Телекоммуникационная компания Ростелеком, является крупнейшей на территории России, по числу пользователей. Из-за сложности коммуникационной сети постоянно возникают вопросы касательно качества предоставления услуг оператором. Для решения подобных проблем и была создана Ростелеком горячая линия.

Ростелеком горячая линия
Рисунок 1. Руководство как связаться с горячей линией Ростелекома

Горячая линия Ростелеком: общая информация

Для решения проблем абонентов, компания Ростелеком постоянно работает над улучшением качества предоставляемых услуг. Так, например, чтобы клиент быстро мог получить ответ на интересующие вопросы, в крупных населенных пунктах страны были организованы Call-центры с многоканальными номерами телефонов горячей линии Ростелеком (Рисунок 2).

Служба работает ежедневно в круглосуточном режиме, и операторы внимательно относятся к своим обязанностям. Если оператор не может дать ответ на конкретный вопрос, он перенаправит клиента на более компетентного сотрудника.

К преимуществам связи с технической поддержкой, относят то, что на федеральные телефоны, начинающиеся на 8 – 800, клиент может звонить бесплатно, независимо от того, каким телефоном он пользуется, стационарным или мобильным. А также то, что основную информацию, можно получить на официальном сайте Ростелеком и не дожидаться связи с оператором.

Горячая линия Ростелеком: общая информация
Рисунок 2. Сотрудники Call-центра Ростелекома

Обращаясь в службу поддержки, клиенту заранее рекомендуется подготовить некоторые документы:

  • паспорт;
  • договор на предоставление услуг.

Паспортные данные и номер договора, будут необходимы для идентификации клиента. При связи с оператором, абонент должен кратко, но подробно описать суть возникшей проблемы и объяснить какие меры были предприняты самостоятельно, до звонка в службу поддержки. Это поможет сотруднику быстрее разобраться в проблеме и дать правильные рекомендации.  

В каких случаях требуется помощь специалистов

Клиенты могут обращаться за помощью в любой ситуации, используя мобильную связь или стационарные телефоны.. Жесткого перечня причин, по которым абонент может обратиться за помощью, просто нет. Обычно, номер телефона техподдержки Ростелеком необходим при:

  • необходимости получения справочной информации;
  • проблемах получения услуг;
  • техническом сбое оборудования, возникшем при его эксплуатации (Рисунок 3).

Примечание: Также, физическим лицам, горячая линия Ростелеком, может понадобиться при появлении вопросов касательно телефонной связи или интернета.

В каких случаях требуется помощь специалистов
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования

Актуальные номера

Важно частью предоставления качественных услуг, является возможность обратной связи с абонентами. Чтобы физическое лицо могло в любое время дозвониться до службы технической поддержки и получить необходимую консультацию, провайдер разделил телефоны по целевому назначению.

Опция, позволила перенаправлять абонентов к наиболее компетентным сотрудникам. Также это позволило разгрузить некоторые телефонные линии, что ускорило соединение с операторами. Вы можете так же позвонить по указанным номерам используя Skype.

Единый бесплатный номер

Номера оператора Ростелеком, которые начинаются на 8800, являются бесплатными. Звонить на бесплатный номер можно с любого телефона.

8 800 10 00 800 – вопросы телевидения и интернета

На этот телефон, рекомендуется звонить по вопросам:

  • домашнего интернета;
  • спутникового телевидения.

Телефон актуален по всей России. В случае если требуется целевая помощь, здесь подскажут как установить связь с техподдержкой Вашего региона или специализированным отделом.

8 800 18 11 888 - вопросы мобильной связи

По этому телефонному номеру, можно связаться с оператором по вопросам мобильной связи (Рисунок 4). При необходимости сотрудник перенаправит звонок в техподдержку Вашего региона, будь то Москва или Ростов-На-Дону.

8 800 18 11 888 - вопросы мобильной связи
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования

Телефоны горячей линии

Для улучшения качества обслуживания клиентов, телефоны разделены не только по целевым вопросам и регионам, но также на номера, которые обслуживают физических и юридических лиц.

Независимо от юридического статуса клиента, федеральные телефоны поддержки Ростелеком, бесплатны для связи с операторами.

