Спутниковая тарелка уже давно перестала быть редкостью: с ее помощью есть возможность просматривать множество каналов, которые представляют наибольший интерес. Однако случается, что на самом интересном месте вдруг прекращается показ, а на экране высвечивается информация, что у Триколор ТВ нет сигнала. Чтобы не стать заложником возникшей проблемы, необходимо знать причины ее появления.

Триколор – нет сигнала
Рисунок 1. Как исправить ошибку нет сигнала в Триколор ТВ

Возможные причины отсутствия сигнала

Если пропал сигнал Триколор, источников возникновения сложностей с его подачей может быть множество; среди них – как технического, так и природного характера. Не последнюю роль играет ответственность и дисциплинированность самого владельца устройства Триколор ТВ (Рисунок 2).

Среди возможных причин можно выделить следующие:

  • проведение профилактических работ;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • поломка ресивера;
  • сбой настроек;
  • смещение со своего места антенны;
  • повреждение кабеля;
  • неисправность телевизора;
  • другие проблемы.
Возможные причины отсутствия сигнала
Рисунок 2. Окно с ошибкой отсутствия сигнала

Пропал сигнал Триколор: профилактические работы

Если нет сигнала на всех каналах, то скорее всего, проводятся профилактические работы, а оператор рассылал своим пользователям об этом информацию, в которой пишет об их проведении. Все входящие сообщения находятся в личном кабинете, и с ними можно ознакомиться в любое время.  

 

Если вещания нет, а письмо с предупреждением о проведении профилактики не пришло, уточнить, почему у Триколор ТВ нет сигнала, можно на сайте компании, где размещаются новости, в том числе, и касающиеся профилактических работ. Можно воспользоваться и другим способом, позвонив в службу поддержки по номеру: 8 800 500-01-23 (Рисунок 3).

У Триколора нет сигнала иза погодных условий

Непогода нередко является причиной сбоев в вещании. Когда ухудшилось качество или вовсе пропал сигнал Триколор ТВ, нужно выяснить, что привело к его исчезновению; это могут быть:

  • порывы ветра, которые могут доходить до штормового;
  • ливни и грозы, град;
  • низкие температуры;
  • налипание на тарелку снега (Рисунок 4).

Чтобы вещание было восстановлено, можно проверить состояние антенны и, при необходимости, очистить ее, или дождаться улучшения погодных условий. Весьма удобным способом отслежтвания погоды является приложение Погода Live.

У Триколора нет сигнала иза погодных условий
Рисунок 4. Обледенение тарелки Триколор ТВ

У Триколор ТВ нет сигнала: сбилась или обледенела тарелка

Осенне-зимний период с его неустойчивой погодой может преподнести неприятный сюрприз, когда нет сигнала от спутниковой антенны Триколор. Причина, нередко, в том, что она покрывается наледью, которая ухудшает качество сигнала Триколор или полностью его ликвидирует (Рисунок 4). Освободить тарелку из ледяного плена можно несколькими способами:

  1. осторожно счистить лед с элементов устройства, стараясь не использовать предметы из металла, которые могут поцарапать поверхность тарелку, что приведет к снижению качества приема телесигнала;
  2. некоторые предлагают поливать обледенелые участки водой, что приведет к таянию льда и освобождению участков антенны ото льда, при этом важно помнить, что горячую воду использовать нельзя;
  3. для избавления от обледенения можно использовать специальную аэрозоль; она является безвредной и не ухудшает подачу телесигнала;
  4. обеспечить защиту сможет установка на рефлектор защитного козырька из нейтрального материала, например, оргстекла, или обертывание конвертора плотным полиэтиленом;
  5. простейшим средством защиты будет использование обычной пластиковой бутылки.

Примечание: Когда нет телесигнала от спутниковой антенны, необходимо знать, что существует два ее вида: прямофокусная и офсетная. В территориях, где обилие снега зимой является нормой, стоит обратить внимание на офсетную тарелку. В ней рефлектор зачищает конвертер и отражающую поверхность от выпадающих осадков, а также офсетная антенна более устойчива при сильном ветре.

Пропал сигнал Триколор ТВ: сломался конвертер

Заставка с неприятной информацией на экране приемника может появиться и в случае технических неисправностей, одной из которых является поломка конвертера. Это наиболее частая причина прекращения вещания. О том, что с оборудованием не все в порядке, могут сказать внешние признаки. Ими могут быть:

  • трещины, сколы, вмятины (Рисунок 5);
  • сломанные или окисленные контакты в местах соединения с кабелем.

