Skyrim – культовая компьютерная игра с открытым миром, которая с момента своего появления завоевала сердца более чем 30 миллионов игроков. Пользователи свободно могут странствовать по территории Скайрим, заниматься земледелием, освоить кузнечное дело и участвовать в боевых сражениях.

Как установить моды на Скайрим
Рисунок 1. Установка модов для игры Skyrim

 

Чтобы сделать геймплей игры более зрелищным, модмейкеры разработали большое количество модов, которые меняют не только облик персонажей, но и игровой процесс.  Рассмотрим, как установить моды на скайрим и сделать игру более захватывающей.

Пошаговая инструкция как установить моды на скайрим

Первая версия игры Скайрим вышла в ноябре 2011 года и практически сразу побила рекорды популярности. На американском рынке игра была признана самой покупаемой по версии цифрового сервиса Steam. За первый месяц после начала продаж скайрима, была реализовано в три раза больше копий игры, чем всех остальных. Только лишь за первый два дня, было подано более 3,5 миллиона копий.

Неудивительно, что за годы популярности Skyrim сформировалось целое сообщество игроков и разработчиков, которые приняли участие в улучшении игрового процесса. С их помощью было создано большое количество модификаций, которые позволяют пользователям, менять облик персонажа, улучшать свойства брони или настроить графику для своего ПК. Сегодня не составляет никаких трудностей найти и установить любой понравившийся мод. Сделать это можно двумя способами:

  • скачать из мастерской «Steam» и установить в автоматическом режиме - этот вариант подходит только для лицензионной копии (Рисунок 2);
  • или скачать мод с любого сервиса, например, через торрент и установить его в ручном режиме – метод подходит всем.

Большинство модификаций, при наличии лицензированной игры легко устанавливаются через Steam. Но вовсе обойтись без ручной установки, не получиться – многие интересные моды, не распространяются через цифровой сервис. Поэтому необходимо более подробно рассмотреть все методы установки. Вы так же можете проверить характеристику своего железа с помощью программы EVEREST Ultimate Edition.

Пошаговая инструкция как установить моды на скайрим
Рисунок 2. Официальный пак модов в steam

Автоматическая установка с помощью менеджеров

Установка модификаций в автоматическом режиме, является наиболее простой и доступной для любого пользователя, независимо от его познаний компьютерной грамотности. Итак, как можно установить моды для Skyrim special edition. Сделать это можно двумя способами:

  1. скачать и активировать моды через Steam – для этого необходимо быть владельцем лицензионной копии;
  2. или скачать одну из программ, для установки и управления модами на всех играх имеющихся на ПК.

Если пользователь является владельцем лицензионной игры, приобретенной через Steam, то порядок установки модов в этом случае, достаточно прост. Для этого необходимо зайти в личный кабинет Steam, найти понравившуюся модификацию, зайти на страницу мода и подписаться. После чего, следует запустить лаунчер игры и подождать пока файл загрузиться и установиться автоматический. Процесс не занимает много времени – не более 1 – 2 минут.

Примечание: В случае если пользователь использует нелицензионную копию, а скачанную со сторонних ресурсов через торрент, рекомендуется воспользоваться одной из утилит, которые помогают устанавливать моды.

Одной из них, является программа «Nexus Mod Manager» - англоязычная утилита, используемая для установки модификаций на разные игры. Чтобы ею воспользоваться, необходимо:

  • скачать и установить утилиту NMM с сайта Nexusmods (Рисунок 3);
  • пройти регистрацию – в противном случае, утилита не позволит устанавливать моды с ее сайта;
  • после первого запуска, программа произведет поиск всех имеющихся игр на ПК. В появившемся окне, высвечиваются все установленные моды, при их наличии. Если они помечены красным крестиком, значит, они не активированы, нажмите зеленую галочку для их активации;
  • при отсутствии модов, скачиваем их с любого ресурса;
  • в меню программы, слева вверху, выберите Skyrim;
  • нажмите кнопку в виде зеленого плюса и найдите скачанный архив с модом. Так производиться его добавление в корневую папку игры;
  • чтобы активировать мод, выберите его в списке и дважды по нему щелкните.

Если напротив модификации, стоит зеленная галочка, значит мод активирован. Будьте внимательны при скачивании файлов и жмите кнопку «скачать», только после внимательного прочтения информации на совместимость. Преимуществом использования данной программы, является то, что в некоторых ситуация, утилита предупреждает что тот или иной мод, не совместим друг с другом.