Для физических лиц

Список рекомендованных телефонов горячей линии Ростелеком для физических лиц, следующий (Рисунок 5):

  • 8-800-100-08-00 – общероссийская служба;
  • 8-800-300-18-00 – техническая поддержка;
  • 8-800-300-18-09 – для получения справок;
  • 8-800-300-18-02 – вопросы сотовой связи;
  • 8-800-300-18-03 – проблемы интернета;
  • 8-800-300-18-17 – служба по приему жалоб.

Для абонентов из: Уфы, Волгограда, Ростова-На-Дону, Самары, Казани, рекомендуется обращаться на бесплатную горячую линию Ростелеком по номеру – 8-800-181-18-30. Таким образом, клиент сократит время ожидания соединения.

Для физических лиц
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования

Для юридических лиц

Для обслуживания организаций, малого и среднего бизнеса, а также для иных юридических лиц, провайдер предусмотрел варианты оказания персональной помощи:

  • личная встреча с персональным менеджером в офисе компании;
  • отдельная выделенная линия.

Если нужна помощь первоначально рекомендуется воспользоваться звонком в техническую поддержку, по номеру 8-800-200-00-33 или 8-800-200-30-00 (Рисунок 6). Так же, можно записаться на встречу с менеджером.

Для юридических лиц
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования

Какие проблемы можно решить с помощью звонка

К распространенным проблемам, по которым можно получить консультацию, относятся:

  • технические проблемы с оборудованием;
  • медленное подключение интернета или его отсутствие;
  • неправильно начислен счет за услуг связи;
  • отсутствие некоторых телеканалов и прочее.

 Сотрудники компании Ростелеком, помогут справиться с любой проблемой.

Виды консультаций

Операторы предоставляют широкий спектр поддержки клиентам (Рисунок 7). Сотрудники проводят консультации по:

  • проблемам с оборудованием;
  • подключению к интернету;
  • тарифам и настройкам.

Также, проводиться консультирование по юридическим темам для сотрудников предприятий и бизнесменов.

Виды консультаций
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования

Как дозвониться в кратчайшие сроки

Клиентов часто волнует вопрос: как позвонить в Ростелеком на горячую линию и не ждать длительного соединения? Ответ один – звонить не на общероссийские номера, а на региональные, по адресу проживания.

Федеральные многоканальные телефоны, зачастую перегружены. Клиенту приходиться долго стоять в очереди на соединение. Однако если попробовать связаться с технической поддержкой своего региона или выбрать целевой номер, который работает с конкретной проблемой, можно рассчитывать на более быстрое соединение (Рисунок 8).

Как дозвониться в кратчайшие сроки
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования

Уровень компетентности операторов

При звонке в службу поддержки, будьте готовы к тому, что информация которую можно получить от оператора, будет не полной. В таких ситуациях, сотрудники зачатую перенаправляют звонок в более компетентный отдел.

Например, заявки на подключение услуг и вопросы оплаты услуг связи, могут решаться у разных специалистов. Именно поэтому рекомендуется искать целевые телефоны, которые занимаются решением конкретно вашей проблемы. Если Вам нужна помощь технического характера, то необходимость в справочной службе отпадает.

Только так можно получить квалифицированную помощь от специалистов. Все номера телефонов, находятся на официальном сайте компании. Используя браузер Opera, вы сможете сразу набрать необходимый номер.

В каких вопросах специалисты не смогут помочь

Специалисты от Ростелеком, занимаются решением проблем клиентов круглосуточно. Однако в некоторых ситуациях, операторы не смогут помочь абоненту, без вызова мастера на дом.

Чаще всего, такое случается, когда необходимо решить проблему с неисправным оборудованием.

Альтернативные варианты связи

Если с операторами Сall-центра, по каким-то причинам не удается связаться. То пользователи могу воспользоваться другими службами:

  • воспользоваться онлайн чатом в личном кабинете или мобильном приложении (Рисунок 9);
  • отправить запрос по электронной почте;
  • связаться с техподдержкой через мессенджеры.

Также, абонент сможет получить необходимую консультацию в официальных группах компании, которые представленные во многих социальных сетях.

Альтернативные варианты связи
Рисунок 3. Пример сбоя оборудования