Когда стали известны минимальные и рекомендуемые системные требования для Quake Champions, многие пользователи обрадовались. Характеристики оказались недостаточно высокими, чтобы расстроиться, тем более что разработчики обещали, что в шутер смогут поиграть большинство игроков.

Quake Champions системные требования
Рисунок 1. Список системных требований в игре

 

И это не удивляет, потому что в подобных Quake Champions играх больше нужна не графика, а оптимизация и число кадров в секунду, о чём и позаботились разработчики, делая упор молниеносную скорость самого игрового процесса и подвижность персонажей. Перед установкой игры, желательно изучить Quake Champions системные требования.

Игра Quake Champions системные требования

Как говорилось ранее, больших требований к текстурам и графике здесь предъявлять не стоит, потому, что их просто не останется времени рассматривать. Это не значит, что картинка постоянно будет мыльная и не детализированная, но не настолько хороша, как в более «спокойных играх». Поэтому к видеокартам требования меньше, чем к процессору и свободному месту на диске (Рисунок 2).

Помимо аппаратного обеспечения, вроде объёмов оперативки и жёсткого диска, есть требования и к программному обеспечению PC, так как в первую очередь Quake Champions выйдет на них, а потом на консолях. Системные требования составлены для этой игры так, чтобы она запускалась с нормальной загрузочной скоростью и не проседала по производительности.

Игра Quake Champions системные требования
Рисунок 2. Скриншот из игры Quake Champions

Минимальные требования к оборудованию

Эти минимальные системные требования quake champions позволят запустить её на простых настройках, сохраняя динамику игрового процесса, и не вызывая зависаний и фризов:

  • Операционка — Семёрка Windows или более поздние версии.
  • Процессор — AMD Phenom II X4–810, Core i5–750 или i3–530.
  • Оперативки минимум 8 гигов.
  • Видеокарта — AMD R7 240 ГБ, Nvidia GT 730 2 ГБ, Intel HD 530.
  • Места на диске для полной установки — не меньше 20 гигов (Рисунок 3).

Также для ПК потребуется широкополосное интернет-подключение, так как Квейк — это онлайн-шутер, и без сети никуда. Что бы узнать характеристику своего железа возможно воспользоваться программой EVEREST Ultimate Edition.

Минимальные требования к оборудованию
Рисунок 3. Список минимальных системных требований

Рекомендуемые системные требования для ПК

Весь графический и технический ресурс игры раскрывается на рекомендуемых настройках. Следующим требованиям компьютер должен удовлетворять, чтобы запустить Quake Champions не только на средних настройках, но и вывести графику на ультра параметры:

  1. С точки зрения операционки, всё так же требуется семёрка Windows или поздние версии.
  2. Процессор — AMD FX-8320, Intel i5–2400.
  3. Оперативки в два раза больше — 16 Гб.
  4. Видеокарта — AMD R9 290 4GB или Nvidia GTX 770 4GB.
  5. Места на диске всё так же от 20 ГБ.

Широкополосное подключение к интернету также нужно для нормальной работы онлайн-режима (Рисунок 4). Важно отметить, что эти характеристики по части процессора и видеокарт являются не точными указаниями, какое оборудование нужно, а на что стоит ориентироваться при выборе, потому что описать все подходящие процессоры и видеокарты было бы слишком долго. Указанные модели точно подойдут, но и чуть хуже них — тоже.

Рекомендуемые системные требования для ПК
Рисунок 4. Скриншоты из игры на средних настройках

Описание игры и настройка конфигурации

Id Software делает игры на оригинальных движках, которые разрабатываются Джоном Кармаком, но в этот раз так сделать не получилось. Движок id Tech 6, на котором летал Doom, не подходит для Quake Champions, даже несмотря на его мощность и мультиплатформенность.

Потому после длительных поисков, было принято решение использовать с этим движком технологию Saber Tech, чтобы обеспечить стабильный рендеринг и ряд графических операций. Благодаря этому в Quake Champions есть и достойная графика, и отличная производительность.

