по номеру 8800 1000800 (Рисунок 8). Этот телефон является бесплатным и работает круглые сутки. Позвонив по нему человек сможет решить следующие проблемы:

  • восстановить доступ к интернету и ТВ;
  • решить проблемы со связью;
  • проконсультироваться по телефонии.

Номер горячей Ростелеком служба поддержки бесплатный для всех сервисов. 

Номер телефона в Москве
Рисунок 8. Телефон техподдержки Ростелекома в Москве

Телефон в Новосибирске

Служба поддержки Ростелеком Новосибирск доступна круглые сутки по номеру 8-800-100-08-00. Появились вопросы по качеству работы сервисов, звоните, когда удобно и опытные специалисты помогут решить возникший вопрос.

Номер телефона в Омске

Для максимального комфорта действующих абонентов компании была создана оперативная служба поддержки Ростелеком Омск. Позвонить и решить вопросы по качеству обслуживания можно по номеру 8-800-100-08-00 (Рисунок 9). Опытная команда консультантов на связи круглые сутки и решит любой вопрос, касающийся сервисов.       

Номер телефона в Омске
Рисунок 9. Телефон техподдержки Ростелекома в Омске

Онлайн служба поддержки Ростелеком

При возникновении вопросов к работе сервисов компании решить проблему можно не только позвонив на круглосуточную линию. Для удобства пользователей Ростелеком служба технической поддержки создал множество онлайн сервисов. Выбирайте подходящий и задавайте интересующий вопрос, заполнив форму обратной связи.

Обратившись в онлайн чат можно решить следующие вопросы:

  • получить данные за услуги связи;
  • изменить настройки телекоммуникационных услуг;
  • получить информацию по всем сервисам компании;
  • сделать замену пакета.

Кроме того, на сайте онлайн поддержки можно ознакомиться с действующими акциями и выгодными специальными предложениями.