Антивирус Аваст — одна из головных болей ПК пользователей. О его плюсах и минусах речи не идёт, как и о том, насколько он хорош. Остановимся на том, что он популярен и эффективен для своих клиентов. Однако, абсолютно у всех с ним возникает проблема, когда от Avast нужно избавиться, и деинсталляция происходит успешно, однако, некоторые файлы от того антивируса остаются в системе. Что с этим делать, с помощью каких программ и как удалить Аваст с Виндовс 10 будет рассказано далее.

Как удалить Аваст с Виндовс 10
Рисунок 1. Руководство как удалить Avast с Windows 10

Пошаговая инструкция как удалить Аваст с Виндовс 10

Этот способ удалить Аваст с компьютера не рекомендуется пользователям, которые недостаточно хорошо разбираются в ПК. Но он есть, он действенный, а потому не стоит обходить его стороной.

Его важно правильно провести, так как он требует осторожности, внимательности и некоторого, понимая собственных действий. А инструкция будет следующей:

  1. Зайти в настройки Avast.
  2. Перейти в Устранение неисправностей.
  3. Там есть пункт про модуль самозащиты. С него нужно снять галочку (Рисунок 2).
  4. Перейти в Программы и компоненты.
  5. Удалить Avast.

Остаётся только удалить остатки из реестра Виндовс 10. Это делается через командную строку, в которой нужно задать команду regedit. Откроется Редактор реестра, из которого нужно последовательно удалить все разделы, относящиеся к Avast. Последним шагом нужно перезагрузить ПК.

Пошаговая инструкция как удалить Аваст с Виндовс 10
Рисунок 2. Удаление антивируса Аваст через настройки программы

Почему необходимо полностью удалять Аваст

Мнений, зачем некоторые программы оставляют после себя хвосты в системе и не удаляются полностью, множество. Основная причина, которой придерживаются многие пользователи – необходимость правильной и стабильной работы. Антивирус – это сложна программа, которой требуется как можно качественнее встраиваться в систему для защиты, а сделать это можно только проникновением в большинство частей ПК, что могут подвергаться влиянию вредоносного ПО.

Тем более, антивирус должен держаться крепко, чтобы никакой вирус не мог убрать его при собственной установке. Это ещё одна популярная причина такого поведения.

Но несмотря на всё это, программу стоит удалять с компьютера так, чтобы её остатки не мешали работе остальной части ПК и не занимали место.

 

Деинсталляция с помощью средств Windows 10

Встроенное в Windows 10 средство может оказаться полезно для удаления Антивируса Аваст и его остатков. Пользоваться им нужно так:

  1. Перейти в Пуск.
  2. Кликнуть на кнопку с шестерёнкой слева.
  3. Откроются Параметры, где нужно найти Приложения.
  4. В разделе Приложения и возможности найти Аваст и кликнуть по нему.
  5. Щёлкнуть на Удаление.
  6. Откроется окно с Аваста, где будут кнопки для удаления (Рисунок 3).
  7. Везде нужно согласиться с удалением программы.

Остаётся только перезапустить ПК.

Почему необходимо полностью удалять Аваст
Рисунок 3. Деинсталяция антивируса через Панель Управления

От имени администратора

В этом методе, что описан выше, важно отметить одну деталь – чтобы удалить Avast с компьютера, потребуются права администратора.

Дело в том, что удаление средствами Windows 10 – не стандартное, так как все остаточные файлы будут найдены и удалены автоматически вместе с основной утилитой. А для этого нужны права админа.

Использование утилиты Avastclear

Это может показаться смешным, но у Аваст есть специальная утилита, которая поможет удалить их же антивирус с ПК пользователя. Чтобы ей воспользоваться, потребуется:

  1. Скачать программу с официального сайта. Она называется Avastclear.
  2. Запустить.
  3. Программа предложит запустить ПК в безопасном режиме. Для этого нужно согласиться на перезагрузку, а потом в процессе загрузки системы часто нажимать F8.
  4. Запустить утилиту (Рисунок 4).
  5. Удалить антивирус.

