Частым вопросом для тех, кто стал владельцем нового ТВ, является на какой высоте от пола вешать телевизор. Этот предмет обихода стал неотъемлемой частью домашнего уюта и должен располагаться в том месте, в котором его будет удобно смотреть каждому домочадцу.

На какой высоте вешать телевизор
Рисунок 1. Инструкция по выбору высоты что бы повесить телевизор

При этом нужно учитывать не только личные предпочтения, но и рекомендации медицинских специалистов. Потому в каждом отдельном случае рассчитывать размещение ТВ необходимо индивидуально.

О том, как определить месторасположение домашнего любимца – плазменного TV, пойдет речь в этой статье.

Типы крепежей для телевизора

На рынке представлено несколько вариантов крепежей для ТВ (Рисунок 2):

  1. Универсальный – поворачивается в любую сторону.
  2. С наклоном – никуда не поворачивается, зато наклоняется вверх или вниз.
  3. Жесткий – никуда не поворачивается и не наклоняется.

Первый вариант кронштейнов является самым дорогим, но и удобным. Остальные два типа подойдут тем, кто уже определился с подходящим углом обзора и уверен, что не захочет его менять. Такие крепежи стоят недорого, являются стационарными, а угол обзора остается постоянным. Выбрать необходимый крепеж вы можете в приложении Joom.

Типы крепежей для телевизора
Рисунок 2. Внешний вид различных видов креплений для телевизора

Как правило, наклонные кронштейны используются в спальнях или детских. При этом от самого ТВ до поверхности, на которой он должен быть расположен, соблюдается зазор в 10 см. Универсальные кронштейны чаще всего используются в гостиных, когда пользователю потребуется часто менять угол обзора и подбирать комфортное расположение монитора на свой вкус.

Экономить в этом случае не получится, поскольку качество и функциональность крепежа будет напрямую зависеть от его стоимости. Чем дороже устройство, тем более надежными будут его детали и крепежные элементы.

О том, на какой высоте вешать телевизор на стену, пойдет речь далее.

На какой высоте вешать телевизор в спальне

Установить, на какой высоте вешать телевизор в спальне, можно экспериментальным методом. Для этого лягте на кровать, поднимите глаза на стену и обратите внимание, в какую сторону вам удобнее всего смотреть. Для большей наглядности, можно поставить перед глазами картину, плакат или рисунок, чтобы определиться с тем, на каком расстоянии удобнее всего располагать экран (Рисунок 3).

На какой высоте вешать телевизор в спальне
Рисунок 3. Наглядный пример удачного расположения телевизора в спальне

Специалисты рекомендуют ставить ТВ немного выше, чем вы привыкли устанавливать его в гостиной. Также большую роль играет наклон экрана, потому для этого помещения лучше выбирать наклонный кронштейн. 

На какую высоту вешать телевизор перед кроватью

Для тех, кому удобней смотреть TV на кровати, важно правильно расположить его на стене. Лучше всего располагать экран перпендикулярно ложу, чтобы можно было смотреть кино в положении лежа или полусидя. ТВ должен находиться прямо напротив глаз, а сам монитор – наклонен на 30 градусов (Рисунок 4).

Примечание: Учтите, что если у вас ЖК монитор, то при изменении наклона, картинка может блекнуть. Также обратите внимание, что TV с ЖК или TFT матрицей обладает широким углом обзора, но при попытке посмотреть на него снизу вверх, картинка может показаться менее контрастной.

Регулируемый кронштейн будет идеальным, если вы ищете ответ на вопрос, на какую высоту вешать телевизор перед кроватью. Кроме того, если вы решите докупить в комнату мебель, то возможность наклонить TV в определенную сторону увеличит возможности перестановки в помещении.

На какую высоту вешать телевизор перед кроватью
Рисунок 4. Схема размешения телевизора

Если вы желаете разместить ТВ в детской, то его необходимо вешать на высоте, соответствующей росту ребенка. При этом необходимо соблюдать элементарные требования безопасности и вешать экран так, чтобы малыш не мог задеть его во время игры. Кстати, на нашем сайте имеется специальный раздел с приложениями для детей. В остальном, необходимо учитывать интерьер и расположение мебели в нем, поскольку дети могут смотреть ТВ как с кровати, так и с рабочего места или с любой другой точки в комнате.

На какой высоте вешать телевизор в гостиной

В месте, где собираются гости и домочадцы, обязательно нужен телевизор. Как правило, ТВ здесь смотрят с дивана, кресел, на полу, из-за стола и даже из других комнат, например, из столовой или кухни (если это позволяет планировка квартиры или дома). Идеальным в этом помещении считается вариант, когда середина экрана находится на расстоянии 60-165 см от пола (Рисунок 5).

На какой высоте вешать телевизор в гостиной
Рисунок 5. Пример размещения телевизора в гостиной

В поисках, на какой высоте вешать телевизор в гостиной, необходимо учитывать:

  1. Рост членов семьи.
  2. Диагональ экрана.
  3. Место, с которого чаще всего в комнате смотрят кино.

Во всех случаях месторасположение экрана необходимо определять опытным путем. То есть – попробовать посмотреть в определенную точку с разных концов комнаты, чтобы определить, как будет удобней смотреть фильмы. При этом следите, чтобы голова не запрокидывалась назад или вперед, а расстояние от глаз до экрана было не меньше самой диагонали монитора. Также верхняя часть TV или его центр должен располагаться прямо напротив глаз.

Если расстояние от глаз до экрана выбрано неправильно, то глаза будут больше уставать. Также необходимость постоянно напрягать шею оказывает непосредственное влияние на шейные отделы позвоночника, вызывая различные ортопедические заболевания.

Некоторые пользователи стараются решить проблему, на какой высоте повесить телевизор на стену, за счет покупки мебели со встроенной нишей для размещения этого бытового прибора. На самом деле это не всегда правильно, потому что то, как устроить экран на вертикальной поверхности, необходимо определять строго индивидуально для каждой комнаты и пользователя.

На какой высоте вешать телевизор на кухне

Правильное размещение экрана на кухне зависит от ее назначения и площади. Если эта комната небольшая, как правило, телевизор в ней не смотрят и используют просто как шумовой фон. В таком случае его можно размещать на тумбе, диванчик или холодильник, как можно дальше от нагревательных приборов и зоны мытья посуды (Рисунок 6).

На какой высоте вешать телевизор на кухне
Рисунок 6. Пример установленного телевизора на кухне

При этом необходимо учесть, что близость окон может отдавать блики на экран. В этом случае могут помочь плотные шторы, но при возможности необходимо размещать ТВ вдали от окна. Центр монитора должен располагаться напротив глаз, когда основной пользователь находится в положении стоя.