Нарушения подачи возможны, если тарелка сдвинута со своего места, или внутрь головки попали насекомые.

Пропал сигнал Триколор ТВ: сломался конвертер
Рисунок 5. Трещина на конвертере

Если внешне никаких изменений не наблюдается, то нужно проверить сигнал Триколор — возможны внутренние неполадки, среди них могут быть:

  • повреждения кабеля, который, для выявления проблемы, необходимо «прозвонить»;
  • недостаточная прочность закрепления головки спутниковой тарелки или ее загрязнение;
  • непрочное соединение контактов кабеля, спутниковой антенны и конвертера.

Эти неисправности могут быть устранены самостоятельно, однако, если причину поломки установить не удается, нужно обратиться за консультацией к специалистам по телефону или оставив обращение на сайте.

Замену конвертера можно провести своими руками, для этого:

  • снять неисправный прибор;
  • установить новый, стараясь сохранить положение тарелки;
  • проверить качество поступающего телесигнала.

Пропал сигнал Триколор ТВ: поврежденный кабель

О том, что он поврежден, может «сказать» не только появившийся на экране телевизора аншлаг: «Нет сигнала», но и случившееся «вдруг» короткое замыкание, источником которого мог стать перетершийся от времени или неправильного положения кабель. Бывает, что проблема с ним решается гораздо проще, если дело ни в его повреждении (Рисунок 6). Он может просто «отойти» от ресивера, или контакты, соединяющие его с оборудованием, ослабнуть.

Пропал сигнал Триколор ТВ: поврежденный кабель
Рисунок 6. Пример поврежденного кабеля в стене

Для ликвидации проблемы необходимо попробовать плотность соединения контактов или «прозвонить» кабель на предмет поиска его повреждения. Если обнаружены порывы, его нужно поменять. Так же довольно часто у пользователей бывает Ошибка 0, которую мы рассказывали как вылечить в данной статье.

Пропал сигнал Триколор ТВ: поломка ресивера

Если нет сигнала Триколор, что делать, когда предположительно проблема может быть связана с неисправностью ресивера. Причины, по которым он не включается, могут быть следующими:

  1. профилактические или ремонтные работы у провайдера;
  2. отсутствие поступления питания;
  3. неправильное подключение телеприемника;
  4. повреждение кабеля или F-разъема;
  5. проблемы с антенной;
  6. сбои или полное отключение пульта дистанционного управления;
  7. прекращение преобразования в конвертере;
  8. сбой в ПО;
  9. неисправность телевизора.

Как утверждают специалисты, обнаружить проблему можно, самостоятельно проведя диагностику, проверив работоспособность каждого элемента оборудования и всей системы в целом (Рисунок 7). Затем проводится настройка телесигнала Триколор.

Пропал сигнал Триколор ТВ: поломка ресивера
Рисунок 7. Визуальный пример поломки ресивера Триколор ТВ

Телевизор с Триколор ТВ пишет: нет сигнала

Если нет сигнала на телевизоре Триколор, и на экране появляется надпись, сообщающая об этом, мастера считают, что это – не повод для паники (Рисунок 8). Прежде чем бежать к специалистам, можно попытаться самостоятельно определить причину отсутствия телесигнала, а она может оказаться вполне банальной.

Прежде всего, необходимо проверить, правильно ли подключены ресивер и телеприемник. Не исключено, что Триколор выдает ошибку: нет сигнала, потому что были перепутаны разъемы, когда к нему подключалась игровая приставка, а затем – был перевод на ТВ. Эта «проблема» разрешается элементарно: путем правильного подключения разъемов.

Уточнить, какой именно разъем требует переключения можно с помощью пульта. Для этого надо зайти в меню, найти перечень входов и сделать соответствующее переключение.

Телевизор с Триколор ТВ пишет: нет сигнала
Рисунок 8. Внешний вид окна с ошибкой слабого сигнала

Важна проверка включения спутникового ресивера; случается, что индикатор питания горит, а устройство не запускается. Важно перезапустить его, предварительно отключив электропитание, а затем заново включить.

Если это не дало желаемых результатов, нужно проверить прочность соединения кабеля и его целостность. Если он поврежден – заменить.

Причинами, почему Триколор ТВ пишет: нет сигнала, могут также быть: неправильно установленная антенна, поврежденный транспондер, «сбитые» настройки ресивера, профилактические или технические работы провайдера.