Таким способом получится очистить компьютер от Аваста. Кстати, утилита очистки удалится самостоятельно, вместе, с этими файлами. Останется перезагрузить ПК в обычном режиме.

Использование утилиты Avastclear
Рисунок 4. Удаление антивируса Аваст с помощью приложения Avastclear

Использование сторонних программ для удаления

Для тех пользователей, которые не доверяют удаление Аваст с ПК или ноутбука утилите от того же Аваста, есть и другие варианты. Утилит специально для этого антивируса больше нет, зато есть те, что созданы для оптимизации системы. Среди их функций обычно есть и та, с помощью которой можно удалить остатки удалённых программ.

Подробнее о двух самых популярных программах будет рассказано далее. Однако для того, чтобы удалить антивирус Аваст, подойдут не только одни. Так что если на ПК уже есть программы оптимизаторы, можно попробовать покопаться в них.

CCleaner

Самая популярная программа, используемая для оптимизации ОС – Ccleaner, и о ней знают многие. Поможет она и для того, чтобы произвести удаление Аваст. Для этого нужно:

  1. Скачать клиент.
  2. Установить и запустить.
  3. Выставить русский язык при необходимости можно в настройках.
  4. Из четырёх доступных разделов для удаления остатков программ нужно выбрать Сервис.
  5. Находим в списке Аваст.
  6. Нажимаем на кнопку Деинсталляции, потому что, если нажать на Удалить – программа будет удалена не с компьютера, а из этого списка.

Этот способ может понравиться не всем. Некоторые пользователи относятся скептически к CCleaner и говорят, что она после себя оставляет не меньшее количество мусора, чем тот же Аваст. Тем более, некоторое время в интернете гуляла новость о том, что Piriform, выпускающая CCleaner, была выкуплена Avast. А это значит, что она может быть более лояльна к файлам антивируса, чем хотелось бы. Так что для надёжности можно воспользоваться ещё одной программой, предложенной ниже.

CCleaner
Рисунок 5. Интерфейс приложения CCleaner

Revo uninstaller

Revo Uninstaller тоже хорошо справляется со своими обязанностями при удалении ненужного софта с ПК. Её основные преимущества:

  1. Малый вес.
  2. Лёгкая установка.
  3. Быстродействие.
  4. Весь функционал доступен в бесплатной версии.

А работать с этой утилитой легко:

  1. Загрузить с основного сайта.
  2. Установить и запустить.
  3. В меню сразу будут отображаться установленные на диске программы.
  4. В списке нужно найти аваст, выделить его.
  5. Нажать на кнопку удаления, появившуюся вверху (Рисунок 6).

После этого откроется окно Аваста, в котором будет предложено переустановить, обновить и удалить программу. Выбираем нужный вариант и нажимаем Да для подтверждения. После этого нужно дождаться, пока антивирус не закончит удаление самого себя. А вот перезагрузку компьютера нужно отменить, потому что процесс ещё не закончен.

Revo uninstaller
Рисунок 6. Интерфейс приложения Revo uninstaller

Возвращаемся к Revo. Теперь там доступна кнопка «Сканировать», на которую можно нажать и выбрать вид сканирования:

  • Безопасный.
  • Умеренный.
  • Продвинутый.

Сейчас потребуется умеренный анализ. После его окончания программа выдаст список оставшихся от Аваста файлов в реестре. Нужно выбрать всё и удалить – это потребует нажатия двух кнопок, располагающихся рядом.

После этого откроется окно с ещё одним списком файлов, с которым нужно проделать то же самое – выделить всё и удалить.

И только после этого второго удаления можно будет сказать, что Аваст удалён с компьютера пользователя. Остаётся только перезагрузить ПК.

Пусть Аваст оставляет после себя хвосты, способов, как их можно подчистить, множество. Каждый пользователь может выбрать что-то для себя — кому-то внушает доверие сторонний софт, кто-то не любит пользоваться утилитами для оптимизации системы. Это дело вкуса, поэтому хорошо, что действенных методов оказалось так много. Используя любой из них, у каждого пользователя получится удалить антивирус Аваст со своего ПК.