Несмотря на то что графическая составляющая — не главное, что есть в Quake Champions, настроек для неё всё равно много, чтобы каждый пользователей мог установить их под свои желания (Рисунок 5). Картинка на минималках и максималках различается только при детальном рассмотрении — в первом случае качество текстур падает и они становятся немного мыльными, однако, графика всё равно сделана качественно.

Описание игры и настройка конфигурации
Рисунок 5. Меню настроек игры

Примечание: Важно сказать об оперативной памяти. Несмотря на то что в системных требованиях для минимальных настроек говорится о 8 ГБ ОЗУ, практика показывает, что с таким объёмом играть тяжело. Уже при наличии системы с 12 доступными гигабайтами Quake Champions легко отбирала 9, а при 16 гигабайтах - 9.5. Поэтому ориентироваться лучше на эти цифры, потому что минимальные характеристики оптимистичнее, чем стоило бы.

А вот операционная система не играет большой роли — как на семёрке, так и на Windows 10 всё пойдёт хорошо. Также не играет большой роли, запускается лаунчер Bethesda или Steam, но в этом случае лучше пользоваться первым.

Определяем, подойдёт ли Quake Champions на ПК

Это просто сделать, если известны минимальные и рекомендуемые системные требования. Остаётся только узнать характеристики ПК, освободить место на диске и обеспечить нужное количество ОЗУ.

Самым сложным моментом здесь будет вычисление того, подойдёт ли процессор и видеокарта, или нет. Потребуется подробно изучить характеристики и сверить со своими. Также можно обратиться к другим пользователям, которые уже поиграли в игру и смогут легко определить, хватит ли мощности ПК для Quake Champions.

Ещё можно воспользоваться сервисом на game-tips.ru. Во вкладке «Разделы» есть кнопка «Пойдёт ли?». Там нужно ввести название процессора и видеокарты, указать операционку и объём ОЗУ, а также, конечно, указать Quake Champions. Тогда программа вычислит, каковы шансы запустить игру без проблем.

Здесь же сверяются процессоры или видеокарты, чтобы оценить, насколько одно производительнее другого. Если работа этого сервиса не принесёт пользы, можно поискать другие с тем же функционалом в интернете.

Отзывы об игре

В целом отзывы об Quake Champions смешанные, но в большинстве положительные. Отрицательные в основном — это жалобы на мелочи, с серьёзными проблемами игроки встречаются нечасто. Нередко говорят об уровне сложности, при котором новичкам сложно нормально войти в игровой ритм дольше, чем хотелось бы.

Положительные отзывы говорят о:

  1. Высоком уровне качества геймплея, который позволяет игре быть энергичной и быстрой.
  2. Сохранены классические черты Quake, которые так полюбились фанатам, а новая подача понравится как опытным игрокам, так и новичкам.
  3. Арсенал из Quake III Arena сохранён.
  4. Режимы Quake Champions испытывают игрока на прочность, нет самого простого, «прогулочного».
  5. Количество и проработанность чемпионов хороша, поэтому подобрать кого-то под свой стиль не составит труда, так как каждый обладает уникальными навыками и характеристиками.

Всё это позволяет каждому игроку найти неповторимый стиль сражений. Но его ещё нужно выработать в тяжёлых боях, которые отпугивают некоторых пользователей, что хотят в Quake Champions расслабляться, а не работать. Так, можно сделать вывод, что Quake Champions, скорее всего, оценят фанаты серии. Также она придётся по душе тем, кто предпочитает именно такой, тяжёлый и сложный стиль игры.

Для остальных же пользователи рекомендуют выбирать что-то попроще и легче, где сложность меньше и даётся время на раскачку. Несмотря на минусы и сложности, а также количество шутеров, которое есть на данный момент, Quake Champions до сих пор признаётся одной из лучших игр жанра.