Автоматическая установка с помощью менеджеров
Рисунок 3. Установка модов с помощью приложения Nexus Mod Manager

 

Для людей плохо знающих английский язык, рекомендуется воспользоваться другой утилитой – «Wrye Bash». Программа поддерживает русский язык и имеет понятный интерфейс.

Ручной способ установки

Для установки вручную нет необходимости скачивать дополненное программное обеспечение. Но и подходи этот метод не всем, так требует наличия у пользователя некоторого опыта.  Так как при добавлении большого количества несовместимых модов, можно практический «сломать» игру. Итак, как устанавливать моды на Скайрим вручную. Для этого необходимо:

  • скачать и разархивировать мод;
  • открыть папку и игрой, найти раздел «Data»;
  • переместить содержимое архива в папку «Data» (Рисунок 4);
  • соглашаемся с заменой файлов.

Все, файл установлен, но не активирован. Для его активации, следует сделать следующее:

  • запустить лаунчер из папки с игрой. Файл называется – «SkyrimLauncher»;
  • выбрать «файлы»;
  • в появившемся окне, найти установленную модификацию и установить галочку.

Ручная установка, не подходит для неопытного пользователя, так как велика вероятность ошибки. При возникновении проблем, отключите установленный мод. Настройка отключения производиться аналогично установке: запуск лаунчера из корневой папки - «SkyrimLauncher», «файлы», снимите галочку напротив и перезапустите игру.

Ручной способ установки
Рисунок 4. Распаковка модов в корневую папку

Моды на тела, лица и прически

Установка модов для преображения своего персонажа, очень распространена в скайрим. За годы существования игры, появилось множество сборок, которые могут до неузнаваемости изменить внешность героев игры. Разработчики не ограничились изменением причесок или лиц персонажей. Сегодня можно скачать модификации которые способны:

  • изменять внешний вид тел, шрамов, бровей, боевых раскрасок (Рисунок 5);
  • изменять цвет глаз;
  • персонажей женского пола оставлять только в нижнем белье или без одежды;
  • мужчин, также оставлять голыми или даже с эрекцией.

Пользователь, играя от первого лица, после установки таких модификаций, может получить абсолютно новые впечатления от игрового процесса. Главное не превышать лимит на установку модификации – не более 255 штук, и внимательно читать информацию разработчиков. Не все установленные моды могут быть совместимы друг с другом – это может привести к вылетам и некорректной работе приложения. Для корректного отображения графики, Вы можете обновить драйвера с помощью nVIDIA ForceWare.

Моды на тела, лица и прически
Рисунок 5. Пример модов для изменения скинов в игре

Мод для оптимизации и графики

Скайрим – это достаточно энергозатратная игра и на слабых компьютерах может наблюдаться просадка fps. При этом процесс игры начинает подвисать что не доставляет никакого удовольствия. Для повышения производительности существует два способа:

  1. понизить качество графики;
  2. поставить мод, который оптимизирует работу приложения.

Если выбрать первый вариант, то пользователи сразу заметят, что игровой процесс стал менее захватывающим – текстуры становятся менее яркими, картинка расплывчатой (Рисунок 6).

Мод для оптимизации и графики
Рисунок 6. Скрины из игры после установки мода на графику

 

При использовании большого количества требовательных модов или наличии слабой видеокарты на ПК, рекомендуется устанавливать оптимизаторы, для повышения fps. Сборка модов для повышения производительности, позволяет улучшить быстродействие игры от 5 до 30 %. Одними из самых распространенных сборок, являются: «Skyrim Project Optimization», «Skyrim Better Performance».

Мод для брони и одежды

Чтобы улучшить боевые характеристики персонажа и разнообразить его гардероб, рекомендуется загрузить один из множества модов для брони и одежды. Данные модификации, помимо того, что могут полностью переодеть вашего героя, позволяют придать броне дополнительные свойства, например:

  • прибавлять выносливость;
  • усиливать магию;
  • добавлять здоровье и прочее.

Игра становиться интересней, а инвентарь героев разнообразнее.

Мод на интерфейс и спутники

Данные моды используются для расширения интерфейса игры, добавления большего числа спутников и управления ими. При помощи модификаций можно:

  • увеличивать число спутников. В некоторых сборках, можно добавить до 100 персонажей;
  • можно переодевать спутников;
  • обучать их магии;
  • заводить с ними отношения и прочее.

Главное правильно установить выбранные моды. Большинство из них, несовместимы с аналогичными сборками, поэтому прежде чем скачать файл, внимательно читайте информацию, предоставляемую автором. При возникновении проблем, многие из них, можно отключить в лаунчере игры.