Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Ежедневно разработчики создают новые многофункциональные устройства, помогающие сделать нашу жизнь максимально комфортной. Однако, чем сложнее техника, тем чаще она подвергается различным неполадкам. Но и на этом этапе, создатели умных гаджетов стараются максимально упростить устранение возникшей проблемы. Благодаря чему разобраться во всех тонкостях сможет даже рядовой гражданин.

Одной из наиболее распространённых проблем, с которой сталкиваются многие пользователи компьютер не видит модем при установке. Источником подобной пробелы может стать провайдер. Но, если вариант подобной поломки исключен, значит потребуется выполнить диагностику самостоятельно. И как показывает практика, чаще устранить проблему удается сторонней без помощи. 

Компьютер не видит модем Yota
Рисунок 1. Инструкция, что делать если не работает модем Yota

Модем Yota: описание и функции

Что делать если не удается подключить модем к компьютеру? Для начала стоит рассмотреть, что собою представляет USB-модем (Рисунок 2). Это устройство, предназначено для получения доступа к всемирной паутине с ПК или ноутбука. Подобные портативные аппараты производят уже давно. Они отличаются хорошей работоспособностью и надежностью. 

Иногда на некоторых системах возникают неполадки, вследствие чего пользователь не имеет доступа в интернет. Но тут стоит отметить, подобная проблема наблюдается в единичных случаях, а спровоцировать ее могут следующие ситуации:

  • поломка устройства. Модем состоит из множества микросхем и в случае выхода одной из строя, аппарат перестает функционировать;
  • выход из строя порта USB. Подобное явление наблюдается, если разъем изнашивается;
  • перебой с электропитанием. Эта проблема наиболее распространенная, причем как для жителей многоквартирных домов, так и для частного сектора.

Кроме того, подключить модем к компьютеру иногда не удается, если на устройства поддерживается старая версия ОС или установлены старые драйвера. Если вам неизвестен ваш номер Yota, рекомендуем ознакомится с нашей статьей по данному вопросу. 

Модем Yota: описание и функции
Рисунок 2. Внешний вид модема Yota

Настойки для Виндовс XP, 7 и 10

Иногда проблемы с работой модема йота связаны с операционными системами. Зачастую так происходит, если ПК не распознает ни одно устройство. Причем это может быть даже клавиатура.   

Как правило, с подобной проблемой чаще сталкиваться пользователи, у которых установлена не официальная Виндовс XP, 7 и 10 (Рисунок 3). Такая проблема может отображаться даже если вы обновите систему. Устранить неполадки можно с помощью настройки в командной строке. Установите обновления на операционку и следуйте инструкциям.

Настойки для Виндовс XP, 7 и 10
Рисунок 3. Доступные варианты ОС Windows 7

 

Компьютер не видит модем: основные типы проблем

Если ПК не видит модем йота, скорее всего, причина заключается в следующем:

  • неверно выполненные настройки;
  • драйвера устарели;
  • сбой работы со стороны провайдера;
  • отсутствие своевременной оплаты за предоставленные услуги.

Когда компьютер не видит модем, причин может быть несколько, равно как и их решения (Рисунок 4).

Компьютер не видит модем: основные типы проблем
Рисунок 4. Основные типы проблем с роутером

Неполадки с питанием

ПК не видит модем, проблема может крыться в перебоях с электропитанием. Чтобы подтвердить или опровергнуть это подозрение рекомендуется подключить аппарат к любому другому узлу. Если роутеры не работают после выполненных процедур, при этом порты исправны, потребуется приобрести дополнительный усилитель.

Проблема может состоять и в дополнительном питании одного разъема. Иными словами, если пользователь устанавливает специальный разветвитель для увеличения количества разъемов. При этом количество напряжения остается без изменений и устройствам приходится делить энергию. В этом случае для устранения проблемы достаточно подключить модем напрямую.

Подключение usb порта

Порой компьютер не видит модем йота через дефицит питания USB-порта. Подобное явление вызывает повреждение кабеля или подключение длинного провода. Для устранения рекомендуется подключить модем напрямую (Рисунок 5). Другой вариант подключить усилитель, оснащенный дополнительным питанием. Затем, проверить доступность подключения.

Кроме того, пользователям рекомендуется отключить запоминающее устройство. Выполняют эту процедуру войдя в диспетчер устройств и выбрав контроллеры ЮСБ, а затем, отключив запоминающее устройство.

Подключение usb порта
Рисунок 5. Подключение роутера напрямую

Драйвера

Нередко не удается подключать модем после переустановки 7 операционки на 10. При возникновении подобной проблемы следует выключить диспетчер устройств и отыскать адаптер в списке. Далее, если ПО устаревшее, компьютер не сможет видеть и определять маршрутизатор. Для устранения этой ошибки потребуется выполнить следующие действия:

  • войти на сайт производителя (Рисунок 6);
  • выбрать и скачать правильный драйвер, подходящий для вашего ПК;
  • отключить маршрутизатор;
  • запустить инсталлятор, предварительно отключив вирусную защиту;
  • перегрузить ПК и подключить модем.

Примечание: Если на экране появится некорректное отображение или вовсе отсутствие маршрутизатора, возможно драйвер был выбран неправильно. В таком случае потребуется выполнить переустановку и перезагрузить USB-разъем.

Драйвера
Рисунок 6. Выбор необходимого пакета драйверов на официальном сайте

Компьютер не идентифицирует устройство

Иногда установка проходит со сбоем. В этом случае высветится сообщение об отсутствии устройства. Если ПК не индицирует аппарат, можно попробовать подключить модем повторно или сменить порт.

Каждый разъем имеет свою версию протокола. Ввиду чего переставив устройство в новое гнездо соединение устанавливается. Кроме того, устаревшие модели не всегда распознаются современными операционками. Поэтому если отсутствует определение маршрутизатора и на этот счет имеются сомнения стоит все же пригласить специалиста.    

Нет сигнала модема

Провайдер йота вошел на отечественный рынок сравнительно недавно. Поэтому пользователи могут столкнуться с таким явлением как отсутствие сигнала (Рисунок 7). Устранить фактор, по которому ноутбук не видит модем удается путем перемещения устройств в другую комнату. 

Нет сигнала модема
Рисунок 7. Отсутствие сигнала модема Yota

Или воспользоваться вторым вариантом, и перегрузить модем. Если причина не устранена, стоит обратиться в службу поддержки и подать заявку на устранение проблемы. Как правило, оператор видит причину почему отсутствует сигнал и непременно сообщит о возобновлении подачи интернета.

Неполадки сети

В некоторых случаях подключения к сети носит временный характер. Как правило, связана она с профилактическими работами провайдера или плохими погодными условиями. В этом случае необходимо проверить доступность подключения через некоторое время. Если интернет отсутствует, рекомендуется обратиться к оператору провайдера. В компании помогут в решение проблем и сообщат, когда появится сеть.

Не оплачен Интернет

Часто проблема возникает по причине задержки своевременной оплаты интернета со стороны пользователя. Если нет доступа в сеть, прежде всего, рекомендуется проверить платёжный баланс. В случае образовавшейся задолженности за пользование интернета требуется оплатить услугу (Рисунок 8). После чего подача сети возобновится.   

Не оплачен Интернет
Рисунок 8. Проверка баланса в личном кабинете

Вирусная атака

Мобильные операторы йота рекомендуют устанавливать антивирус на ПК, дабы защитить и предотвратить заражение. Как правило, достаточно установить антивирус (Рисунок 8). В том случае если компьютер перестал видеть маршрутизатор, рекомендуется выполнить откат операционки. После инсталляции, как правило, проблема исчезает.

Однако если эта мера не принесла положительный результат, возможно, потребуются радикальные методы в виде форматирования жёсткого диска и переустановки программ. В данном случае все же стоит пригласить специалиста, который подберет наиболее подходящее решение возникшей проблемы. Для защиты своего ПК рекомендуем использовать антивирус Avast.

Вирусная атака
Рисунок 9. Сканирование ПК с помощью антивируса Avast

Что делать при слабом сигнале

Если проблема в плохом сигнале, потребуется выполнить проверку всех питающихся от сети устройств, лишние порта стоит отключить. Кроме того, стоит позаботиться о шифровании домашней сети, дабы сделать ее невидимой.

Иногда причина того, что сигнал есть, но слабый в неправильном расположении маршрутизатора. Устранить проблему удастся путем перестановки выше оборудования. Также предлагаются специальные усилители, которые помогают увеличить сигнал.